на главную страницу

14 Февраля 2004 года

Cобытия. Комментарии.

Суббота

10 лет «Армейскому магазину»

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     Выходящей раз в две недели по воскресным утрам телевизионной программе «Армейский магазин» исполнилось десять лет. По словам создателя и бессменного руководителя передачи Александра Ильина, впервые программа вышла 31 декабря 1993 года на канале ТВ-6. Но уже с января 1994 года выпуск «Армейского магазина» зрители увидели на Первом канале, где передача выходит и по сей день.
     Все это время с Ильиным работает и, пожалуй, самая известная и любимая в армейской среде телеведущая Дана Борисова. Вместе они объездили чуть ли не все военные гарнизоны, вплоть до самых отдаленных, делая телесюжеты.
     «Мы никогда не меняли информационно-развлекательную направленность нашей программы. Не ставили перед собой задачу бороться с какими-то негативными явлениями в наших Вооруженных Силах, хотя порой это и приходилось делать. Герои передачи - люди в погонах. Мы работаем для них и рассказываем об их нелегком труде», - заметил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» Александр Ильин.
     Он в недавнем прошлом кадровый офицер, подполковник запаса. В 1983 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. Служил и на Дальнем Востоке, и в Германии. Так что знает о военной службе, как принято говорить, «от» и «до». Наряду с «Армейским магазином» он руководит и телевизионным проектом «Ударная сила». За два последних года было создано порядка двадцати документальных фильмов, рассказывающих о неизвестных страницах истории и сегодняшнем дне нашей армии и военно-промышленного комплекса.
     За последнее время штат сотрудников программы был расширен. Наряду с Ильиным и Борисовой в создании «Армейского магазина» участвуют еще шесть творческих работников. Заняты в программе и профессиональная московская актриса Любовь Тихомирова, и ребята из ставшей известной в начале 90-х годов команды КВН «Гусары» Павел Макаренко, Александр Пятков и Станислав Завьялов.
     Что смогут увидеть зрители в ближайшей программе? В ней будут: сюжет о только что вышедшем на большие экраны художественном фильме «72 метра», репортаж о разработке российскими авиаконструкторами истребителя нового поколения, «телевизионные советы» от сотрудников отряда специального назначения. В гостях у программы побывает известный композитор, руководитель вокально-инструментального ансамбля «Самоцветы» Юрий Маликов. Будет в «Армейском магазине» и рассказ о конкурсе красоты, организованном программой среди представительниц всех силовых структур «Мисс «Красная звезда».
     Кстати, итоги этого конкурса, как и другого - профессионального мастерства молодых офицеров, также организованного «Армейским магазином» совместно с другими структурами, будут подведены на праздничном вечере, посвященном 10-летию передачи, который состоится в Центральном академическом театре Российской армии 16 февраля. В нем примут участие многие известные артисты. Трансляцию вечера телезрители смогут увидеть на Первом канале 20 февраля.

     На снимках: Александр ИЛЬИН; Дана БОРИСОВА.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service