на главную страницу

5 Феврапя 2004 года

По просьбе читателей

Четверг

«Голосуя, ты служишь стране»

Юрий МГИМОВ.



Как известно, скоро россиянам, в том числе и нам, воинам Российской армии, предстоит принять участие в выборах Президента России. Предвыборная кампания уже началась. В этой связи хотелось бы узнать, как она организована в американских вооруженных силах.

     
Младший сержант Егор Черепин.

     В ходе всех предвыборных кампаний в США, завершающихся избранием президента страны, наряду с другими проблемами широко обсуждаются, как правило, и вопросы военной политики, строительства вооруженных сил, их роль в обеспечении национальной
     безопасности США. При этом постоянно подчеркиваются важность и необходимость вооруженных сил как силового инструмента защиты национальных интересов Соединенных Штатов. Все это обусловлено и тем, что во время предвыборной кампании разыгрывается своеобразная «военная карта» в надежде заручиться поддержкой со стороны личного состава вооруженных сил как потенциальных избирателей.
     В связи с этим определенный интерес представляют вопросы реализации декларированного законодательством конституционного права голоса военнослужащих американских вооруженных сил в рамках общей избирательной системы, существующей в США. Она является одним из важных элементов государственно-политической системы, регулируемой правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право населения страны, в том числе военных.
     Характерными особенностями выборов, по взглядам американских правоведов, являются высокая интенсивность и размах, а также отработанная система охвата личного состава вооруженных сил как части избирателей. В официальном документе министерства обороны, касающемся выборов, говорится, что гражданам США, включая военнослужащих, в ходе такого рода кампаний приходится избирать около 500 тысяч должностных лиц, находящихся на различных уровнях управления государством.
     В рамках «Федеральной программы содействия выборам» и на ее базе министерства, ведомства и организации, в том числе и министерство обороны, разрабатывают собственные программы. Применительно к вооруженным силам такая программа охватывает все уровни руководства ими и предназначена для решения следующих основных задач: обеспечение военнослужащим как гражданам США своего конституционного права голоса, оказание всесторонней поддержки в ходе выборов личному составу, членам их семей и лицам, проходящим службу за пределами континентальной части страны.
     Решением данных задач в вооруженных силах США занимается определенный круг должностных лиц. За реализацию вышеуказанной программы, как правило, отвечают командиры (начальники) различных воинских формирований. Они назначают специального офицера, или советника, по содействию выборам в соответствующих подчиненных им структурах для выполнения приказаний и распоряжений, связанных с проводимой кампанией. В свою очередь, эти офицеры выдвигают из числа офицерского или сержантского состава в нижестоящих частях и подразделениях ответственных за непосредственное содействие выборам.
     Деятельность должностных лиц по обеспечению выборов осуществляется согласно разработанному плану. В соответствии с ним командиры обязаны проводить с офицерами инструктажи о работе в ходе кампании, брифинги с личным составом, семьями военнослужащих и гражданскими служащими, на которых они дают информацию по вопросам регистрации и процедуры голосования. Особенно интенсивно такие мероприятия проводятся в ходе организуемых месячников и недель избирателей вооруженных сил. Наряду с назваными официальными лицами в осуществлении программы содействия выборам участвуют:
     - генеральный юрисконсульт министерства обороны, начальник военно-юридической службы и их представители в видах вооруженных сил, которые отвечают за юридическое (законодательное) обеспечение выборов и фактически являются советниками командиров (начальников) по этим вопросам. Данные лица оказывают юридическую помощь офицерам по содействию выборам;
     - офицеры по связям с общественностью, которые обеспечивают публикацию необходимых предвыборных материалов в средствах массовой информации: бюллетенях, газетах и других изданиях министерства обороны. Указанные лица взаимодействуют с офицерами по содействию выборам, в частности при проведении недели избирателей в вооруженных силах;
     - офицеры службы генерального инспектора, которые занимаются вопросами, касающимися обеспечения прав личного состава и членов семей военнослужащих, несут ответственность за подготовку и оснащенность офицеров по содействию выборам;
     - капелланы (военные священники), отвечающие за создание устойчивого морально-нравственного климата среди военнослужащих в период выборной кампании, а также за распространение соответствующей информации.
     Кроме этих должностных лиц офицеры по содействию выборам к участию в предвыборных кампаниях широко привлекают общественно-массовые организации: скаутов, ветеранов, клубы жен военнослужащих и другие.
     Для обеспечения устойчивой, оперативной и надежной связи в ходе предвыборной кампании и во время голосования в военных и содействующих им гражданских структурах создается сеть центров связи и почтовых отправлений. Она находится в постоянной готовности к отправке соответствующих материалов по всем средствам связи на протяжении выборной кампании. Оперативные центры должны знать фамилию, номер телефона и места нахождения офицеров по содействию выборам и при необходимости незамедлительно устанавливать с ними связь.
     В процессе предвыборных кампаний в вооруженных силах проводятся конкурсы на лучший лозунг по соответствующей тематике. При этом, как свидетельствует американская военная пресса, обычно он не столько связан с конкретной избираемой личностью, сколько отражает общее патриотическое настроение военнослужащих, их отношение к выборам как одной из форм волеизъявления, а также их права и обязанности как граждан США в соответствии с социально-правовым статусом. В течение последней выборной кампании в США к числу наиболее характерных лозунгов, представленных на конкурс в американских вооруженных силах, относились следующие: «Голосуя на выборах, ты служишь своей стране», «Выборы - это шанс заявить о себе», «Участие в выборах обеспечивает равные возможности для всех» и другие. Первое и второе места заняли два из них: «Когда граждане голосуют, к ним прислушиваются» и «Америка, я голосую за тебя». С целью стимулирования активности военнослужащих руководство министерства обороны, как правило, устанавливает поощрительные денежные премии для первых шести лозунгов, прошедших по конкурсу.
     В ходе предвыборных кампаний министерство обороны США во взаимодействии с министерствами видов вооруженных сил, радио- и телеслужбой за рубежом, пресс-службой вооруженных сил, соответствующими федеральными учреждениями, а также официальными представителями администраций различных штатов осуществляет подготовку и распространение среди личного состава значительного количества информационных материалов по этой тематике: брошюр, статей, комментариев, кино- и видеофильмов.
     В целом рассмотренные военные аспекты избирательной системы в США свидетельствуют о том, что проводимая в ее рамках организационная и информационная работа в войсках обеспечивает практическую реализацию конституционного права голоса военнослужащих и членов их семей. Тем не менее в соответствии с существующим законодательством в этой области имеется ряд ограничений. В частности, военнослужащим в ходе предвыборной кампании запрещается использование своей власти или своего служебного положения с целью влияния на выборы либо их результаты, участие в политических съездах или организационных комитетах (комиссиях), публикация целенаправленных политических статей в прессе и т.п. Однако за военнослужащими сохраняется право на выражение личной неофициальной точки зрения по любым политическим вопросам, в том числе и касающимся избираемых кандидатов.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service