на главную страницу

13 Марта 2004 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

По сообщениям информационных агентств.



     
Возможно, мы – марсиане


     Пока это научная теория. Некоторые ученые придерживаются теории о том, что жизнь зародилась на Марсе, чтобы потом эмигрировать на Землю миллионы лет назад. Это теории, разрабатываемые десятки лет, но данные, полученные NASA в результате проводящихся космических исследований, вновь привлекли внимание к этой теме. По подсчетам ученых, жизнь на Земле появилась 3,5-3,9 млрд лет назад. Возможно, на Марсе, который окутывала плотная атмосфера из двуокиси углерода, способствовавшая образованию поверхности планеты озер и океанов, она появилась еще раньше, потому что условия были более благоприятными. Кроме того, площадь Красной планеты в два раза меньше, чем поверхность Земли, которая весит в 10 раз больше, чем Марс. По этой причине Марс оказался менее благоприятной мишенью для метеоритов, которые на протяжении 500 млн лет бомбардировали Землю и Марс, разрушая поверхность и испаряя океаны. Это, вероятно, предоставило микроорганизмам на Марсе еще один шанс для выживания.
     Если эти теории верны, то остается лишь понять, почему на определенном этапе жизнь на Марсе исчезла, но при этом продолжалась на Земле. У ученых имеется семь основных версий. Первая: микроорганизмы погибли в результате резкого снижения температуры. Марс стал таким же, как Антарктида, но без атмосферы. Вторая: микроорганизмы «высохли». Там, где марсоход Opportunity нашел камни, когда-то находившиеся под водой, обнаружено большое количество сульфатов, что позволяет предположить, что здесь было озеро. Третья: жизнь угасла. Когда растения замерзли или высохли, они перестали производить кислород, и тогда наступил конец. Четвертая версия: голод. По мере того как вода исчезала или превращалась в лед, микроорганизмы «съели» все, что было можно, и умерли. Пятая: они «зажарились». У Красной планеты не было магнитного поля, чтобы отражать солнечные ветры, и ее тонкая атмосфера не могла блокировать ультрафиолетовые лучи. Шестая: жизнь все еще существует, но она укрылась глубоко под поверхностью Марса. По седьмой версии, маленькие марсиане перебрались на какую-нибудь более гостеприимную планету вроде Земли. Спустя миллиарды лет эти маленькие организмы эволюционировали в более крупные, которые мы сегодня можем видеть на Земле, все они потомки марсиан.

     
«Бобби» станут меньше


     Британские полицейские в скором будущем, вероятно, станут ниже ростом почти на 6 с половиной сантиметров. Министерство внутренних дел Соединенного Королевства разработало для них новый защитный шлем, который на 2,5 дюйма меньше традиционного головного убора «бобби». Новый шлем в отличие от нынешнего, выполненного из пробки и шерсти, отливается из прочных синтетических материалов и будет надежно защищать не только «макушку» полицейского, как это имеет место сейчас, но и шею и лоб.
     По данным МВД, каждое восьмое ранение, получаемое британскими полицейскими при исполнении служебных обязанностей, приходится на голову, а 53 процента этих ранений – на верхнюю часть головы, лоб, глаза, нос и уши. Новый шлем, как надеются его создатели, позволит значительно снизить подобный травматизм на работе. К тому же он будет легче и перестанет «сваливаться» с головы при преследовании преступника.

     
Электра тоскует по груди


     Голливудская дива Кармен Электра призналась, что скучает по маленькой груди, которая была у нее до пластической операции. Но уменьшить объем груди, к своему сожалению, актриса пока не может, потому что пышные формы – залог ее успеха. Как заявила Кармен Электра, она увеличила бюст с размера 32B до 36DD еще в 23 года. С тех пор, как считает актриса, ей и сопутствует удача. По ее словам, даже на роль в новой комедии «Старски и Хатч», где Электра играет девушку из группы поддержки спортсменов, ее взяли только благодаря сексуальной внешности.
     Однако порой Кармен Электра все же мечтает о прежней груди – иногда она до слез жалеет о том, что сделала операцию. «У меня и раньше была неплохая грудь. Маленькая, но хорошая, – говорит Электра. – Хотя большинство моих знакомых говорят мне, что с большой грудью я выгляжу намного привлекательнее, мне все же грустно». Операция по увеличению груди – первый шаг к успеху для многих голливудских актрис. Например, Памела Андерсон увеличила грудь, поняв, что по-другому ей не удастся пробиться из третьеразрядной актрисы в звезды. А певица Мэрайя Кэри долгое время отрицала то, что она прибегла к пластической хирургии. Об этом стало известно, только когда она вернула себя прежние формы.

     
У шефа «Моссада» украли мобильный телефон


     В Тель-Авиве украден мобильный телефон шефа израильской внешней разведки «Моссад» Меира Дагана. Кража была совершена в прошлом месяце, но информацию об этом передали в СМИ только 10 марта.
     Шеф «Моссада» не смог найти свой телефон утром 9 февраля. Как считается, аппарат был украден из машины Дагана. Глава внешней разведки Израиля немедленно сообщил о пропаже в полицию, было начато расследование этого инцидента, которое к настоящему времени не привело ни к каким результатам. Неизвестно, хранилась ли в памяти телефона служебная информация, однако в израильской армии с некоторых пор запрещено вносить в мобильники секретные сведения. Не исключено, что это правило принято и у спецслужб.

     
Марка в честь наследницы


     Впервые в истории Норвегии выпускается почтовая марка в честь самой молодой наследницы престола. 17 апреля, в день крещения принцессы Ингрид Александры, будет выпущена почтовая миниатюра тиражом 2 млн экземпляров. «В Норвегии впервые родилась наследница престола женского пола. Это большое событие в стране, которое мы, естественно, хотим отметить, – сказала представитель почты Норвегии Биргитте Лунд Наккен. – Эта марка является подарком почты к дню крещения Ингрид Александры».
     В Норвегии несколько лет тому назад конституция была изменена таким образом, что наследниками престола в равной степени могут быть представители мужского и женского пола. Ингрид Александра стала первой представительницей женского пола. Она родилась 21 января 2004 года. Номинал почтовой миниатюры 6 крон (около одного доллара), то есть стоимость обычного письма внутри страны.

     
Европа обледенеет


     Нынешнее глобальное потепление через сто лет может привести к оледенению в Европе и истощению океанских биологических ресурсов в тропиках. Такое мнение высказал австралийский ученый Ричард Матеар. Потепление изменит морские течения, приведя тем самым к изменениям климата на всей планете. В частности, продолжающееся таяние арктических льдов и усилившиеся испарения вызовут более сильные дожди в Северной Атлантике. «Северная часть Атлантического океана переполнится пресной водой, – считает доктор Матеар. – А слой пресной воды на поверхности остановит вертикальную циркуляцию». В результате, по мнению специалиста, к концу этого столетия вполне возможно «снижение на пять градусов» средней температуры в Европе. А это вполне сопоставимо с климатом в конце последнего ледникового периода около 20 тысяч лет назад. Серьезнейший удар будет также нанесен морской жизни в южных морях, где уже наблюдается снижение уровня кислорода в воде, добавил доктор Матеар.

     
Кофе защищает от сахарного диабета


     Любители кофе значительно меньше рискуют заболеть диабетом, чем те, кто его не пьет. Исследование, проведенное в Финляндии, где потребление кофе самое большое в мире, показало, что несколько чашек этого напитка в день снижают вероятность развития сахарного диабета второго типа, причем снижение риска напрямую зависит от того, сколько именно кофе пьет человек. Ученые из Национального института общественного здоровья в Хельсинки установили, что вероятность заболевания у женщин, которые пьют по три-четыре чашки кофе в день, снижалась на 29 процентов. У мужчин такое же его количество приводило к снижению риска на 27 процентов. Десять и более чашек кофе в день снижали риск для женщин на 80 процентов, а для мужчин – на 55 процентов.
     Средняя норма кофе для финна – девять чашек в день. Там ежегодно на душу населения потребляется 10,8 килограмма кофе. «Благодаря тому, что население Финляндии пьет больше кофе, чем в других странах, у нас есть возможность оценить риск (диабета) при высоком уровне потребления», – заметили авторы исследования, в котором приняли участие более 14.600 человек.
     Полученные данные хорошо согласуются с недавним открытием гарвардских ученых, которые установили, что шесть чашек кофе в день снижают риск диабета для мужчин вдвое, а для женщин – на 30 процентов. В том исследовании участие приняли 125 тысяч человек. Похожие результаты были получены и в другом недавнем исследовании, выполненном в Голландии.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства