Перейти на главную страницу

18 Марта 2004 года

Спорт

Четверг




Флагман флотского спорта

    Пьедестал

    Председатель спортивного комитета Черноморского флота РФ, заместитель командующего ЧФ РФ вице-адмирал Евгений Орлов на подведении итогов 2003 года в присутствии командиров соединений и частей флота тепло поздравил начальника 44-го спортивного клуба ЧФ РФ полковника Владимира Веселкина с присвоением ему звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Вручая рослому, статному офицеру нагрудный знак и удостоверение, вице-адмирал Орлов от себя добавил: «Это звание полковник Веселкин заслужил по праву».
За семь лет руководства 44-м СК ЧФ Веселкин вывел клуб на 2-е место среди девяти в масштабе ВМФ. Причем в «серебряных призерах» черноморцы числятся уже четыре года подряд.


    ...Свою спортивную карьеру Владимир начал еще на первом курсе железнодорожного техникума, когда всерьез и, как оказалось, на всю жизнь увлекся волейболом. Позже он был в сборной Азербайджанского института нефти и химии, выступавшем в первой лиге. Затем в команде мастеров играл за сборную Азербайджана. Поэтому, когда в 1973 году попал служить на Черноморский флот артиллерийским радиометристом на средний десантный корабль (СДК), был замечен на первых же флотских соревнованиях по волейболу.
    - «Вычислил» меня преподаватель Севастопольского ВВМИУ Евгений Михайлович Милько, - вспоминает полковник Веселкин, - он и отобрал в сборную ЧФ. Через полгода службы на СДК меня откомандировали в спортроту.
    Как видно, многим пришелся по душе этот дисциплинированный, спортивного телосложения моряк, ибо после увольнения в запас, когда он поступил в Симферопольский государственный университет на заочное обучение, ему, студенту третьего курса, предложили должность инструктора в 44-м СК ЧФ. Так с 1978 года по настоящее время лишь с четырехгодичным перерывом (был старшим преподавателем на кафедре физической подготовки и спорта в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище) он неразлучен с родным клубом. Команда по водным видам спорта, которую пять лет возглавлял Веселкин, гремела на весь Советский Союз. Медали сыпались, словно из рога изобилия. Но доставались они, конечно, колоссальным трудом. В те годы спортсмены объездили не только весь Советский Союз, но не раз бывали и за рубежом.
    - Мои ребята - Александр Королев, Олег Владимиров, Игорь Горбач, Ирек Зинуров, Анатолий Солодун - входили в сборную Советского Союза, участвовали в Олимпийских играх, - вспоминает Владимир Веселкин. - Ирек Зинуров, например, сейчас в составе сборной России готовится для участия в очередной Олимпиаде.
    Это были годы упорных тренировок, триумфальных выступлений. Веселкина оценили как высококлассного тренера и руководителя, и в 1986 году предложили преподавательскую должность в Севастопольском ВВМИУ. Он согласился. Только не довольствовался одной преподавательской работой, а возглавил волейбольную команду училища и вывел ее в число сильнейших в Севастополе, Крыму, на Черноморском флоте. Команда дважды добивалась чемпионского титула в масштабе вмузов СССР, стала серебряным призером чемпионата Украины. Достижения эти, понятно, не пришли сами собой.
    В 1990 году Владимир Веселкин вернулся в 44-й СК ЧФ, поскольку училище было передано Украине. А в 1996-м в сложный период, когда Россия и Украина делили флот, Владимира Веселкина назначили начальником спортклуба ЧФ.
    Новый руководитель выработал стратегию развития флотского спорта. Он вычленил основные виды, присущие ВМФ, и на них сконцентрировал основное внимание. Это - военно-морское пятиборье, подводный спорт, морское многоборье, футбол. Раньше было всего понемногу. Теперь же концентрация сил на профилирующих видах спорта дала ощутимое движение вперед.
    Если говорить о результатах за минувший год, то на чемпионатах мира среди военнослужащих спортсмены 44-го СК Черноморского флота завоевали 2 золотые и 2 серебряные медали. На Кубках мира и Европы завоевано 25 золотых, 24 серебряные и 13 бронзовых медалей. На чемпионатах и первенствах России соответственно: 29 золотых, 15 серебряных и 14 бронзовых медалей. На чемпионатах Вооруженных Сил - 132 золотые, 57 серебряных и 75 бронзовых медалей.
    Всего же спортсмены сборных команд ЧФ в 2003 году завоевали на соревнованиях всех уровней - 188 золотых, 98 серебряных и 102 бронзовые медали.
    Впрочем, спортивные победы и лидирующее положение среди спортклубов ВМФ - это лишь наиболее заметная часть работы коллектива, возглавляемого Владимиром Веселкиным. Это то, что можно увидеть, сфотографировать, отметить в приказе. А сколько усилий приходится тратить коллективу на проведение соревнований различного уровня на собственной спортивной базе - городских, гарнизонных, флотских. Причем состязаний по разным видам спорта. В частности, по морскому многоборью, гребно-парусному пятиборью, подводному спорту, армспорту, футболу. За минувший год их прошло аж 37. Если усреднить, то по три в месяц!
    Размещение спортсменов, организация самих соревнований, их торжественного открытия и награждения победителей, судейство... Это нелегкая ноша, которая обязывает постоянно поддерживать спортивную базу на должном уровне. Что в условиях дефицита денежных средств непросто. Тем не менее и здесь спортклубу есть чем гордиться, совсем недавно засверкал отремонтированный спортивный зал с переоборудованными душевыми и раздевалками. Завершился почти двухлетний капитальный ремонт плавательного бассейна. С вводом его в строй закончились «мытарства» спортсменов в период тренировок, поиск альтернативных вариантов в период соревнований, проводимых на базе 44-го СК ЧФ. Значение этого события трудно переоценить. Бассейн стал, как его теперь называют, «флотским дворцом спорта».
    Впрочем, только ли бассейн? В сентябре 1998 года 44-му СК ЧФ достался пребывавший в плачевном состоянии спорткомплекс 13-го судоремонтного завода ЧФ.
    - Это были трущобы, - вспоминает начфиз флота капитан 1 ранга Ильин, - без отопления, освещения, с неработающей дренажной системой...
    Пять лет напряженного труда преобразили комплекс. Построены трибуны на футбольном стадионе, появились легкоатлетические сектора, беговые дорожки, ямы для прыжков, две волейбольные площадки, два теннисных корта. Восстановлена дренажная система, зазеленело футбольное поле. Сейчас специалисты заканчивают монтаж летнего освещения спорткомплекса.
    Так что за семь лет руководства Веселкина 44-м СК ЧФ произошли прямо-таки разительные перемены. И что примечательно, несмотря на огромную административную нагрузку и занятость решением хозяйственных, организационных задач, стоящих перед коллективом, полковник Веселкин сам находит время для занятий спортом. Его регулярно можно видеть на волейбольной площадке. Кандидат в мастера спорта, он - капитан команды ветеранов, которая нередко «громит» даже молодых волейболистов. Владимир Веселкин - председатель федерации волейбола Черноморского флота, президент Севастопольской федерации волейбола. А еще он - перворазрядник по теннису и мини-футболу, увлекается плаванием.
    - Занятия спортом помогают мне сохранять здоровье, работоспособность, - говорит Веселкин, - да и как вообще можно руководить спортсменами, не подавая им личный пример?
    Надежным «загребным флотского спорта» оказался полковник Веселкин. Он задает такой рабочий темп, что только успевай на весла налегать!
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«Динамо» выбывает из кубка?

    Футбол Украины

    На Украину пришел большой футбол, и страсти на стадионах уже кипят нешуточные. Состоялись два полуфинальных матча Кубка страны. В Одессе амбициозный «Черноморец», все увереннее чувствующий себя среди «акул» чемпионата, принимал фаворита первого круга — «Шахтер» из Донецка. Двадцать тысяч болельщиков, заполнивших стадион, бурно поддерживали свою команду, страстные «волны» сбегали с трибун и накатывались на ворота донетчан. Горняки были бы довольны и нулевой ничьей, но их легионер Стойкан так ударил метров с тридцати, что мяч шаровой молнией влетел в ворота «Черноморца» - 1:0. С таким счетом и закончилась игра.
    В Днепропетровске, где местный «Днепр» встречался с киевскими динамовцами, события развивались по драматичному для нынешнего чемпиона сценарию. В то время как киевляне и горняки, обладающие немалыми финансовыми возможностями, сделали ставку на легионеров, главный тренер «Днепра» Евгений Кучеревский продолжает опираться на родные украинские кадры. И если его планам продолжит сопутствовать успех, мы станем свидетелями жарких споров и, очень возможно, определенных оргвыводов по количеству привлекаемых в команды легионеров, которых на поля в первом круге выходило 116 человек.
    Днепропетровцы, разозленные проигрышем в Кубке
    УЕФА французскому «Марселю», на сей раз выкладывались полностью. Не оставались в долгу и киевляне. Футболисты обеих команду столько раз попадали в перекладину и стойки ворот, что таких ударов хватит на весь второй круг. Быстрей пристрелялись хозяева. Полузащитники, сначала Костышин, а потом Ротань, своими точными ударами деморализовали динамовцев - 2:0. Не помогло гостям даже удаление полузащитника хозяев Михайленко. В глазах болельщиков «Днепр» реабилитировал себя полностью, заявив о самых высоких амбициях.
    В ответных матчах «Шахтер» постарается обыграть во второй раз «Черноморец», а вот удастся ли динамовцам ликвидировать фору, данную ими «Днепру», - большой вопрос.
    
* * *

    Состоялись матчи 1-го тура 2-го круга чемпиона Украины: «Динамо» - «Таврия - 0:0, «Шахтер» - «Металлург» (Д) - 2:0, «Ильичевец» - «Ворскла» - 1:0, «Звезда» - «Черноморец» - 1:1, «Борисфен» - «Кривбасс» - 2:1, «Карпаты» - «Арсенал» - 0:0, «Металлург» (З) - «Днепр» - 0:0. «Шахтер» имеет 42 очка; «Динамо» - 37.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.


    

Компакт-новости


    БИАТЛОН. В Холменколлене (Норвегия) завершился финальный этап Кубка мира. «Золото» в гонке преследования на 10 км выиграла россиянка Ольга Пылева, что позволило ей стать второй в общем зачете Кубка. Кроме того, по результатам сезона она завоевала Малый кубок в индивидуальной гонке. Другая наша биатлонистка - Анна Богалий удостоилась серебряной награды в масс-старте, заняв в итоге пятую строчку в мировом рейтинге.
    ЛЫЖИ. На финальном этапе Кубка мира в Праджелато (Италия) Юлия Чепалова из России в гонке на 15 км финишировала второй, пополнив «копилку» сборной серебряной медалью.
    ГАНДБОЛ. В Тольятти в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов местная «Лада» со счетом 24:21 выиграла у действующего клубного чемпиона Европы – словенского «Крима».
    СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. На этапе Кубка мира в Лионе (Франция) россияне завоевали две золотые награды – у мужчин в упражнении на кольцах лидировал Александр Сафошкин, а Людмила Ежова стала первой на бревне.
    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. На финальных состязаниях «Кубка Дерюгиной» в Киеве россиянка Вера Сесина выиграла «серебро» в упражнениях с булавами и лентой.
 ||  Соб. инф.



«Только что об этом недавно говорил»

    Идет четвертая минута матча. Впереди по-прежнему «Локомотив» - 1:0. У него на третьей минуте отличился Шайгородов;
    - мне показалось, что шайба задела лицо защитника, но он преодолел болевые ощущения;
    - отодвинуть голевой рубеж посредством заброшенной шайбы;
    - главное, чтобы в качестве ветра не выступили ошибки;
    - не хватило мгновения, чтобы завернуть клюшку;
    - пока не может сказать веского слова в составе «Локомотива»;
    - «Локо» доказал, что может наказать эту ошибку;
    - благодаря этой системы интерес к чемпионату повысился;
    - я вам только что об этом недавно говорил;
    - каждый бросок завершается мимо и мимо;
    - удаление до конца матча не приносит ничего хорошего;
    - Твердовский первым опережает двух чешских защитников;
    - наши наконец-то реализовали еще раз численное большинство;
    - странно, если бы каждая атака завершилась голом;
    - подходит в состоянии травмированности большого количества хоккеистов;
    - после броска голкипер потерял шайбу из видимости;
    - медвежью службу сослужил остальным;
    - как же неприятно играть с чехами: сколько уже раз они вот так спасались;
    - СКА выигрывал вплоть до 60-й минуте;
    - на самом деле все дело в том, что...
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства