на главную страницу

26 Февраля 2004 года

Чечня: недельный обзор

Четверг

Скорбь високосного года

Николай АСТАШКИН, Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото Андрея ПИЛИПЧУКА.



1 марта исполнится четыре года со дня гибели в Чечне 6-й роты 76-й воздушно-десантной дивизии. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года десантники вступили в бой с крупным бандформированием на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен. 90 бойцов сдерживали натиск двух тысяч боевиков, которыми командовал Хаттаб. Всего в том неравном бою погибли 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек. Указом Президента РФ 22 десантника были удостоены звания Героя России. Кроме сумевшего вырваться из окружения рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества, 63 из них – посмертно...

     
Две разные даты

24 февраля на канале «Россия» была показана первая серия телевизионного фильма «Честь имею», посвященного подвигу псковских десантников. В основе сценария – события, происходившие в тот високосный год в Аргунском ущелье. К чести телевизионщиков, они «сломали» утвержденную ранее сетку вещания и решили провести премьеру фильма на этой неделе, учитывая, что следующее 29 февраля наступит только через четыре года. Это станет и данью памяти погибшим, и своеобразным напоминанием о том, что «десантура» у нас по-прежнему на переднем крае.      Как сообщил на недавней пресс-конференции командующий ВДВ генерал-лейтенант Александр Колмаков, за период контртеррористической операции в Чечне с августа 1999 года погибли 340 десантников, в том числе 50 офицеров. Ранения получили 892 военнослужащих. Всего группировка ВДВ в Чечне сегодня насчитывает более 2,3 тысячи человек. В ее состав входят четыре батальонные тактические группы от 7-й, 76-й, 106-й дивизий, гаубичный дивизион и подразделение разведчиков.
     Была на днях и другая нерадостная дата... 23 февраля стукнуло 60 лет со дня сталинской депортации чеченцев. Как всегда, в этот день ожидали повышенной активности от боевиков. Но, слава Богу, обошлось. Видимо, они уже не в силах планировать проведение терактов с «идеологической» подоплекой.
     
Порядок за три месяца?

     А накануне в Грозном состоялось собрание общественности, на котором выступил президент ЧР Ахмад Кадыров. Он, в частности, подчеркнул, что «необходимо досконально разобраться в причинах депортации чеченского народа в феврале 1944 года, а также трагических событий последнего десятилетия, чтобы не допустить впредь повторения того, что могло бы вновь привести к многочисленным жертвам». В собрании приняли участие представители правительства и Госсовета Чеченской Республики, местных органов власти, старейшины и духовные лидеры.
     Кроме того, Кадыров, как говорится, раздал всем сестрам по серьгам. Он, в частности, потребовал от глав администраций и начальников районных отделов внутренних дел принятия срочных мер по наведению порядка в республике. «Если главы администраций районов и начальники РОВД не наведут в течение трех месяцев порядок, я их уволю, - категорично заявил глава республики на траурном собрании, посвященном дню памяти жертв депортации. - Нужно положить конец беспределу».
     Кадыров заявил, что он дал возможность руководителям районов работать и не предъявлял к ним до сих пор жестких требований, учитывая сложившиеся обстоятельства. «Теперь - иная ситуация: федеральные силы оказывают поддержку местным правоохранительным органам, и все зависит от того, как мы сами будем работать», - отрезал Ахмад-Хаджи. Кроме того, Кадыров подверг критике нынешнее руководство духовенства Чеченской Республики: «Они не выступают с проповедями, боятся звать народ к правде».
     Что ж, слава Богу, что чеченское руководство начинает по-новому расставлять акценты. В любой семье, как говорится, не без урода. Но если сама семья который уже год продолжает этого «урода» прикрывать и покрывать, рассчитывать на скорую стабилизацию в чеченской вотчине не придется. Все в конечном итоге зависит от самих чеченцев. Можно устанавливать предельно конкретные сроки, выдвигать самые жесткие ультиматумы, но пока в чеченском обществе не будет создана обстановка нетерпимости по отношению к землякам, продолжающим «джихад», результата не будет.
     И потом, реально ли за три месяца выполнить задачу по наведению порядка в республике, если даже в такой структуре, как служба безопасности президента Чечни отсутствует должный порядок? Вот тому пример. В тот самый день, 22 февраля, когда Кадыров требовал навести в Чечне порядок, в Дагестане на станции Хасавюрт был задержан сотрудник его службы безопасности Мухматханов. Сотрудники патрульно-постовой службы Махачкалинского линейного управления внутренних дел на транспорте изъяли у него пистолет Макарова со сбитым номером и 8 патронов к нему. В настоящее время по данному факту проводится проверка.
     
