Перейти на главную страницу

13 Марта 2004 года

Новости

Суббота




Каспийцы будут жить по карточкам

    В Астрахани состоялась встреча руководителей местного филиала Банка внешней торговли с командованием Каспийской флотилии, на которой обсуждался механизм перехода КФл на выплату денежного довольствия и заработной платы через зачисление во вклады Внешторгбанка. Деньги, полагающиеся каспийцам, собираются напрямую зачислять на индивидуальные банковские счета, а обналичивать посредством магнитных пластиковых карт.
    Выгод, по мнению разработчиков, здесь несколько. Так, военным финансистам больше не потребуется доставлять деньги на машинах в сопровождении вооруженной охраны. Да и у участников этой прогрессивной системы взаиморасчетов появится возможность, к примеру, отовариваться со скидками не только в различных уголках страны, но и мира. Словом, осталось лишь установить банкоматы и загрузить их работой.
    За кажущимися удобствами скрывается масса специфических, в основном присущих южному региону нюансов. Так, Внешторгбанк - далеко не самое крупное кредитное учреждение в Астрахани и области. Отсюда нетрудно предположить, что военные моряки могут столкнуться с весьма ограниченной сферой применения заявленных им услуг. Не говоря уже о Дагестане, где банк не имеет своего отделения вовсе.
    Или еще задачка. Не секрет, что доходы людей в погонах не так уж высоки, а гражданский персонал флотилии получает на руки и того меньше. Спрашивается, когда окупится приобретенное за сотни тысяч долларов хитроумное устройство для выдачи банкнот и не пропадет ли после этого у Внешторгбанка желание работать с такими клиентами?
    Есть и такой момент. Далеко не все каспийцы морально готовы к переходу на «пластик». Тем не менее только что назначенный на пост помощника командующего Каспийской флотилией по финансово-экономической работе подполковник Олег Шураев все-таки делает ставку на их сознательность. В том, что пластиковые носители дензнаков завоюют доверие и любовь каспийцев, бывший начальник финслужбы Мурманского гарнизона ничуть не сомневается: им, удобным и практичным, северяне отдают предпочтение вот уже несколько лет.
 ||  Евгений УСТИНОВ,«Красная звезда».



Помогли инвалидам

    Из Омска
    Правительство Омской области приняло постановление «О мерах по улучшению социально-экономического положения граждан, принимавших участие в боевых действиях на территории СССР, территории Российской Федерации, территории других государств, и членов их семей».
    Как сообщили в пресс-службе правительства, постановление распространяется как на участников операций на территории Северо-Кавказского региона, так и на ветеранов боевых действий в Афганистане. Этим постановлением утверждается ежемесячное материальное обеспечение ветеранов боевых действий, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы и проживающих на территории Омской области. Сумма выплат определена в зависимости от группы инвалидности: от 250 до 1.000 рублей. Члены семей погибших участников боевых действий будут ежемесячно получать 500 рублей. Кроме этого, постановлением предусматривается широкая социальная поддержка в сфере медицинского обслуживания, реабилитации, трудоустройства. По мнению председателя правительства Омской области Леонида Полежаева, несмотря на федеральный уровень вопроса социальной поддержки ветеранов боевых действий, Омская область, как и прежде, будет делать все в этом направлении, опираясь на возможности регионального бюджета.
    В Омской области еще в 1995 году принят пакет документов по вопросам социальной защиты и реабилитации участников операций на территории Северо-Кавказского региона. Создан центр восстановительной терапии «Русь», стали выплачиваться пенсии участникам операций - инвалидам 1-й и 2-й группы, родителям погибших, вдовам, детям. А также стали выделяться средства из областного бюджета для улучшения жилищных условий, предоставлено право бесплатного проезда участникам боевых действий на пассажирском транспорте.
    Поскольку в масштабах страны на сегодня нет целевой программы социальной поддержки ветеранов боевых действий в Афганистане, на заседании правительства Омской области предложено выйти с законодательной инициативой о принятии такой программы на федеральном уровне.
    Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».

ЦСКА: не будем суеверными

    

Шлют привет вам все войска,
    Футболисты ЦСКА.
    Рады вашим мы победам,
    Дайте больше огонька!
    И все скажут: «Молодцы!
    Заиграли, как отцы».


    Полковник в отставке Николай КОСЫЧЕВ.



