на главную страницу

7 Феврапя 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Кадровый вопрос

На вопросы читателей отвечал начальник отдела кадров
«Красной звезды» майор Андрей БРУСС.



     
Отпуск – по льготной выслуге


     Прошу объяснить, какую выслугу лет считать при предоставлении основного отпуска офицеру, проходившему военную службу по контракту с 28 декабря 1994 года по 18 июля 2001 года на космодроме Байконур. С 18 июля 2001 года он проходит службу в Московском военном округе.
     Выслуга лет на данный момент: календарная – 8 лет 7 мес., в льготном исчислении – 15 лет 1 мес. 20 дней.
     Как это влияет на продолжительность основного отпуска?


     В. АРМЯКОВ. Московская обл.

     В соответствии с п. 5 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается в зависимости от продолжительности военной службы в льготном исчислении. Военнослужащим, продолжительность военной службы которых составляет менее 10 лет – 30 суток; от 10 лет до 15 лет – 35 суток; от 15 лет до 20 – 40 суток; 20 лет и более – 45 суток.
     Следовательно, отпуск офицеру должен быть предоставлен продолжительностью 40 суток за 15 полных лет военной службы.

     
* * *


     
Право на службу


     6 февраля 2001 года я в звании рядового была досрочно уволена в запас по п. 6 ст. 51 (по собственному желанию). Имею ли я право восстановиться на прежнее место службы? Выслуга лет на тот момент составляла 10 лет и 2 месяца.

     М. ПАВЛОВИЧ.Волгоградская обл.

     В соответствии с п. 4 ст. 9 «Положения о порядке прохождения военной службы», введенного в действие Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, новый контракт может быть заключен с гражданами, пребывающими в запасе, ранее проходившими военную службу по контракту, не достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, при условии их соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту и при отсутствии оснований, предусмотренных п. 10 ст. 8 этого же Положения. То есть:
     – если в воинской части есть вакантные должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола; согласно профилю вашей подготовки или полученной вами военно-учетной специальности;
     – если есть согласие командира воинской части, оформленное в виде отношения;
     – если есть решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов о вашем соответствии требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.
     При соблюдении всех этих требований вы имеете полное право продолжить военную службу по контракту.
     ____________________________________________________________________________________________________


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service