на главную страницу

21 Февраля 2004 года

Азимут

Суббота

Петергофские курсы

Юрий Спиридонов.



     Те, кто был в Петергофе, знают, что, кроме великолепия исторических памятников прошлых веков, знаменитых фонтаных каскадов, дворцов царствующих особ, здесь находится комплекс учебных заведений Железнодорожных войск: Военный университет, кадетский корпус и Высшие центральные офицерские курсы (ВЦОК ЖДВ РФ). Все эти заведения по-своему привлекательны для молодых людей призывного возраста. Но особой популярностью среди бывших студентов техникумов и вузов пользуются Высшие центральные офицерские курсы.
     - Подготовка будущих офицеров для Железнодорожных войск у нас ведется в течение десяти месяцев. Одним из обязательных условий поступления на ВЦОК является наличие диплома об окончании вуза или техникума, имеющих отношение к железнодорожному транспорту, – рассказывает начальник курсов генерал-лейтенант Владимир Селиванов.
     - Посудите сами, – говорит курсант Сер
     гей Евстафьев, – после окончания института мне светил год солдатской службы. Службы рядовым я не боюсь, просто не хочу потерять приобретенные в вузе знания. Со мной служит много ребят, которые по совету знакомых заранее выбрали институт без военной кафедры. Там меньше проходной балл. Они знали, что после обучения пойдут служить в Железнодорожные войска. Для многих решение стать офицером пришло заранее. Ведь балл для поступления в училище такой же, как в институт.
     На курсах проходят переподготовку офицеры Железнодорожных войск более чем по 50 специальностям: начальники служб соединений и частей, командиры частей и их заместители, специалисты служб заграждения и минирования и т. д. Всего за историю существования учебного заведения здесь подготовлены более 4 тыс. младших офицеров, около 7 тыс. прапорщиков, прошли переподготовку более 26 тыс. человек. В различное время его окончили и стали генералами более 15 человек, в том числе командующий Железнодорожными войсками генерал-полковник Григорий Когатько.
     Занятия с курсантами проводят высококвалифицированные преподаватели, имеющие богатый опыт службы в войсках. Кстати, генерал-лейтенант Селиванов длительное время командовал группировкой Железнодорожных войск в Чечне. Во многом благодаря его стараниям учебный процесс на курсах организуется с учетом опыта, полученного военными железнодорожниками в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе и ликвидаций последствий стихийных бедствий. По окончании обучения курсантам выдают свидетельства о военном образовании и присваивают воинские звания лейтенант и младший лейтенант.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service