на главную страницу

21 Февраля 2004 года

Фронтовик

Суббота

Ни дня без строчки

Призванию верен

Иван ЧЕРНЫХ.Москва.



     «Всю войну военные корреспонденты прошли рядом с героями своих очерков, участвовали в различных боевых операциях, высаживались с десантом в тыл врага. С.М. Борзунов (газета «За честь Родины») вместе с передовыми подразделениями форсировал Днепр...»
     Эта цитата, характеризующая нелегкую, ответственную и зачастую опасную работу фронтовых корреспондентов, – из однотомника «Великая Отечественная война 1941-1945», который вышел в издательстве «Советская энциклопедия» в 1985 году. Одним из таких беззаветных окопных тружеников пера был активный автор «Красной звезды» Семен Михайлович Борзунов, которому 23 февраля исполняется 85 лет.
     Увлекся журналистикой Семен в школьные годы. По окончании семилетки в 1937 г. активного хлопца зачислили в штат газеты «Коллективный труд» Аннинского района Воронежской области. С тех пор и идет он по жизни, верный призванию сердцем воспринимать чужую боль, пером рассказывать о людях, с кем свела его судьба, о событиях, свидетелем которых стал. Рассказывать честно.
     Свинцовый ураган Великой Отечественной он - политработник - встретил 22 июня 1941 г. под Перемышлем. И уже на третий день войны был ранен. Придя в сознание, отказался от госпитализации, остался в боевом строю. Журналистские способности Борзунова не остались без внимания командования: он трудится в армейских газетах, а с июля 1942 г. вливается в штат газеты «За честь Родины» Воронежского фронта. В его боевой биографии – Дон, Сталинград, Курская дуга, Днепр, Берлин и Прага. Его знали бойцы переднего края, о нем с уважением отзывались полководцы Г. Жуков, Н. Ватутин, И. Конев. Об этих военачальниках Семен Михайлович написал после войны очерки-воспоминания, а в 2001 г. в свет вышел его роман «Маршал Конев».
     Уже в мирное время журналист-фронтовик, кавалер шести орденов и многих медалей, редактировал военный журнал, затем двадцать лет трудился главным редактором редакции художественной литературы Воениздата. Уйдя в отставку, Борзунов много сделал для того, чтобы поднять читательский интерес к журналам «Знамя» и «Роман-газета», где он являлся заместителем главных редакторов. И по сей день Семен Михайлович на передовой военной журналистики. Вместе с коллегами он подготовил к изданию 5-й том воспоминаний о Великой Отечественной войне из серии «Живая память», который целиком посвящен фронтовым корреспондентам.

     

     От редакции. «Красная звезда» сердечно поздравляет ветерана военной журналистики, писателя с юбилеем. Желаем, коллега, здоровья и творческих успехов!

     На снимке: Семен Михайлович БОРЗУНОВ выступает на тематическом вечере книголюбов.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service