на главную страницу

17 Февраля 2004 года

Пульс планеты

Вторник

ЖАТВА ВОЙНЫ

Вадим МАРКУШИН.



     Уже забыто то время, когда гибель одного-единственного американского солдата на чужбине отзывалась эхом драматизма (даже трагизма) на его родине. Афганистан, а вслед за ним Ирак поставили американские вооруженные силы в общий строй воюющих армий, в которых потери личного состава являются неотъемлемым атрибутом каждодневной практики. Гибнут не только от пуль и осколков, но и в результате несчастных случаев, нарушений техники безопасности, банальной недисциплинированности. В этом плане разрекламированный «джи-ай» абсолютно ничем не отличается от своих собратьев в других армиях, в том числе нашей.
     В минувший выходной, к примеру, погиб солдат прославленной 82-й десантной дивизии – перевернулся автомобиль на окраине Багдада. Смерть, конечно, не геройская, но оплакивать парня будут с не меньшим горестным надрывом. Зато повезло патрулю в шиитском квартале иракской столицы: пущенный в него снаряд гранатомета угодил в гражданский автобус, в итоге скончались два мирных иракца. Подобные факты стали рутинной действительностью в стране, оказавшейся местом проверки боеспособности американской армии и пригодности американской демократии.
     По официальным данным, с момента окончания активной фазы боевых действий 1 мая прошлого года в Ираке в результате несчастных случаев погибли 142 американских военнослужащих. Нападения боевиков иракского сопротивления за этот же период унесли жизни 261 американского солдата. Цифры немалые. Хотя они вряд ли отражают реальную картину потерь. Есть сведения иного порядка. В частности, по данным сотрудников военно-медицинских учреждений, занимающихся отправкой из Ирака убитых и раненых, в одном только ноябре 2003 года американская группировка потеряла 69 человек убитыми. Общее же число погибших по состоянию на 1 декабря 2003 года составило 1.350 человек. Из 47 погибших в январе этого года 39 были убиты в результате вооруженных нападений.
     Приведенные данные свидетельствуют о том, что официальная статистика Пентагона принижает цифры потерь. Притом что из вынужденных признаний представителей военного ведомства США следует, что среднее число ежедневных вооруженных нападений на расквартированные в Ираке подразделения с течением времени не только не уменьшается, но даже и растет. В связи с этим некоторые эксперты полагают, что администрация Буша, не заинтересованная в тиражировании реальных цифр погибших и раненых, тем более в предвыборной ситуации, может распорядиться о принятии дополнительных мер к ужесточению контроля над доступом СМИ к соответствующей информации. Ряд такого рода мер командованием группировки США в Ираке уже принят, о чем свидетельствует организация Human Rights Watch.
     Между тем, как пишет американский еженедельник Time, количество террористов, действующих в Ираке, скоро может увеличиться за счет переброски сюда боевиков из Чечни. Называется и организатор переброски - Абу Мусаб аз-Заркави, которого спецслужбы США считают главным человеком «Аль-Каиды» в Ираке. По сведениям западных разведок, численность «воинов джихада», которые в настоящий момент скрываются в потаенных местах Северного Кавказа и на которых рассчитывают организаторы диверсий в Ираке, достигает полутора тысяч. Сообщая об этом, ИТАР-ТАСС ссылается на французского эксперта по проблеме терроризма Ролана Жаккара. По другим сведениям, иорданец аз-Заркави связан с исламскими радикалами еще с 80-х годов прошлого века, когда помогал афганским моджахедам в борьбе с советскими войсками. В конечном счете ему было поручено контролировать ротацию террористов между Чечней и Афганистаном. Роль перевалочного пункта при этом играли горные районы на севере Ирака. Считается, что аз-Заркави сохранил там влияние и после американского вторжения в Ирак.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service