на главную страницу

13 Марта 2004 года

Азимут

Суббота

От сердца к сердцу



     В одной из московских библиотек состоялась встреча курсантов Военного университета с ветераном Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза полковником в отставке Петром Евсеевичем Брайко.
     О таких, как он, принято говорить: человек интересной судьбы. Родился в крестьянской семье в далеком 1918 году в одном из сел Черниговской области. Работал учителем. На фронт ушел в июле 1941 года. В феврале 1942 года после побега из плена попал в Путивльский партизанский отряд Сидора Ковпака. Командовал 3-м полком 1-й партизанской дивизии, который за время рейда по западным областям Украины и восточным воеводствам Польши уничтожил сотни гитлеровцев и пустил под откос не один вражеский эшелон.
     После войны Петр Евсеевич окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе, Литературный институт им. М. Горького, служил в частях МВД. Он - заслуженный деятель культуры Польской Народной Республики, почетный гражданин польского города Замоснь. Уволился из Вооруженных Сил в 1960 году, но связи с армией не теряет. Своим жизненным опытом охотно делится с будущими офицерами.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства