на главную страницу

3 Марта 2004 года

Армия и общество

Среда

Характер у «Ноны» – не сахар

Сергей Васильев, «Красная звезда».Фото автора.



     Кто знает - подтвердит: у этого 120-миллиметрового самоходного артиллерийского орудия действительно есть что-то непредсказуемое, можно сказать, женское. Запоздал с техническим обслуживанием, отнесся без должного внимания к профилактике – сразу же начинает «капризничать». Но, несмотря на это, командир самоходного артиллерийского дивизиона бригады морской пехоты Северного флота подполковник Виктор Селищев считает «Нону» изумительной боевой машиной.
     При грамотной эксплуатации бьет точно в цель. Для командира дивизиона, участника контртеррористической операции на Северном Кавказе, награжденного медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами и медалью «За боевые заслуги», эти орудия стали главным делом в жизни. Без них он себя уже не мыслит.
     В зимнем периоде обучения артиллеристы подполковника Селищева успешно выполнили стрельбу прямой и полупрямой наводкой, а также стрельбу с закрытых огневых позиций.

     На снимках: командир отдельного самоходного артиллерийского дивизиона подполковник Виктор СЕЛИЩЕВ; «Нона» на огневой позиции.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства