на главную страницу

4 Феврапя 2004 года

Интересный собеседник

Среда

Итальянская прописка «ночных ведьм»

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



     Примечательно, что в последнее время все больше иностранных исследователей обращаются к теме российской истории, и, в частности, к Великой Отечественной войне. При этом характерной особенностью большинства работ является их основательность.
     Так, недавно в Италии вышла книга «Ночные ведьмы»: история и воспоминания о женской авиации в СССР (1941 – 1945)». Ее автор – итальянский историк, доктор Марина Росси, хорошо известная в нашей стране, так как длительное время занимается изучением темы военно-политических отношений Италии с Россией. Накануне юбилея «Красной звезды» преподавательница советской политической истории 30 – 40-х годов из Триестского университета Марина Росси побывала в редакции и любезно согласилась поделиться о том, что подвигло ее на создание этого труда.
     – Я очень люблю Россию, ее открытых и простых в общении людей, - рассказала итальянская исследовательница. – Вот уже 13 лет я читаю курс лекций по истории ХХ века для наших студентов. За это время я неоднократно выезжала в СССР, в Россию. Бывала во многих городах, в том числе Поволжья, работала в ряде ваших архивов и музеев. Преклоняюсь перед вашей богатой историей, в которой немало поучительных примеров.
     Взять хотя бы Великую Отечественную войну. Ведь ни в одной армии мира, кроме Красной Армии, не было действующих женских авиационных полков. Только в послевоенные годы женщины–летчицы стали появляться у американцев, немцев... А у вас их было целых три полка – знаменитый 588-й, ставший 46-м гвардейским ночным бомбардировочным авиационным полком («ночные ведьмы», как его в страхе окрестили гитлеровцы), 587-й бап и 568-й иап ПВО. Причем если первые два воевали на легких самолетах По-2, то третий – на истребителях Як-1.
     Странно, но в России до сих пор нет полного труда об их истории, боевой деятельности, если не считать отдельных воспоминаний.
     Как появилась у меня идея написать о них? В этом мне помог ваш известный фотожурналист Евгений Халдей. С видным в прошлом фотокором «Правды» и ТАСС 6 лет назад мы вместе работали консультантами у итальянского режиссера Амберто Асти, снимавшего фильм «Победа без крыльев». А через год на юбилейных торжествах по поводу 60-летия знаменитого рекордного дальнего перелета экипажа Гризодубовой, Осипенко, Расковой я познакомилась с американкой Рейной Пеннингтон, снявшей фильм об этих событиях. В ходе всех этих мероприятий мне встречались многие из ваших замечательных женщин-летчиц, с которыми постепенно сдружилась, – с Героями Советского Союза Надеждой Поповой, Натальей Меклин и Ириной Себровой, с Ириной Артабольской, Екатериной Полуниной, Ириной Луневой, Александрой Макуниной и другими. К сожалению, некоторые из них уже ушли из жизни, но своей книгой я отдаю светлую дань уважения к ним, сохраняю память об их подвигах.
     Для меня все они интеллигентные и мечтательные девушки-романтики, чьи жизненные планы вероломно нарушила жестокая война. Пришлось им идти защищать свою Родину от агрессоров. Показать это я и стремилась в своей книге.
     Считаю, что человечеству свойственно забывать некоторые исторические события. Пройдет время, и многие и не вспомнят, что была Вторая мировая война и что в ее годы с оружием в руках воевали наряду с мужчинами и женщины.

     На снимке: Марина РОССИ со своей новой книгой о «ночных ведьмах».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service