на главную страницу

18 Марта 2004 года

Тема номера

Четверг

«ПАНЦИРНЫЕ» доспехи Содружества

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     

     В Москве под руководством главнокомандующего ВВС России генерала армии Владимира Михайлова начался трехдневный учебно-методический сбор руководящего состава Объединенной системы ПВО СНГ. В рамках сбора на территории Головного производственно-технического предприятия «Гранит» состоялась встреча с руководителями ведущих предприятий ОПК России, которые занимаются разработкой и производством новейших средств вооруженной борьбы для войск ПВО, а также ремонтом и модернизацией вооружений и военной техники (ВВТ), находящихся на вооружении этих войск. В ходе встречи, которая проходила за закрытыми дверями, члены делегаций стран СНГ, принимающие участие в сборе, получили возможность ознакомиться с возможностями и перспективами развития предприятий оборонной промышленности России в области ПВО, обсудить вопросы военно-технического сотрудничества и пути дальнейшего повышения его эффективности.

     В настоящее время именно эффективностью российских предприятий «оборонки» определяются не только возможности совершенствования системы ПВО СНГ, но и ее элементарное функционирование - с учетом необходимости производить соответствующие ремонтные работы, которые по силам лишь специалистам этих зачастую уникальных предприятий. Тот же «Гранит», например, занимается стыковкой изготовленных на различных заводах агрегатов, превращая совокупность этих агрегатов в слаженно работающую в целях защиты мирного неба боевую систему. Их изготовление за пределами России на постсоветском пространстве не по силам ни одному из предприятий. Поэтому высокий интерес к разработкам российского оборонпрома в сфере ПВО у прибывших из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины делегаций обусловлен в том числе и причинами объективного характера. Впрочем, нельзя было не заметить и очень доброжелательного настроя участников встречи, объяснимого как характером личных отношений, так и тем, что в вопросах противовоздушной обороны отношения между государствами СНГ характеризуются конструктивным подходом. Если по поводу жизнеспособности некоторых политических институтов СНГ и сегодня можно услышать разные, в том числе далекие от оптимизма, точки зрения, то Объединенная система ПВО Содружества существует не только на бумаге – она действует. Проводятся подобные этому регулярные сборы руководящего состава, совместные – раз в два года – учения, происходит обмен различной информацией, силы и средства некоторых государств СНГ несут совместное боевое дежурство по ПВО. Кстати говоря, в ходе сбора руководитель делегации Казахстана от имени политического и военного руководства страны передал руководителям остальных делегаций приглашение принять участие в учениях войск ПВО на полигоне в Сарышагане.

     Что же нового приготовили наши оборонщики для войск ПВО СНГ? Как заявил накануне главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, в ближайшее время планируется принятие на вооружение ВВС России ЗРС «Триумф», в перспективе - ЗРК «Панцирь-С1». По словам главкома, это существенно повысит оборонный потенциал Содружества. Кроме того, специалисты «оборонки» готовы обеспечить совершенствование системы защиты воздушного пространства за счет модернизации имеющихся на вооружении средств.

     Однако перед большинством стран СНГ сегодня со всей остротой стоит задача поддержания в боеготовом состоянии ВВТ, произведенных еще в советское время. В связи с этим большой интерес участники встречи проявили к одному из последних изделий «Гранита» - ремонтно-диагностическому комплексу «Гранит-М», предназначенному для проведения контроля функциональности и диагностики типовых цифровых и цифроаналоговых сменных элементов радиоэлектронной аппаратуры широкого спектра изделий ВВТ в полевых условиях, а также ремонта типовых сменных элементов по результатам диагностики.

     Военно-техническое сотрудничество стран СНГ, направленное на развитие Объединенной системы ПВО, имеет и немалые резервы. В частности, в соответствии с нынешними правилами, действующими в сфере ВТС в России, его порядок при взаимодействии с государствами дальнего зарубежья и странами, входящими в Объединенную систему ПВО СНГ, один и тот же. Его упрощение в отношении государств, совместно с Россией охраняющих воздушные рубежи СНГ, видится целесообразным многим из участников сборов. Еще одним резервом в этом плане является общее экономическое развитие государств Содружества, которое повысит их возможности по приобретению у наших передовых оборонных предприятий их продукции. А в том, что каждое звено Объединенной системы ПВО СНГ должно обладать всем необходимым для ее отлаженной работы, для того чтобы она могла выполнить все задачи в соответствии с предназначением и противостоять любым угрозам Содружеству с воздуха, у прибывших в Москву на учебно-методический сбор делегаций стран СНГ сомнений не возникало.

     Программа сбора насыщена различными мероприятиями, часть из которых пройдет за пределами Москвы. В частности, в Твери на базе Военного университета ПВО им. Г.К. Жукова состоится заключительное из них – заседание Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств – участников СНГ. Как сообщил заместитель главнокомандующего ВВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, целью запланированного заседания станет координация действий командования ПВО СНГ в выборе стратегии дальнейшего развития войск с учетом тех предложений, с которыми делегации ознакомились в ходе встречи с руководителями российских оборонных предприятий.
     

На снимках: ЗРС "Триумф"; зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1".



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства