на главную страницу

4 Марта 2004 года

Российское оружие

Четверг

ВОСТРЕБОВАНЫ ДЕЛОМ

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



     Как сообщала наша газета, на прошедшем в начале недели заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества при участии Президента РФ В. Путина отмечалось, что Россия впервые в своей новейшей истории перешла рубеж в 5,5 млрд. долларов объема экспорта вооружения и военной техники. Безусловно, этому способствовали предпринятые руководством государства решительные шаги по коренной реорганизации всей системы ВТС. Один из недавних - переподчинение ФГУП «Рособоронэкспорт» как государственного посредника, представляющего интересы российского ОПК за рубежом, Комитету РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (КВТС). Таким образом, по мнению специалистов, практически завершено укрепление президентской вертикали в этой важной области функционирования государства, отметившей в 2003 году полувековой юбилей.
     Следует выделить и еще один аспект в деятельности российской системы ВТС: после трудного и болезненного этапа реформирования внешнеэкономических структур, имевших право заниматься торговлей оружием, получила свое логическое оформление и традиция преемственности поколений. Созданная Региональная общественная организация «Ветераны ВТС», основу которой составляют генералы, офицеры и служащие бывшего Главного инженерного управления (ГИУ) Госкомитета по внешнеэкономическим связям и ряда других родственных ему главков, в свое время выделившихся из его состава, стала надежной опорой, кладезем опыта в работе КВТС России и «Рособоронэкспорта».
     - Наша организация, - рассказывает ее генеральный директор Эдуард Максимов, - существует всего неполных два года, но благодаря усилиям ее руководства и прежде всего Маршала Советского Союза Виктора Куликова, Сергея Краснова, Николая Зленко, Юрия Куприянова и других удалось уже сделать немало. Именно РОО «Ветераны ВТС» выступила с инициативой достойно отметить 50-летие отечественной системы ВТС, которую поддержали Администрация Президента РФ, Совет Безопасности, Минобороны, КВТС, ФГУП «Рособоронэкспорт» и ряд ведущих предприятий и КБ – разработчиков и производителей российской военной техники и вооружения. Торжественные мероприятия прошли в ГЦКЗ «Россия». Газета «Красная звезда» стала ведущим информационным спонсором праздника, за что ей большое спасибо.
     Немалая заслуга ветеранов ВТС и в том, что в юбилейном году был подготовлен и издан большим тиражом капитальный труд – книга «Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами. 50 лет. 1953 – 2003», а также документальный фильм, рассказывающий об основных этапах развития отечественной системы ВТС, и конечно же ее золотом фонде – специалистах всех поколений, которые преумножали лучшие традиции ВТС. Этот фильм демонстрировался по центральному телевидению.
     - Отрадно подчеркнуть, - продолжает Эдуард Максимов, - что все наши начинания находят живой отклик у руководителей Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству: его председателя, заместителя министра обороны Михаила Дмитриева, первого заместителя председателя Александра Денисова, управделами комитета Владимира Цыбина, его заместителя Валерия Борисова. Деятельную поддержку мы ощущаем и со стороны ФГУП «Рособоронэкспорт», которое является прямым наследником традиций ГИУ, правопреемником его замечательных дел и наработок. От всей души хочется сказать большое спасибо за внимание к нашим проблемам генеральному директору ФГУП «Рособоронэкспорт» Андрею Бельянинову, его заместителям Сергею Чемезову, Алексею Алешину, Александру Кравченко, Владимиру Пахомову, а также Вячеславу Филимонову, Виталию Носову и другим.
     В любом деле успех определяют кадры. Именно на них держится любая структура. Эту аксиому ясно осознают в РОО «Ветераны ВТС». Вот почему забота о своих членах, их социальной поддержке сегодня выходит на первое место в деятельности организации. Это вопросы трудоустройства, медицинского обеспечения, оказание конкретной помощи. Важно и то, что в ветеранской организации не делят своих коллег на отставников и тех, кто еще трудится в сфере ВТС. Ведь все они служат на благо Отечества, укрепляют его могущество.
     На снимках: часть экспозиции российского вооружения на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге; актив РОО «Ветераны ВТС».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства