на главную страницу

19 Февраля 2004 года

Планета людей

Четверг

Антитеррор: новые задачи

Вадим МАРКУШИН.



     

     Все новые акции терроризма, свидетельствующие о разнообразии его «поражающих факторов» при относительно простой технологии, ставят перед международным сообществом новые задачи по борьбе с главной угрозой наступившего столетия. Антитеррор примирил даже врагов, объединив их в стремлении подавить бесовщину. Тема террора и антитеррора начиная с 11 сентября 2001 года постепенно приобрела статус «дежурной» в повестках практически всех важнейших международных форумов. За нее крепко взялись эксперты спецслужб. Она стабильно остается на острие внимания мировых СМИ. Политики же поднимают свой рейтинг, когда серьезно рассуждают о мерах по предотвращению терактов и добиваются ужесточения наказаний за чью-то причастность к поддержке террористических ячеек.

     В Соединенных Штатах продолжается выявление причин, по которым был допущен самый чудовищный в мировой истории теракт. Здесь считают, что, если в них глубоко и всесторонне не разобраться, упущения и ошибки ответственных лиц укоренятся в работе государственных учреждений и оголят слабые места, по которым терроризм нанесет новые смертельные удары. При этом даже самый высокий занимаемый ранг не освобождает от дачи показаний соответствующим комиссиям в ходе проводимых ими расследований.

     Так, среди отвечающих на вопросы федеральной комиссии оказались министр обороны США Дональд Рамсфелд и директор ЦРУ Джордж Тенет. Оба дадут показания группе экспертов, расследующей обстоятельства террористического нападения на американские города 11 сентября 2001 года. Под «обстоятельствами» имеются в виду ошибки в действиях властей и работе спецслужб, не сумевших предотвратить беспрецедентные атаки смертников в Нью-Йорке и Вашингтоне. Считается, что именно ЦРУ и ФБР не смогли вовремя раскрыть заговор группировки «Аль-Каида», допустив один из самых серьезных провалов за всю свою многолетнюю историю.

     Как сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство АП, исполнительный директор комиссии Филипп Зеликоу заявил, что теперь расследование выходит на новый уровень и будет сосредоточено на показаниях высших должностных лиц нынешней и прошлой администраций. Ожидается, что в ближайшие недели с членами комиссии встретятся президент Джордж Буш, вице-президент Ричард Чейни, а также их предшественники на этих постах - Билл Клинтон и Альберт Гор. Правда, они намерены дать показания лишь за закрытыми дверями. На таких же условиях с экспертами недавно беседовала помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс. В отличие от них госсекретарь Колин Пауэлл, бывшая глава американской дипломатии Мадлен Олбрайт и бывший шеф Пентагона Уильям Коэн выступят на открытых слушаниях. Свой окончательный доклад двухпартийная комиссия, созданная по требованию конгресса, намерена подготовить к концу лета.

     Международное сотрудничество в сфере антитеррора – другое важнейшее направление, которое уже не раз доказывало свою полезность, в том числе в практике американо-российского взаимодействия. Говоря об этом на брифинге для иностранных журналистов, директор ФБР США Роберт Мюллер высоко оценил совместную работу своего ведомства с российскими правоохранительными органами. При этом особое значение придал координации усилий в трех главных ипостасях: в борьбе с организованной преступностью, незаконным перемещением и торговлей людьми, международным терроризмом. Весной планируется подписание нового меморандума, предусматривающего совместное проведение оперативных мероприятий, подготовку специалистов и обмен информацией.

     Отмечая некоторые успехи взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов на антитеррористическом направлении, Мюллер сказал, что мобилизация сил всего международного сообщества уже принесла свои плоды. На его взгляд, Америка сейчас живет в большей безопасности, чем это было до 11 сентября 2001 года. В то же время международная террористическая группировка «Аль-Каида» утратила былые позиции, лишившись по меньшей мере двух третей своих главарей в Афганистане.

     Антитеррористическую деятельность намерена активизировать и Объединенная Европа. Последние факты говорят о том, что ведущие государства Европейского Союза заняты поиском новых методов предотвращения терактов. На днях они провели двухдневное совещание глав полицейских ведомств Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании. В результате работы совещания было достигнуто соглашение по рамочным условиям обеспечения безопасности воздушных перевозок. В частности, одной из мер станет сопровождение пассажирских авиарейсов вооруженными полицейскими. При этом глава МВД Франции Николя Саркози уточнил, что полицейские будут сопровождать не все авиарейсы, а только те, в отношении которых будут делаться выводы из соответствующего анализа упреждающей информации о возникающих угрозах. Его коллеги в свою очередь говорили о необходимости систематического обмена информацией и серьезного отношения к предостережениям партнерских ведомств из других стран.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service