на главную страницу

4 Феврапя 2004 года

Профессионалы

Среда

Очень хочется увидеть «Русь»!

Анна ПОТЕХИНА.Космодром Плесецк.



     После академии имени А.Ф. Можайского Сергей Крючков попал на космодром Плесецк. Здесь он практически заново начал постигать полученную специальность инженера-механика. Первым навыкам начальника расчета подготовки двигательной установки Сергея обучал… ефрейтор Бычков, который участвовал в подготовке более 20 запусков ракет-носителей. С его помощью лейтенант Крючков познал немало профессиональных премудростей. Были и другие, более опытные учителя. Как признался теперь уже заместитель начальника центра испытаний и применения космических средств полковник Крючков, эти знания до сих пор позволяют ему быстро ориентироваться в любой ситуации. Он в считанные секунды, когда ракета уже стоит на старте, может грамотно проанализировать ее состояние, выяснить, какие могут быть последствия в случае нештатной ситуации, принять необходимые меры. Однажды при подготовке к вывозу ракеты с космическим аппаратом на старт из монтажно-испытательного корпуса один офицер, впервые участвовавший в этой операции, заметил, что в баке окислителя величина давления не соответствует норме. Как и положено, он доложил об этом техническому руководителю. Транспортировка была остановлена. Сергей Иванович оценил, не заглядывая в схемы, серьезность момента и понял, что давление измерено «недостоверно». Тем не менее было принято решение измерить давление дополнительно. Для того чтобы не выйти из технологического графика, полковник Крючков лично занимался этой операцией, потому что знал, как наиболее рационально ее провести.
     В испытательном центре, где Сергей Крючков прослужил от лейтенанта до полковника, одновременно идут работы сразу по нескольким направлениям: реконструкция стартового комплекса под ракету «Русь» («Союз-2»), строительство стартовой и технической позиций ракетно-космического комплекса «Ангара». Совместно с представителями «оборонки» он руководит техническим сопровождением создания новых комплексов, так как кроме строителей в реконструкции стартовых и технических комплексов участвуют и инженеры-испытатели. По инициативе полковника Крючкова создан новый отдел, который занимается исключительно тематикой «Ангары», и новая лаборатория по ракете-носителю (РН) и стартовому оборудованию «Руси».
     Под руководством Сергея Ивановича испытатели решают вопросы по использованию на новом комплексе заимствованного оборудования с комплекса «Союз», которое предварительно с привлечением наукоемких технологий и методов неразрушающего контроля исследуется на прочность, работоспособность и надежность. За 40 лет эксплуатации РН значительно изменились требования по пожаробезопасности на стартовом комплексе. Испытатели, проработавшие на этом старте десятки лет, могут дать такие рекомендации, которые будут учитывать не только современные требования, но и удобство в эксплуатации. «Мы же «Русь» и «Ангару» под себя строим», – объясняет свою стратегию Сергей Иванович.
     Кроме этого, он, как технический руководитель, отвечает за подготовку и запуск космических аппаратов, за техническое обслуживание существующих стартовых комплексов, за обучение боевых расчетов… Его дисциплинированный ум анализирует и прогнозирует ситуацию с математической точностью. Крючков вспоминает, как в 1989 году он обучался навыкам работы на ракете-носителе «Зенит» на Байконуре, так как в то время планировалось строительство этого комплекса и в Плесецке. Судьба украинского «Зенита» на севере не сложилась – на его месте строится ракетный комплекс «Ангара», но байконурский опыт во многом помог Крючкову сформироваться как испытателю. Сейчас, уже как технический руководитель, он думает о том, как параллельно со строительством новых стартовых комплексов подготовить соответственно тех, кто будет эксплуатировать новую технику на космодроме. Если бы было достаточно средств, то он отправил бы офицеров центра на предприятия промышленности обучаться новым технологиям еще на этапе заводских испытаний, в конструкторские бюро, где разрабатываются новые системы управления РН, в специальные лаборатории, где замыслы конструкторов трансформируются в металл, на космодром Байконур, где уже есть испытательный опыт с новым разгонным блоком «Фрегат».
     – Сергей Иванович, а не обидно с вашим опытом участия в подготовке и запуске сотен космических аппаратов быть заместителем командира по испытаниям? – спросила я его.
     – Нет, - ответил он, - на космодроме наступило очень ответственное время, когда на наших глазах рождаются будущие старты. Как никогда сегодня востребована инженерная мысль, которая концентрируется только в одной фразе, объединяющей всех испытателей: «Очень хочется увидеть «Русь»!» Мне кажется, что я на каждой своей должности реализовался и доволен, как сложилась моя военная карьера.
     На снимке: Сергей КРЮЧКОВ на нулевой отметке стартового комплекса, откуда скоро будут взлетать ракеты «Русь».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service