на главную страницу

11 Февраля 2004 года

Армия и общество

Среда

Президент определил приоритеты

Соб. инф.



Во вторник в Кремле Президент России Владимир Путин принял большую группу высших офицеров по случаю присвоения высших воинских званий либо назначения на вышестоящие должности.
Собравшиеся представляли все силовые ведомства России - Министерство обороны, Госкомитет по оборонному заказу при Минобороны, МВД, МЧС, Главную военную прокуратуру, Госкомитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ФСБ, СВР, ФСО, Федеральную службу Железнодорожных войск и Федеральную службу специального строительства. Среди приглашенных в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца были командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Александр Колмаков, начальник Центра подготовки космонавтов генерал-майор Василий Циблиев, заместитель министра внутренних дел - начальник Федеральной миграционной службы генерал-полковник милиции Александр Чекалин, заместитель министра внутренних дел - начальник службы общественной безопасности генерал-полковник милиции Сергей Щадрин, командующий Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов, статс-секретарь - заместитель директора ФСБ России генерал-лейтенант Вячеслав Ушаков, заместитель директора Федеральной службы охраны - комендант Московского Кремля генерал-майор Сергей Хлебников.

     В своем выступлении перед военачальниками Президент России Владимир Путин заявил, что для руководства силовыми ведомствами приоритетными задачами остаются обеспечение безопасности государства, борьба с терроризмом и преступностью, охрана рубежей страны, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Глава государства подчеркнул, что решение этих задач во многом зависит от уровня их подготовки, от умения действовать четко и эффективно. «Я рассчитываю, что весь офицерский корпус России хорошо понимает ту степень ответственности, которая лежит на каждом из вас», - сказал Верховный Главнокомандующий.
     По словам Владимира Путина, в прошлом году многое сделано для укрепления военной организации и правоохранительных органов страны, и потому есть основания рассчитывать на качественное повышение эффективности их работы.
     Глава государства положительно оценил продолжающийся процесс модернизации Вооруженных Сил, более оптимальную штатную структуру армии и флота. «Решаются задачи по комплектованию частей постоянной готовности военнослужащими-контрактниками, в войска начали поступать новые образцы вооружения и техники», - сказал президент. Однако, по его мнению, «еще многое предстоит сделать для повышения профессиональной подготовки офицеров и солдат, качества боевой учебы».
     Владимир Путин подчеркнул, что особое внимание следует уделить учебно-воспитательной работе: «Обращаю внимание, что это - важнейшая составляющая военной службы. Вы должны быть здесь предельно внимательны к личному составу».
     Президент России Владимир Путин поставил также перед силовыми структурами и спецслужбами задачу системной борьбы против терроризма. «ФСБ, МВД, другим силовым структурам надо продолжать вести системную работу по ликвидации террористической сети», - заявил он.
     Одним из важных элементов в борьбе с терроризмом, с организованной преступностью, с наркобизнесом глава государства назвал надежную охрану Государственной границы. «Я рассчитываю на профессионализм сотрудников погранслужбы, на их четкое взаимодействие как с соответствующими ведомствами, так и с органами власти в регионах», - подчеркнул Верховный Главнокомандующий.
     Владимир Путин отметил, что для органов МВД главным остается «противодействие преступности и защита прав и интересов граждан от криминала». Среди «непростых задач», стоящих перед Госнаркоконтролем, он указал на «обеспечение четкой и эффективной координации усилий министерств и ведомств в борьбе с наркоугрозой».
     Глава государства рассчитывает также, что «обновленное законодательство поможет Федеральной миграционной службе упорядочить миграционные процессы и обеспечить регулируемый приток в страну необходимых трудовых ресурсов».
     Владимир Путин положительно оценил работу МЧС: «Высокую оценку не только у нас в стране, но и за рубежом заслужила деятельность Министерства по чрезвычайным ситуациям России, полагаю, что действия спасателей по ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф и впредь будут грамотными и своевременными».
     Он также отметил, что «в современных условиях серьезно востребованы усилия Федеральной службы специального строительства, а также военных железнодорожников».
     Президент России Владимир Путин заявил, что в борьбе против терроризма во главу угла следует ставить эффективность оперативной работы и тактики силовых ведомств и спецслужб.
     Глава государства назвал борьбу с терроризмом, защиту мирных жителей ключевой задачей российских силовых ведомств и специальных служб. «Три-четыре года назад бандиты не ожидали такого быстрого роста боеспособности Вооруженных Сил и специальных подразделений по борьбе с террором, не ожидали они и такой консолидации российского общества по защите основополагающих основ нашей государственности», - подчеркнул президент.
     «Потерпев, несмотря на многочисленные хвастливые заявления, фиаско и поражение в открытом противостоянии, они с помощью терактов против мирного населения пытаются посеять сегодня панику, страх, недоверие к власти и таким образом сломить волю народа России в борьбе за укрепление демократии, свободы, территориальной целостности нашей страны», - сказал Владимир Путин.
     Поздравляя высших офицеров с назначением на новые должности и с присвоением воинских званий, президент сказал, что «это событие - не только признание ваших личных заслуг, но и подтверждение особой государственной значимости службы в армии, в правоохранительных органах, других службах, министерствах и ведомствах, стоящих на защите интересов государства. Убежден, что вы и впредь будете успешно выполнять поставленные задачи. Будете служить России, проявляя необходимый профессионализм, решительность и, если потребуется, личную отвагу».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service