на главную страницу

7 Феврапя 2004 года

Азимут

Суббота

Любить - не значит ждать?

Группа поддержки



     Пишу не о трудностях курсантской службы - как говорится, а кому легко? Чего жаловаться, ведь понятно, что жизнь в казарме - это не под теплым родительским крылышком. Звезду своей судьбы каждый выбирает сам. Кому-то она падает на погоны. Но есть еще звезда по имени Любовь. И нужна она всем одинаково - и военным, и гражданским. Повезло тем, кто ее нашел. Я - из этих счастливцев.
     С Аленой начал встречаться еще с девятого класса. К окончанию школы все: и родители наши, и друзья — были уверены: быть свадьбе. Но мы понимали, что надо учиться дальше, стать финансово независимыми. Почему я решил поступать в военное училище - отдельный рассказ, но могу теперь сказать точно - не жалею. Лена, понимая, как трудно найти работу в гарнизоне, решила окончить пединститут: учителя всегда нужны. Уже два года между нами - полтыщи километров и зыбкая радость от редких встреч и частых писем. Но вот какое письмо я получил недавно от моей девушки...
     Слов о том, что она обещает ждать, пока у меня не определится со службой, я никогда от нее не слышал. Да это было и не надо - все вроде и так понятно. А тут она вдруг пишет: «Любить - это не значит ждать». Смысл в том, что Алена решила проверить, нужен я ей или нет. Если парень, с которым она начала встречаться, покажется ей более подходящей кандидатурой на роль мужа, то - спасибо, что я у нее был. А в заключение слова о том, что, мол, ты не обижайся, я верю, все у нас будет хорошо.
     Как мне сейчас «хорошо», знают мои друзья по училищу. Ребята, может мы чего-то не понимаем в женской душе? Может быть, послать мою подругу куда подальше? Честно говоря, хотел бросить все, поехать домой и навесить тому пацану «кренделей». Такое ощущение, что жизнь кончилась.

     Максим Н., курсант.


     

     
Комментарий психолога

     Желание «навесить кренделей» сопернику эмоционально понятно. Только часто бывает так, что зачинщик оказывается побежденным дважды. Таким примитивным путем умный человек решать никогда не будет, кто сильнее. Здесь надо определиться в главном. А вы сами, Максим, уверены, что Алена - ваша вторая половинка? Понять, что «только ее я буду любить всю жизнь», это редкая удача. Но вот достойно выйти из душевного испытания, «сохранить лицо», как говорили древние китайцы, необходимо. Единого рецепта не бывает. Но люди говорят так: «Со временем все утрясется». Утешение слабое, зато проверенное неоднократно.
     Школьная любовь - это особое понятие в человеческих отношениях. Замешана она на первых гормональных бурях, на рискованных пробах «взрослой жизни», желании иметь свой отдельный, независимый от родителей, самостоятельно выбранный мирок. Часто это заканчивается так же, как игра в машинки и куклы. Мы выражаем из этого весеннего состояния сердца. Иногда на нем остаются и царапины, и шрамы от обид неразделенного чувства, но чаще это время вспоминается потом тепло и чуть-чуть печально, потому что оно неповторимо. А бывает так, что первая любовь доживает до золотой свадьбы. Как, Максим, получится у вас, сейчас не скажет никто. Может быть, Ленин поступок перечеркнет пять лет ваших отношений, а может быть, укрепит их. Дайте ей время разобраться в себе, только попросите не спешить с играми в невесту. Часто бывало, что девушка выскакивала замуж, пока ее парень был в армии, а потом жалела, что поторопилась. А в результате - поломанные судьбы. Винить здесь никого нельзя, а вот простить или не простить - ваш выбор.
     Но вы, Максим, тоже не спешите. Прислушайтесь, что подсказывает вам сердце (а не окружающие - у них своя жизнь, свое видение ситуации). Но только не надо выяснять отношения и упрекать – это верное и легкое средство все разрушить. Строить интереснее. Каждый из нас, как город, со своими улицами, площадями и домами. Сейчас вы закладываете «фундамент» своего главного здания - собственной семьи.
     Как же может «кончиться» ваша жизнь, если еще не испытаны в ней бесчисленные волшебные ощущения? В том числе и те, на которых она держится: продолжение рода, становление себя, как личности, достижение поставленных целей, в том числе и карьерного роста. Да мало ли красок на палитре бытия?



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service