Перейти на главную страницу

28 Феврапя 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Надбавок «по болезни» теперь нет

    Я уволился в запас в 1992 году с выслугой 30 лет. По старому пенсионному закону за 25 лет службы мне начислялось 50 процентов плюс 3 процента за каждый год от денежного довольствия, получалось 65 процентов. Но поскольку я уволился по болезни, к пенсии прибавлялось еще 10 процентов. Всего, таким образом, выходило 75. По новому закону моя пенсия поднялась до 80 процентов, но «потолок» ее, как известно, 85. Нельзя ли учесть те 10 процентов, что были мне даны «по болезни»?
    Майор в отставке Владимир КАПИНУС.Рязань.

    

    К сожалению, Владимир Павлович, этого сделать нельзя. По Закону о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсия за выслугу 20 лет составляет 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия и плюс 3 процента за каждый год выслуги свыше 20 лет. К тому же прибавляется стоимость продовольственного пайка. Причина увольнения на размер пенсии теперь не влияет. Прежний закон, устанавливающий 10-процентную надбавку «по болезни», с выходом нового закона отменен.

За выслугу лет и по инвалидности

    Я слышал, что участникам Великой Отечественной войны, проходившим службу в действующей армии, от Министерства обороны выплачивается фиксированная надбавка к трудовой пенсии. Какая надбавка полагается инвалиду ВОВ?
    Петр ФРОЛОВ.
    Краснодар.

    От Министерства обороны выплачивается пенсия военнослужащим, уволенным в запас по выслуге лет и по инвалидности. Трудовая пенсия (пенсия по старости) выплачивается в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» органами социального обеспечения.
    К трудовой пенсии Минобороны никаких фиксированных надбавок не выплачивает. В Законе «О ветеранах» пенсионное обеспечение участников Великой Отечественной войны и «трудового фронта» предусмотрено в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих.

Ваша статья – 17-я

    Военную службу я проходил с октября 1940-го по январь 1971 года. Во время войны служил в частях, не входивших в состав действующей армии, награжден медалью «За победу над Германией...» Однако военкомат не выдает мне удостоверение участника Великой Отечественной войны, а не имея его, я лишен многих полагающихся мне льгот.
    Майор в отставке Петр ПАСЕЧНИК.
    Липецк.

    

    На подобный вопрос мы уже отвечали в «Энциклопедии пенсионера», Петр Максимович, и вы, может быть, уже решили свой вопрос положительно. Но поскольку письма такого содержания продолжают идти в редакцию, разъясняем.
    В соответствии с Законом «О ветеранах» вы относитесь к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны и имеете право на льготы. Но удостоверения участника Великой Отечественной войны в настоящее время не выдаются, а бывшим военнослужащим-фронтовикам и тем, кто проходил в годы войны службу в тылу, выдаются единые удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» с проставлением в них статьи, по которой предоставляются льготы. Вам в этом удостоверении должна быть проставлена статья 17 Закона «О ветеранах».

Выплата за прошлое – 1 год со дня обращения

    В военный комиссариат г. Бокситогорска Ленинградской области обратилась Нечаева Татьяна Ивановна, вдова умершего участника ВОВ Нечаева Г.А., который в годы войны был летчиком-штурмовиком 2-го класса. Она интересуется, с какого времени на основании постановления Правительства РФ от 18 июля 2000 года она может получать прибавку к пенсии за классную квалификацию летчика - своего мужа: со дня выхода постановления правительства или со дня подачи личного заявления от 6 ноября 2001 года. Просим разъяснить.
    Врио военного комиссара г. Бокситогорска
    Р. АБДУРАХМАНОВ.

    В соответствии с законодательством выдача разницы в размере пенсии в связи с указанным вами постановлением правительства производится со дня обращения за этим перерасчетом и с выплатой за прошлое время за 1 год, но не ранее вступления в силу постановления правительства.
    ________________________________________________________________________________
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства