Перейти на главную страницу

11 Марта 2004 года

Спорт

Четверг




Спартакиада по-тихоокеански

    Во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском прошел зимний этап 72-й спартакиады Тихоокеанского флота. Лучшие флотские спортсмены оспаривали призовые места по четырем дисциплинам: самбо, гиревому спорту, рукопашному бою, морскому троеборью, которое включает в себя плавание, стрельбу и кросс.
    Не от хорошей, как говорится, жизни вот уже второй год спартакиада проходит в двух группах. Даже военным бортом, как это было раньше, доставить во Владивосток 40 – 60 камчатских спортсменов стало проблематично. Так что титул победителя спартакиады звучит нынче так: чемпион Тихоокеанского флота среди спортивных коллективов первой или второй группы. Впрочем, нет худа без добра. Раньше на Камчатке было два спортивных коллектива, а теперь их целых шесть. Расширилась география, увеличилось число участников состязаний.
    Несмотря на отсутствие давних соперников-камчадалов, спортивные страсти во Владивостоке кипели нешуточные. Как всегда, наиболее острая борьба разгорелась между командами «Залп» соединения морской пехоты, Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова и «Шторм» Приморской флотилии разнородных сил. В итоге лучшими оказались морские пехотинцы. В гиревом спорте, рукопашном бою и морском троеборье они заняли первые места, в самбо – третье. Большая заслуга в этом, несомненно, принадлежит начальнику физической подготовки и спорта соединения капитану Николаю Тимохину.
    В личных зачетах чемпионских титулов и призовых мест хватило на представителей всех команд. Как всегда, блистательно выступил курсант ТОВМИ, двукратный чемпион мира среди юношей по гиревому спорту Алексей Цацулин. Словно играючи, он тридцать раз поднял над собой два 32-килограммовых снаряда, чего вполне хватило для его очередной победы в весовой категории до 80 кг. Были в командах и такие спортсмены, которым удалось завоевать несколько наград. Например, лейтенант Станислав Вобликов, представлявший ВВС и ПВО флота, занял третье место в гиревом спорте и первое – в рукопашном бою. А его сослуживец лейтенант Игорь Комаров, наоборот, по гирям в весовой категории до 90 кг был лучшим, в рукопашном бою – вторым...
    В короткой беседе с начальником физподготовки и спорта Тихоокеанского флота полковником Владимиром Романовым я поинтересовался, каковы перспективы у новоявленных чемпионов флота, ждут ли их соревнования более высокого ранга...
    - Соревнования-то ждут, – не без горечи произнес Владимир Борисович и взял в руку приличную пачку телеграмм, – да видимо, не дождутся... Для того чтобы отправить на запад одну команду, нужно примерно 200-250 тысяч рублей. А нам за весь прошлый год было выделено 165 тысяч... На все про все...
    Да, оторванность спортсменов-тихоокеанцев очевидна. А между тем именно Тихоокеанский флот, единственный из четырех, был отмечен в лучшую сторону в итоговом приказе по состоянию физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах РФ в 2003 году. Не думаю, что можно будет считать полноценным, к примеру, предстоящий чемпионат ВС по гиревому спорту, если на него не приедут тихоокеанцы...

    На снимках: момент одного из поединков; заместитель начальника физподготовки и спорта ТОФ подполковник Алексей ПиваЧев вручает грамоту старшине 1-й статьи Азамату Давлетшину – лучшему «рукопашнику» в весовой категории до 70 кг.
 ||  Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».Фото автора.



Состав плей-офф определен досрочно

    Хоккей с шайбой
    Итак, досрочно, за два тура до окончания регулярного чемпионата России по хоккею с шайбой, определились восемь сильнейших клубов. Тех самых, которые в серии плей-офф и поведут дальнейшую борьбу с выбыванием за медали первенства.
    Это стало известно после того как занимавший 9-е место и сохранявший призрачные шансы претендовать на 8-е уфимский «Салават Юлаев» этих самых шансов лишился. В матче 62-го тура уфимский клуб умудрился на родном льду проиграть новокузнецкому «Металлургу» – 0:2. Проиграл в свою очередь и восьмой клуб, нижнекамский «Нефтехимик». Но поскольку он потерпел поражение от ярославского «Локомотива» в овертайме – 3:4, то добавил в свою копилку очко: их у него стало 90. А у «Салавата Юлаева» осталось 81 очко.
    В этом туре «Лада» принимала в Тольятти новосибирскую «Сибирь» и в очередной раз оставила свои ворота сухими, победив 3:0. Нижегородское «Торпедо», уже распрощавшееся с Суперлигой (следующий сезон волжский клуб начнет в высшей лиге), уступило на своей площадке казанскому «Ак барсу» – 0:1. Победил в гостях и омский «Авангард», переигравший в Санкт-Петербурге местный СКА – 5:2. В Череповце «Северсталь» принимала подмосковный «Химик» и смогла вырвать у него победу лишь в овертайме – 4:3.
    Вот как выглядит «плей-оффная» восьмерка после 62-го тура: 1. «Металлург» (Мг) – 108 очков; 2. «Лада» – 106; 3. «Авангард» – 102; 4. «Ак барс» – 99; 5. «Динамо» – 97; 6. «Металлург» (Нк) 97; 7. «Локомотив» – 94; 8. «Нефтехимик» – 90 очков.
    Напомню, что в плей-офф первая команда встречается с восьмой, вторая – с седьмой и так далее. Так что матчи двух последних туров крайне важны для окончательного распределения мест и состава предстоящих четвертьфинальных пар.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



«Звезда» ярче всех

    Мини-футбол
    Со счетом 5:2 завершилась финальная встреча по мини-футболу между командами «Звезда» учебного центра Железнодорожных войск и Волгоградского железнодорожного корпуса. Давно футбольная арена универсального спортивного комплекса «Подмосковье» в Щелково не видела таких яростных баталий. Восемь лучших футбольных команд частей и соединений Железнодорожных войск РФ сошлись в борьбе за памятный кубок и право считаться лучшей в войсках. По условиям турнира в каждой команде играли по пять игроков срочной службы и по два контрактника.
    - Основная цель проведения первенства по мини-футболу – массовость, – говорит первый заместитель командующего войсками генерал-полковник Николай Гуров, он же председатель спортивного комитета ЖДВ РФ. – Финальные игры – это только вершина айсберга. По положению о соревнованиях игры проходили в пять этапов. Первый этап – первенство среди команд рот, второй – батальонов, затем – бригад и соединений и в результате пятый этап – первенство войск. Получается, что в соревнованиях участвовал почти весь личный состав войск или в качестве игроков, или болельщиков.
    Армейские любители показали довольно высокий уровень подготовки. Это и неудивительно. Например, команда военных железнодорожников из Мукусина хорошо известна болельщикам Хакасии, а объединенная команда щелковской «Звезды» и СК ЖДВ играет в первой лиге первенства России в регионе «Центр».
    Начальник физподготовки и спорта Железнодорожных войск полковник Николай Жариков посетовал на то, что у большинства игроков скоро заканчивается срок армейской службы. Однако тут же отметил, что в войсках растет достойная смена. Так что у этого вида спорта в ЖДВ есть будущее.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.



Черная традиция «МЮ»

    Футбол. Лига чемпионов
    Состоялись первые четыре ответных матча 1/8 финала Лиги чемпионов. В Лондоне «Манчестер юнайтед» принимал «Порту», которому уступил в игре на Пиренейском полуострове всего один мяч – 1:2. Казалось бы, ну что легендарному суперклубу какой-то мяч – отыгрывай его и иди дальше. Но вот какая перед этим матчем была закавыка. Все дело в том, что за последние примерно 50 лет «МЮ» пять раз оказывался в подобной ситуации, то есть уступал в первом матче евротурнира и... так ни разу и не смог ликвидировать имевшийся в голах дефицит.
    Вполне понятно, что и сами футболисты английского клуба, и его многочисленные поклонники буквально жаждали, чтобы сия печальная традиция была нарушена. Хозяева не имели по ходу встречи подавляющего преимущества, но постоянно искали, хотя и имели в своем составе всего одного форварда, пути к воротам «Порту». На 32-й минуте вездесущий Скоулз откликнулся на передачу слева и своей рыжеволосой головой переправил мяч в сетку ворот – 1:0. Гол явно раскрепостил англичан и несколько деморализовал португальцев. Скоулз еще раз отправил мяч в ворота, но судья в поле (россиянин Валентин Иванов) отменил гол из-за положения вне игры.
    После перерыва у «МЮ» появился второй – в помощь ван Нистерлою – форвард, и «Порту» практически ушел в глухую защиту. Было даже непонятно, как гости собираются, если хотят пройти в следующий круг, добывать заветную ничью. Но на 90-й минуте они продемонстрировали как. Маккарти сильно пробил со штрафного, голкипер «МЮ» неудачно отбил мяч, и Коштинья тут же отправил его в пустые ворота – 1:1. И все: «Порту» в 1/4 финала, а «Манчестер юнайтед» так и остался верен своей черной традиции.
    Потерпел фиаско в этот день и еще один европейский футбольный гранд. «Ювентусу», принимавшему в Турине испанский «Депортиво», также надо было отыграть всего один мяч (после 0:1 на выезде). Но, пропустив уже на 12-й минуте гол от гостей, итальянские футболисты так и не смогли в течение 80 минут взломать испанскую оборону. К тому же делали они это без выдумки и страсти (видимо, сказалось, что уже на первых минутах встречи был вынужден покинуть поле из-за травмы «мозг» команды – дель Пьеро), чем заметно облегчили «Депортиво» возможность сохранить свои ворота сухими. Лишь один раз монотонность происходившего на поле была нарушена, – когда неожиданно сработала поливальная система и окатила футболистов нешуточным дождем. Так что разочарованные зрители начали покидать трибуны стадиона еще задолго до финального свистка арбитра.
    Французский «Лион» и после выездной победы над «Реал Сосьедадом» (1:0) был и дома сильнее испанского клуба, обыграв его с тем же счетом. «Челси» принимал в Лондоне немецкий «Штутгарт». Имея в запасе гостевую победу (1:0), английский клуб все свое внимание сосредоточил на удержании необходимого счета и преуспел в этом – 0:0.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства