на главную страницу

7 Феврапя 2004 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

Живет живое

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



Московская группа «Ва-банкъ», созданная бывшим дипломатом Александром Феликсовичем Скляром в 1986 году, - старейший лидер альтернативного музыкального движения в России. За время своего существования коллектив экспериментировал в различных музыкальных стилях.

     «Ранний» «Ва-банкъ» отличался агрессивным, тяжелым, иногда с элементами панка стилем. С самого начала творческого пути группа сразу заявила о себе на международной арене. В частности, ей принадлежит своеобразный рекорд: «Ва-банкъ» стал первым советским непрофессиональным музыкальным коллективом, выпустившим пластинку за рубежом (1988 год, фирма Polarvox Oy, Финляндия). Среди других международных достижений группы - победа на конкурсе Radio France International 1993 года. Коллектив выступал вместе с такими звездами мировой величины, как Rollins Band, Stray Cats, Rage Against The Machine, Millions Of Dead Cops, а в 1995 году был специально приглашен в Прагу, чтобы принять участие в концерте вместе с легендой английского панк-рока UK SUBS.
     Начиная с альбома «На кухне» (1992 г.) и продолжив эти творческие изыскания в альбоме «Живи, живое» (1995 г.), «Ва-банкъ» весьма удачно попробовал свои силы в «акустическом» направлении. Песни этого периода получились оригинальными, мелодичными и необычайно красивыми, исполненными в духе московского городского фольклора. Именно к этому периоду относятся такие бессмертные творения, как «Эльдорадо», «Пьяная песня», «Кухня», «Черное знамя», «Досуги-буги» (Петр Мамонов).
     В 1997 году с альбомом «Домой» «Ва-банкъ» вступил в принципиально новую для себя стадию. Группа апробировала для себя принципиально новую схему написания песен. Если раньше каждый из музыкантов приносил какие-то заготовки, которые потом дорабатывались совместными усилиями, то альбом «Домой» сочинялся всеми вместе в специально арендованном для этих целей загородном доме, начисто оторванном от цивилизации. В результате получились произведения, которые с полным на то правом можно назвать плодом поистине коллективного творчества, продуктом совместных творческих переживаний всех музыкантов группы.
     Очередным большим экспериментом коллектива стало создание альбома, написанного по мотивам специально для этого написанного рассказа «Нижняя Тундра». Автор рассказа - Виктор Пелевин. Альбом не стал прямой музыкальной иллюстрацией рассказа, а стал именно тем, что называется «по мотивам». Работа получила естественно название «Нижняя Тундра» (1999 г.). На творчестве группы не могли не сказаться веяния времени - в основу музыкальной части альбома было положено гораздо больше электронных спецэффектов, чем группа позволяла себе раньше.
     Выход нового альбома «Босиком на луне» (2001 г.) был приурочен к празднованию 15-летнего юбилея группы. Ва-банкъ до сих пор не отошел от влияния «Нижней Тундры», однако не забыл и оглянуться назад (15 лет все-таки), добавив старую-старую песню «Женские Штучки», написанную некогда Еленой Юдановой из группы Колибри. При этом альбом отнюдь не выглядит лоскутным одеялом, напротив - все пятнадцать составляющих его треков образуют нечто безупречно логичное.
     Помимо основной деятельности в группе музыканты ведут активную общественную жизнь. Так, например, Александр Ф. Скляр вел передачу «Учитесь Плавать» на «Радио Максимум» и на «Станции 2000» с 1991 по 2001 год. Скляр остается лидером одноименного музыкального фестиваля и молодежного движения. Александр Ф. Скляр, помимо всего прочего, имеет сольные проекты «По направлению к Танго», «Боцман и Бродяга» (с Гариком Сукачевым), «Цыганский Рок-Н-Ролл» (с братьями Жемчужными), «Странные песни А.Н. Вертинского» (с Ириной Богушевской).


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service