    Каких только мнений, прогнозов не довелось слышать перед стартом XIII чемпионата России по футболу. Несомненно одно: ЦСКА - один из главных фаворитов в гонке за «золотом» национального первенства.
    Неизвестно, насколько магична цифра 13 в Португалии, но, судя по всему, суеверие Артуру Жорже не присуще. Ведь не помешало же начало високосного года его подопечным одолеть в Суперкубке России московский «Спартак».
    - Мы вновь находимся в начале пути, и нам предстоит серьезная работа, чтобы в конце сезона устроить праздник, подобный тому, что только что состоялся в УСК ЦСКА, - высказывает свое мнение самый известный итальянец России.
    «Воевать» армейцы умеют, а о серьезности их намерений говорит то, что под свои знамена они призвали дорогостоящих Карвалью, Феррейру и игроков сборной России Алдонина и Игнашевича.
    Судя по всему, основным конкурентом ЦСКА в борьбе за чемпионство станет «Локомотив». Вместе с тем в эту борьбу, по всей вероятности, активно включатся «Крылья Советов», а также «Зенит», чье вице-чемпионство лишь раззадорило команду.
    Впрочем, для многомиллионной армии болельщиков ЦСКА ответ на вопрос о будущем чемпионе не вызывает сомнений. Ведь армия, как сказал Михаил Танич, должна быть первой, и после триумфа прошлого сезона армейцы не могут себе позволить стать даже вторыми. Мы надеемся увидеть праздник вновь, даже если нашим кумирам придется «пустить локомотив под откос» (на снимке - эпизод встречи с железнодорожниками).
    Календарь игр XIII чемпионата России - на 6-й странице.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



ВЫБОРЫ-2004

    
С учетом воинской специфики

    В соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» (далее - федеральный закон) военнослужащие голосуют на общих избирательных участках.
    В порядке исключения по решению территориальных избирательных комиссий командирами в ряде соединений и воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях на территории России, образовано 72 избирательных участка. Активное избирательное право имеют и могут принять участие в выборах Президента России более 1 миллиона военнослужащих и около 1.600 членов их семей и лиц гражданского персонала армии и флота.
    На территории Чеченской Республики в воинских частях образовано 7 избирательных участков. Все они являются общими и доступными для наблюдателей, в том числе иностранных. На этих избирательных участках может проголосовать любой гражданин России, включенный в списки для голосования или по предъявлению открепительного удостоверения.
    Избирательные участки в Чечне с 9 марта взяты под круглосуточную охрану силами ОГВ(с), военных комендатур при взаимодействии с органами внутренних дел Чеченской Республики. Каждому избирательному участку приданы инженерно-саперные и кинологические группы.
    
* * *

    Более 47 тысяч военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала Вооруженных Сил РФ внесены в списки избирателей для голосования на 48 избирательных участках, образованных в соответствии с международными соглашениями за пределами территории Российской Федерации. Там же смогут проголосовать граждане, имеющие российское гражданство.
    
* * *

    По состоянию на 11 марта 2004 года в соответствии со статьей 70 пп. 1,2 федерального закона на избирательных участках в воинских частях ВС РФ досрочно проголосовали более 8 тысяч военнослужащих. Необходимость досрочного голосования части военнослужащих вызвана спецификой выполняемых ими задач, в том числе связанных с обеспечением безопасности граждан в день выборов.
 ||  Пресс-служба Минобороны РФ.Базы НАТО в Балтии



Экономика идет за политикой

    
РОССИЯ – ИРАК

    Глава нефтяного гиганта ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов посетил с визитом Багдад, где провел переговоры с руководителями министерства нефти Ирака. Стороны подписали и совместный документ – меморандум «О взаимопонимании и сотрудничестве», согласно которому Россия будет готовить кадры для нефтегазовой промышленности Ирака. Уже в этом году, цитирует главу компании РИА «Новости», ЛУКОЙЛ организует шестилетнее обучение сорока иракских студентов в высших учебных заведениях Москвы, Перми и Тюмени. «В 2005 году это будет уже 100 человек», – заявил Вагит Алекперов. Помимо этого, российская компания обеспечит работникам министерства нефти Ирака стажировки в российских учебных центрах и на производственных объектах. Программа носит долгосрочный характер. В этом году, по словам руководителя нефтяной компании, в Россию из Ирака отправятся 100 работников министерства, а в 2005 – 2010 годах – по 150 человек ежегодно.
    Наблюдатели отмечают, что одним из важнейших в ходе визита российских нефтяников в Багдад был вопрос о «восстановлении прав» ЛУКОЙЛа на крупнейшее месторождение «Западная Курна-2». Как известно, Москва уже больше года пытается отстоять права российских компаний на разработку «Западной Курны-2». В 2002 году Саддам Хусейн аннулировал этот заключенный в том числе и с ЛУКОЙЛом в 1997 году контракт стоимостью 3,7 миллиарда долларов. Тогда официальный Багдад заявил, что консорциум, в который, помимо ЛУКОЙЛа, входят «Стройтрансгаз» и «Зарубежнефть», не выполняет условий контракта. Российские компании указывали на то, что реализации контракта мешали санкции ООН против Ирака. После свержения режима Саддама Хусейна временная иракская администрация не решилась определиться по этому вопросу.
    Собственно, этой определенности нет и до сих пор. Причина в том, что вопрос участия российских компаний, и не только ЛУКОЙЛа, в восстановлении экономики Ирака, большую часть которой занимает именно нефтегазовая отрасль, остается чрезвычайно политизированным и рассматривается как вопрос двусторонних отношений России и США. Именно Вашингтон, оккупировавший Ирак, распределяет, какая страна будет допущена к иракскому пирогу, а какая – нет.
    Допуск России, которая, как известно, не поддерживала американские действия вокруг и в самом Ираке, Вашингтон увязывает, в частности, с урегулированием проблемы долгов Ирака. В Москву приезжал бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер, назначенный спецпредставителем президента США по долгам Ирака, который проводил переговоры с высшим руководством России. По итогам переговоров Москва согласилась списать часть долга Ирака нашей стране, который составляет порядка 8 миллиардов долларов. Но в качестве компенсации требовала участия в восстановлении экономики Ирака и особенно подтверждения действия заключенных со свергнутой иракской властью контрактов.
    Все эти вопросы решаются трудно, переговоры по ним продолжаются, и периодически тема затрагивается на разных уровнях. Но на днях информационные агентства сообщили, что в Ирак отправляется первая партия российских автомобилей УАЗ. Ульяновский автозавод, согласно сообщению, поставил в Ирак первую партию из 421 автомобиля на общую сумму порядка 2,5 миллиона долларов. В Ирак были отправлены новые «внедорожники» UAZ-HUNTER, которые предназначены для комплектования формируемых в настоящее время сил национальной самообороны Ирака. Россия, а конкретнее, Горьковский автомобильный завод, поставит в Ирак три тысячи автомобилей семейства «Газель» (контракт оценивается почти в 12 миллионов евро) и порядка 2 тысяч легковых автомобилей ГАЗ-3110. Теперь вот визит главы ЛУКОЙЛа, который он сам расценивает как «важный шаг к возобновлению деятельности компании в Ираке». Подписание же меморандума, на его взгляд, «служит доказательством серьезности наших намерений в укреплении долгосрочного сотрудничества с министерством нефти Ирака».
    Тем не менее до окончательного решения вопросов о деятельности российских компаний в Ираке, в том числе и ЛУКОЙЛа, и в частности по «Западной Курне-2», еще далеко. Главной проблемой, с которой сталкивается в Ираке, например, ЛУКОЙЛ, по признанию Вагита Алекперова, остается то, что в стране идет процесс формирования органов государственного управления. Но российская промышленность надеется, что когда власть будет передана правительству Ирака, то вопросы сотрудничества с этой страной могут решаться конструктивнее и оперативнее. В том же, что российская дипломатия будет способствовать возвращению российских компаний в Ирак, сомневаться не приходится.
 ||  Алексей ЛЯЩЕНКО.«Красная звезда».



CD- новости

    
Dead Brothers

    
«Dead Music For Dead People» VooDoo Rhythm Records

    В некоторых случаях эти песни подхватили бы Джим Моррисон и Том Уэйтс, а в некоторых – посмеялись бы. Швейцарский лэйбл VooDoo Records славится порой странными, но весьма удобоваримыми стилизациями. Музыка дебютного альбома Dead Brothers именно такова. Тексты песен довольно прикольны – взять хотя бы композицию «Панчо Вилья против Тараса Бульбы» или историю про волка и собаку, сильно напоминающую сюжет полюбившегося многим отечественного мультика.


    
Velvet Belly

    
«Velvet Belly» Playground Music Scandinavia AB

    Вот и у скандинавов появилась своя Кейт Буш – Анне Марие Алмедал. Как и в случае с Кейт, Анне не ограничивается простой демонстрацией красивого от природы голоса – вокальные модуляции одухотворены чувством. Ощутить это не помешают даже встречающиеся в некоторых композициях трип-хоповые ритмы. Алмедал сама сочиняет и поет свои песни, а остальные участники Velvet Belly лишь аранжируют их и аккомпанируют певице.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства