на главную страницу

11 Февраля 2004 года

Читательская почта

Среда

Я и моя Заря

Наталья Батулина. Заря Московской области.



     Конкурс «Как живешь, военный городок?»
     Военный городок, в котором я живу, называется очень поэтично – Заря. Папу перевели служить в штаб ВВС, и мы приехали сюда. Тогда мне было около пяти лет, и городок казался огромным. На самом деле из одного конца в другой можно не спеша дойти минут за пятнадцать, хотя для военного гарнизона Заря не так и мало. В городке постоянно что-то строится, возводятся новые многоэтажки. Со времен основания осталась только одна старая улица с двухэтажными домиками, но их собираются снести. Недавно на этой улице построили красивую церквушку с часовней. На мой взгляд, здесь лучшее место в «Заре». В прошлом году к сорокалетию в городке постарались навести максимальный порядок: все отремонтировали, отреставрировали, покрасили. Поставили памятник основателю Зари Маршалу Советского Союза Павлу Батицкому.
     До сих пор не задавалась вопросом – нравится ли мне жить здесь? С одной стороны, должно нравиться. Ведь я здесь выросла, здесь мои друзья, моя школа. Мама говорит, что по сравнению с другими гарнизонами, где им с отцом пришлось жить, Заря – просто рай. До Москвы недалеко – сорок минут электричкой. Не отключают электричество, отопление дают почти вовремя, и квартиру мы ждали недолго. Раем Заря покажется и уставшим от шума и выхлопных газов москвичам. Здесь замечательно отдыхать – очень красиво, чистый воздух, сосновый бор, озеро. К тому же спокойно, не страшно возвращаться домой поздно вечером.
     Вот только заняться здесь совершенно нечем. Библиотека, в которой не найдешь интересную книгу. Кинотеатр, где изо дня в день одни и те же фильмы. В единственном кафе разговоры о «вечном»: кто кого бросил и почему. Не могу избавиться от ощущения, что мое проживание в Заре – временное. Наверное, неплохо будет встретить здесь свою старость, но пока до этого далеко – мне только пятнадцать. В следующем году я заканчиваю школу и очень надеюсь вырваться отсюда. Хочу получить высшее образование, найти хорошую работу, а возможностей для этого в Заре нет никаких.
     

     От редакции. Итак, первый подарок отправляется Наталье Батулиной в Зарю. А конкурс «Как живешь, военный городок?» («Красная звезда» за 16.01) продолжается. Ждем ваших писем!


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service