на главную страницу

4 Марта 2004 года

Планета людей

Четверг

ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА ООН

Роман СТРЕШНЕВ.



     Гражданские войны в Западной Африке, в том числе в Сьерра-Леоне, в 90-х годах прошлого столетия унесли жизни сотен тысяч человек. Предотвратить дальнейшее развитие конфликта удалось только при вмешательстве миротворческих сил ООН. В их составе есть и российские военнослужащие, которым выпала почетная честь патрулировать самую опасную зону - границу с соседней Либерией.
     На днях в далекой западноафриканской стране Сьерра-Леоне состоялась торжественная церемония вручения наград 115 россиянам. В городе Лунги, расположенном на севере страны, военнослужащие российского вертолетного отряда Международной миротворческой миссии были награждены медалями Организации Объединенных Наций «На службе миру». Напомним, что российский вертолетный отряд находится в составе миссии ООН с 2002 года с целью авиационного обеспечения и содержится за счет данной международной организации.
     В ходе торжества спецпредставитель генерального секретаря ООН Дауди Мвакаваго высоко оценил вклад российских вертолетчиков в успех миссии. Он подчеркнул, что их усилия способствовали стабилизации обстановки на границах Сьерра-Леоне с соседними государствами. Дипломат дал высокую оценку профессионализму российских военнослужащих, масштабности выполненных ими задач и искренне поблагодарил их за значительные результаты в миротворческих делах.
     Службу российских вертолетчиков легкой и безопасной не назовешь. Здесь и каждодневная опасность быть сбитым, сложные метеоусловия, жаркий влажный климат, необустроенный быт и малярия. Только за последние шесть месяцев наши пилоты осуществили 900 вылетов, что составило в общей сложности 1.100 часов. Российские вертолеты сопровождали наземные конвои, вели воздушную разведку, обеспечивали прикрытие операций миротворческих сил ООН.
     Как неоднократно подчеркивал заместитель генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Мари Геэнно, «вклад России в Сьерра-Леоне огромен: российские вертолеты укрепили наши позиции и помогли стабилизировать ситуацию без применения военной силы. Это главная задача».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства