на главную страницу

7 Феврапя 2004 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

По сообщениям информационных агентств.



     
«Майкрософт» отразил атаку


     Веб-сайт компании Microsoft не пострадал в результате атаки компьютерного вируса Mydoom, которая произошла во вторник. Атака на www.microsoft.com началась в 13.09 по Гринвичу (16.09 по московскому времени) 3 февраля и затронула все машины, зараженные вирусом Mydoom.B. Но с началом атаки сайт Microsoft, если можно так выразиться, даже не дрогнул. К тому же веб-мастеры компании изменили ключевые параметры сайта, чтобы при необходимости резко изменить его расположение в сети. В настоящий момент Mydoom, известный также как Novarg или Shimgapi, занял вторую позицию в списке самых опасных компьютерных вирусов, обогнав знаменитый Klez.H. В свое время Klez.H понадобилось 18 месяцев, чтобы размножиться до 8 млн. копий. Рекордсменом в этом «вирусном соревновании» остается пока Sobig.F, 33 млн. копий которого было остановлено MessageLabs. Однако, по мнению специалистов, если Mydoom будет продолжать распространяться такими же темпами, он в скором времени может стать рекордсменом по количеству зараженных машин. По данным компании MessageLabs, занимающейся отловом зараженных электронных писем в сети, менее чем за неделю ее фильтры задержали 16 млн. копий Mydoom.A - первой версии вируса. Microsoft и SCO предложили награду в 250 тысяч долларов тому, кто поможет поймать создателя вируса Mydoom.

     
Всему виной - ген


     Почти половина жителей России унаследовали от солдат армии Чингисхана ген, отвечающий за переработку алкоголя. Россияне с этими генами не похожи на монголов внешне, но, как и азиаты, быстро пьянеют, испытывают тяжелое похмелье и с высокой вероятностью становятся алкоголиками. Носители европейской версии этого гена намного легче переживают опьянение. Соответствующее исследование провели специалисты Национального наркологического исследовательского центра Министерства здравоохранения под руководством Владимира Нужного. В экспериментах приняли участие московские студенты, которым предложили выпить 350 граммов водки, а затем пройти несколько тестов. Добровольцы играли в компьютерные игры, отвечали на вопросники при постоянном контроле содержания алкоголя в крови.
     Выяснилось, в крови студентов с монголоидными генами концентрация спирта достигала в полтора раза больших показателей, чем у их полностью европеоидных коллег. А расщепление алкоголя, напротив, происходило намного медленнее. Как пояснил доктор Нужный, «состояние опьянения у них совсем другое. У них больше вероятность впасть в агрессию или депрессию». По его словам, этот феномен частично можно объяснить эволюцией. У монгольских кочевников, знавших алкоголь только в виде перебродившего кобыльего молока, в процессе эволюции появился иной фермент, чем у оседлых европейцев, имеющих давнюю традицию производства более крепких напитков из винограда и зерна.

     
На поиски воды


     В ночь с четверга на пятницу марсоход Opportunity проехал первые 3,3 метра по поверхности Марса. Автомат отправился на поиски воды - это передвижение поможет ученым лучше рассмотреть загадочные сферические минералы, сфотографированные Opportunity ранее с платформы. По одной из версий, частицы почвы могли «обрасти» наслоениями и приобрести сферическую форму, если бы перекатывались в течение долгого времени в воде. Согласно другой теории, частицы могли приобрести обтекаемую форму, если бы образовались в результате падения метеорита. Во время входа в атмосферу от метеорита откалываются обломки, которые, долетев до поверхности, «обтачиваются» об газ, который ее образует. Еще одна теория объясняет шарообразную форму частиц грунта извержением вулкана. Пока ни одна из теорий не получила документального подтверждения. Кроме того, Opportunity постепенно будет приближаться к светлым скалам, которые хорошо видны на круговой панораме, которую марсоход прислал на Землю ранее. Ученые собираются исследовать скалы не один день. Вскоре к Opportunity должен присоединиться и справившийся с неполадками Spirit, находящийся на другой стороне планеты.

     
3 млн. долларов за грудь


     В Интернете поставлен новый рекорд по интенсивности единовременного внимания пользователей к определенному событию. По версии интернет-компании Lycos, до минувшего воскресенья событием, вызвавшим мгновенный сильный интерес широких слоев общественности, были теракты 11 сентября 2001 года в США. Однако в воскресенье этот рекорд был побит случаем, который произошел с певицей Джанет Джексон, сестрой Майкла Джексона. 37-летняя Джанет Джексон выступала в перерыве между играми на популярном национальном чемпионате по американскому футболу в Хьюстоне, штат Техас. Во время исполнения танцевального номера другой популярный певец - Джастин Тимберлейк, с которым Джанет выступала в паре, внезапно оторвал часть ее костюма. В результате чего правая грудь певицы, частично прикрытая неким железным украшением, оказалась видна всем зрителям, в том числе многочисленной аудитории, собравшейся у телевизоров, чтобы посмотреть футбольный матч.
     Это событие вызвало мощный общественный резонанс. При этом подчеркивается, что стремление деятелей шоу-бизнеса привлечь к себе внимание перешло все возможные рамки приличия. Джексон и Тимберлейк принесли извинения. Джексон принесла извинения дважды - в печатном виде и в виде специального выступления по телевидению, где указала, что устроители шоу не знали о том, что ее творческий коллектив собирается предпринять. Тем не менее организаторам грозит денежный штраф. По законам США, эфирным телекомпаниям запрещено транслировать с 6 утра до 10 вечера любые программы или выступления, имеющие «неприличное» или «непристойное» содержание. А несколько недель назад 25 членов конгресса США внесли законопроект, увеличивающий размер штрафа для телекомпаний за нарушение этого правила до 3 млн. долларов.

     
И в авиации успех


     В 2003 году в Китае были успешно выполнены первые полеты 15 новых моделей самолетов военного и гражданского назначения. Особо отмечается успешное проведение первого полета истребителя «Сяолун FC-1», разработанного 1-м объединением авиационной промышленности Китая. Успешный полет истребителя «Сяолун FC-1» вошел в десятку важнейших событий в области науки и техники Китая в 2003 году. В конце в Харбине успешно выполнил и первый полет турбовентиляторный самолет для внутренних авиалиний «ЕRJ-145», совместно разработанный 2-м объединением авиационной промышленности Китая и Компанией авиационной промышленности Бразилии. Технические характеристики данного самолета достигли передового мирового уровня, констатирует агентство. Кроме того, состоялись первые полеты вертолетов «Чжи 11МB-1» и «Чжи 9Н-425», а также самолета «Сяоин-500», разработанных 2-м объединением авиационной промышленности Китая.

     
Как устроить судьбу своего чада


     Говори мягко, читай священные книги и слушай величественную музыку. Всегда ложись и вставай, не сутулясь. Не используй бранные слова и не держи в голове черные мысли. Это лишь некоторые из правил суровой системы Тэге, что в дословном переводе значит «утробное обучение». Женщины, придерживающиеся доктрин корейской разновидности этого старого китайского учения, убеждены в том, что могут предопределить ход всей жизни своего еще не родившегося чада. Для этого необходимо всего лишь с первых же дней беременности соблюдать ряд пусть бескомпромиссных и тяжелых, но сулящих безоблачную стезю будущему человечку правил. Вот, например, основные предписания, касающиеся приема пищи. Нельзя есть бескостных обитателей моря, таких как осьминоги, иначе у ребенка будут слабые кости. Пища обязательно должна иметь форму правильного квадрата или круга. В противном случае ребенок не вырастет «правильным», то есть его моральные принципы будут далеки от совершенства. Нельзя есть из покрытой трещинами посуды - это принесет несчастье младенцу, и в будущем он имеет все шансы стать нищим.
     Следует слушать только классическую музыку, поскольку она развивает интеллект ребенка, а он все слышит. Наиболее активное время «деятельности» малыша начинается вечером и продолжается до полуночи. В этот период его чувства наиболее обострены. Поэтому, когда будешь вечером слушать музыку, не усни, иначе все старания пойдут насмарку, учит Тэге. Днем женщине не рекомендуется видеть людей, которые ей неприятны. Негативные чувства могут отразиться на малыше: именно он станет объектом воздействия плохих эмоций.

     
Форточка для подводной лодки


     Список, известный как Индекс изобретений Lemelson-MIT, составляется ежегодно на основе социологического исследования. Участникам предлагается ответить на вопрос: какую техническую новинку вы ненавидите больше всего, но без которой вы все же не в состоянии представить себе свою жизнь? В прошлом году места в первой пятерке распределились следующим образом: 30 процентов пользователей ненавидят сотовые телефоны, 25 - видеть не могут электронные будильники, 23 - считают самым ужасным изобретением телевизор, а 14 процентов - одноразовые станки для бритья.
     Также в список нелюбимых народом изобретений попали микроволновые печи, автоответчики и персональные компьютеры. Ранее студенты института составили свой список, в который вошли самые нелепые изобретения. Для определения этой десятки в университетской компьютерной сети был организован конкурс, на который было прислано около 500 различных изобретений. Победители были отобраны путем жребия - водоотталкивающее полотенце, звуконепроницаемый микрофон, форточка для подводной лодки, книга о том, как научиться читать самостоятельно, надувная мишень для игры в дартс, оглавление для словаря, подводный парашют, растворимая вода, стул на колесиках с педальным приводом, водонепроницаемый чайный пакетик.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service