на главную страницу

26 Февраля 2004 года

Адреса отдыха

Четверг

Ялтинский «оазис» Российского флота

Владимир ПАСЯКИН.



     Корпуса санатория «Ялта» Черноморского флота РФ утопают в зелени и цветах. Своего рода маленький ботанический сад находится под неусыпным контролем и опекой начальника садово-паркового хозяйства санатория агронома Эдуарда Удовенко, более 40 лет проработавшего в «Курортзеленстрое».
     Впрочем, мини-дендропарк – далеко не единственное достоинство военного санатория ЧФ. На сегодняшний день флотская здравница, готовящаяся к своему 65-летию, располагает восемью корпусами санатория, тремя корпусами дома отдыха, которые в совокупности могут принять и разместить одновременно 750 человек.
     В спальных корпусах санатория – уютные 2- и 3-местные номера, а также постоянно растет количество двухкомнатных «люксов». Питание трехразовое, с системой заказа блюд.
     В санатории трудятся 43 врача и 114 специалистов среднего медперсонала. Для обследования и лечения больных кроме семи медицинских отделений круглогодично функционирует четырехэтажный лечебный корпус, рассчитанный на 1.100 посещений, располагающий современной лечебно-диагностической аппаратурой. Отдыхающие с удовольствием пользуются теннисным кортом, волейбольной площадкой, спортивным городком с тренажерами, лодочной базой, расположенной на двухсекционном пляже, залом лечебной физкультуры, бассейном.
     Для полноценного отдыха санаторий располагает клубом с кинозалом на 500 мест, танцевальным залом, уютным баром-кафе, библиотекой с читальным залом, детской комнатой для игр, бильярдной.
     Санаторий ЧФ «Ялта» на сегодня один из самых востребованных в Крыму. После распада Советского Союза он остался единственным в Крыму действующим санаторием Министерства обороны РФ. И вполне понятно, что он один не в состоянии принять всех желающих в нем отдохнуть. Потому руководство санатория при поддержке командования ЧФ, медицинской службы флота многое сделало, чтобы увеличить емкость санатория, улучшить условия отдыха и проживания в нем.
     Каждый год, несмотря на недостаточное финансирование, что-то в санатории реконструируется, обновляется. Начальник санатория полковник медслужбы Владимир Слободянюк находит средства, в том числе с помощью инвесторов, для обновления устаревшей материальной базы.
     Взять хотя бы минувший год. После капитального ремонта был введен в эксплуатацию плавбассейн, закуплены новое оборудование для лечебного корпуса и мебель, произведен ремонт столовой.
     - И что очень важно, – подчеркивает начальник санатория, – завершен первый этап газификации нашей флотской здравницы. На сегодня к санаторию подведена газовая ветка, демонтированы старые бойлеры, закуплены и завезены три экономичных газовых котла, смонтированы новые модули для горячего водоснабжения.
     Двенадцать лет успешно руководит санаторием Владимир Слободянюк. На его долю выпало трудное время раздела, развала, безденежья и неопределенности. Сейчас флотский коллектив санатория «Ялта» работает с полной отдачей, и в том большая заслуга его руководителя, ставшего в прошлом году лауреатом международной премии в области санаторно-курортного обеспечения «Золотой ягуар».
     - Самой большой ценностью санатория являются люди, профессионалы своего дела, – убежден полковник Слободянюк, – вот уже более десяти лет работает в здравнице мой заместитель по медицинской части полковник Игорь Василенко. С обязанностями справляется успешно. То же самое могу сказать и о помощнике по материально-техническому обеспечению подполковнике Владимире Клемешеве, который вот уже шесть лет занимает эту должность.
     В санатории идет нормальная планомерная ротация кадров, появляются новые свежие силы. Это, например, офицер по организации досуга капитан 3 ранга Андрей Фарбер, начальник физиотерапевтического отделения санатория подполковник медслужбы Ольга Безручко, начальник дома отдыха майор медслужбы Александр Оленченко. Все они из Севастополя.
     Если говорить о врачах – центральной фигуре лечебных учреждений, то есть среди них потомственные военные врачи, те, кто всю свою жизнь связал с флотской медициной. Это, например, начальник второго отделения подполковник запаса Александр Ярошенко.
     - Самые добрые отзывы отдыхающих идут о заведующей третьим медицинским отделением Любови Медведевой, ординаторе первого медотделения Ольге Бывшевой, – говорит начмед санатория полковник медицинской службы Игорь Василенко. – Это настоящие профессионалы своего дела, и они очень внимательны к больным.
     … Давно минул летний пик с максимальной загрузкой санатория. Но санаторий востребован даже сейчас. Повседневные хлопоты флотской здравницы продолжаются.
     

На снимке: дворец эмира Бухарского в санатории ЧФ «Ялта».



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства