на главную страницу

21 Февраля 2004 года

Армия и общество

Суббота

СУВОРОВЦЕВ «УМАСЛИЛИ»

Павел ГЕРАСИМОВ,«Красная звезда».Фото автора.



     Ни много ни мало - 1.700 блинов выпекли в четверг в Московском суворовском училище для празднования Масленицы. Однако прежде чем дело дошло до свежеиспеченного угощения, суворовцам предстояло нагулять немалый аппетит.
     Они перетягивали канат, испытывали силы в гирях, состязались в других исконно русских игрищах и забавах (слава Богу, обошлись без кулачных боев).
     А напоследок запалили чучело, символизирующее уходящую зиму. Необычный замысел командиров и офицеров-воспитателей удался на славу.
     - Хотя идея не новая - с ХVI века на Руси празднуют Масленицу, - говорит заместитель начальника училища по воспитательной работе подполковник Сергей Бабкин, - вот традиция дошла и до наших стен.
     У суворовцев напряженный учебный день, напряженная рабочая неделя, почему бы им интересно и весело не развлечься, тем более что по распорядку дня это совпадает с временем игр на свежем воздухе?
     Блины на Масленицу, наверное, многим курсантам напомнили о доме.
     - Теперь заставите поститься? – спрашиваю в шутку.
     - У нас светское учебное заведение, норма довольствия – это величина постоянная. Случаев же, чтобы наши дети отказывались от пищи по религиозным соображениям, еще не было.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service