Одна, но главная проблема

     Сейчас перед всей чеченской милицией действительно стоит непростая задача - обеспечить общественный порядок на территории ЧР в период выборов Президента России. Какие мероприятия будут проводиться в связи с этим службой милиции общественной безопасности? Вот что ответил на этот вопрос заместитель министра внутренних дел Чечни Султан Сатуев:
     - Криминогенная обстановка в республике заставляет всю чеченскую милицию, в том числе службу милиции общественной безопасности, трудиться с полной отдачей. В прошлом году у нас проходили референдум по принятию конституции республики, выборы президента Чечни и выборы в Государственную Думу. На избирательных участках работники милиции поддерживали общественный порядок и, поверьте мне, это было очень непросто. В целях недопущения диверсионно-террористических актов, обеспечения правопорядка задействовалось более 3,5 тысячи сотрудников МВД. Кроме того, на 103 избирательных участках, расположенных в горной части республики, боевое прикрытие нарядов милиции обеспечивалось силами и средствами подразделений военных комендатур. Патрулирование маршрутов, прилегающих к участкам для голосования, в круглосуточном режиме осуществляли более 6.000 сотрудников. В наиболее криминогенных районах на избирательных участках устанавливались стационарные рамочные металлоискатели. Сотрудники милиции также обеспечивались портативными металлоискателями. Подобные мероприятия будут проводиться и на предстоящих выборах.
     По словам Сатуева, на сегодняшний день зарегистрировано 2.785 преступлений, относящихся к компетенции милиции общественной безопасности, из них раскрыто 2.172, в суд направлено 1.709 уголовных дел. Сотрудниками выявлено более 150.000 административных правонарушений. Задержано более 250 единиц автотранспорта, находящегося в розыске. Обнаружено и изъято свыше 115.000 единиц боеприпасов, а также более 4,5 тонны взрывчатых веществ, обезврежено более 7.500 взрывных устройств.
     Говоря о наиболее острых проблемах, стоящих сегодня перед милицией общественной безопасности ЧР, Султан Сатуев, в частности, сказал:
     - Вновь созданные правоохранительные органы республики и молодые сотрудники милиции - это одна большая и требующая срочного решения проблема. Недавно я проводил проверку нарядов патрульно-постовой службы в Грозном в ночное время. И что я там увидел? Темные, неосвещенные улицы. В таких местах должны всегда находиться сотрудники правоохранительных органов и сразу же пресекать совершаемые или готовящиеся правонарушения. К сожалению, такого мы сейчас не имеем… А взять наших молодых сотрудников. Им на момент распада СССР было по 11-12 лет. Они ничего, кроме оружия и беспредела масхадовской власти, не видели. Сейчас мы направляем их в учебные центры МВД для получения навыков милицейской работы, и в этом начинании нам помогает МВД России. Мы также тщательно проверяем желающих поступить к нам на службу. Ведь ни для кого не секрет, что бандиты пытаются провести своих людей в силовые структуры республики и подорвать доверие к нам со стороны местного населения...
     Так что чеченской милиции еще предстоит по-настоящему стать на ноги. Вот и бывший глава МВД России, нынешний спикер Госдумы Борис Грызлов считает преждевременным предложение Ахмада Кадырова о передаче руководства контртеррористической операцией министерству внутренних дел ЧР. Он пояснил, что сфера деятельности Регионального оперативного штаба (РОШ), занимающегося проблемами Северного Кавказа, - более широкая и не ограничивается отдельно взятой Чеченской Республикой. Хотя она, добавим от себя, остается основной головной болью РОШ...
     
И вновь - тайники

     В минувшее воскресенье сотрудниками правоохранительных органов в Курчалойском районе обнаружен крупный схрон. Как сообщили «Красной звезде» в МВД республики, при проведении оперативно-розыскных мероприятий на окраине села Аллерой в одном из заброшенных домов обнаружен тщательно оборудованный и замаскированный тайник с оружием и боеприпасами. В нем были спрятаны 16 автоматов Калашникова, часть из которых числилась в розыске. Также найден автомат системы «Борз», 7 ручных противотанковых гранатометов, 28 минометных мин, 10 артиллерийских снарядов, 28 выстрелов к ручным противотанковым гранатометам, 47 снарядов от бортовой пушки БМП, а также большое количество боеприпасов, взрывчатых веществ и снаряжения. Принимаются меры с целью установления и задержания лиц, оборудовавших этот схрон.
     21 февраля в Заводском районе Грозного предотвращен теракт. Около 10 часов утра прикомандированными сотрудниками ГУВД Пермской области при проведении инженерно-саперной разведки было обнаружено и уничтожено самодельное взрывное устройство, состоявшее из пластиковой бутылки, наполненной тротилом, минометной мины, проводов и электродетонатора. Устройство было вывезено за пределы города и уничтожено.
     А чуть ранее, 19 февраля, сотрудники правоохранительных органов проводили спецоперации по изъятию незаконно хранящегося у населения оружия. В результате в Грозном, Гудермесе и других населенных пунктах изъято 4 гранатомета, 2 автомата, пистолет, 2 охотничьих ружья, 7 снарядов, 2 мины, 23 выстрела к гранатометам, 9 гранат, 564 патрона различного калибра, электродетонатор, 400 г тротила, 8 г наркотиков. Кроме того, за сутки было уничтожено два мини-завода по переработке нефти и самодельное взрывное устройство.
     В н. п. Старая Сунжа Грозненского района под опорой ЛЭП обнаружен тайник с оружием. Изъято 2 гранатомета РПГ-26, граната РГН, 2 пульта дистанционного управления взрывными устройствами, электродетонатор, 400 г тротила и 60 патронов калибра 7,62 мм.
     В Ленинском районе Грозного задержан следовавший на автомашине «Жигули» житель Старой Сунжи, у которого изъят пистолет Макарова без номера с 8 патронами и две самодельные гранаты. Проводится проверка задержанного на причастность к незаконным вооруженным формированиям.
     А в Заводском районе чеченской столицы в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории разрушенного гаражно-строительного кооператива обнаружен тайник, из которого изъята пусковая установка для противотанковых управляемых ракет с блоком управления и тремя ракетами, а также 4 противотанковых гранатомета с выстрелами к ним, 3 гранаты и 660 патронов калибра 7,62 мм.
     Но, к сожалению, не весь смертоносный металл изымается. 20 февраля в н. п. Виноградное Грозненского района в результате взрыва погиб один человек, двое получили тяжелые осколочные ранения. Как сообщил глава администрации района Шаид Жамалдаев, трое подростков во время выпаса скота нашли самодельное взрывное устройство, принесли его домой, и рассматривали в присутствии молодого человека. В следующую секунду раздался взрыв...
     Были за последние дни и более крупные «уловы». Так, в ходе адресной спецоперации, проведенной силами УФСБ Ингушетии в селе Али-Юрт Назрановского района, нейтрализована группа боевиков. Главарь банды Хамзат Тазабаев и три его подельника при попытке оказать вооруженное сопротивление были уничтожены. По данным РОШ, эта банда действовала в Грозном. Тазабаев же, известный под кличками Хамзат, Эдик и Абу Сабур, был одним из помощников Басаева и так называемым «грозненским эмиром». Его банда участвовала в организации и проведении терактов с использованием террористов-смертников и большегрузных автомобилей, начиненных взрывчаткой.
     Накануне там же, в Ингушетии, в ходе задержания был убит житель Грозного и активный участник НВФ Мадаев. При себе он имел пистолет Макарова без номера и две самодельные гранаты. Все это свидетельствует о том, что миграция боевиков в соседнюю Ингушетию продолжается и в наши дни.
     Напоследок вот какая деталь. В последних чеченских обзорах мы не раз рассказывали о том, что среди иностранных наемников в Чечне почему-то преобладают граждане Турции. И вот стало известно, что вопрос о деятельности на территории этой страны общественных организаций, поддерживающих связи с чеченскими сепаратистами обсуждался в ходе визита в Россию главы МИД Турции Абдуллы Гюля. По данным нашего внешнеполитического ведомства, обнародованным на прошлой неделе, руководство Турции предприняло определенные шаги по прекращению деятельности некоторых организаций, связанных с руководством чеченских сепаратистов. Ранее на территории Турции действовало несколько организаций, прямо или косвенно оказывавших помощь «чеченскому сопротивлению». Некоторое время на территории этой страны проживал эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев. Но, видимо, работа турецких властей по нейтрализации террористического гнезда на своей территории требует продолжения.
     По оперативным данным, в Чечне сегодня действуют около 200 иностранных наемников, и основная часть из них приехала из арабских стран. Об этом сказал в минувшую пятницу представитель РОШ полковник Илья Шабалкин. Он сообщил, что среди наемников есть и этнические арабы - выходцы из европейских стран. У большинства имеется опыт боевых действий в Афганистане и других «горячих точках». Среди наемников есть даже участники палестино-израильского конфликта.
     Надеемся, «турецкоподданных» в этих рядах теперь станет меньше…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства