на главную страницу

19 Марта 2004 года

День моряка - подводника

Пятница

Судьба командира

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     В отпуске помощник командира большой дизель-электрической подводной лодки капитан-лейтенант Олег Голубев попал в больницу, где ему сделали три операции подряд. Его лодка в это время собиралась на боевую службу, а приговор врачей был суров: постельный режим.
     Олег отбил в часть соответствующую телеграмму, однако там весть расценили по-своему: мол, у Голубева соседи по лестничной клетке - военком и главврач областной больницы, они любую телеграмму заверят...
     Приказ по эскадре дизельных подводных лодок Северного флота о понижении капитан-лейтенанта Голубева в должности не заставил себя долго ждать. Еще не оклемавшийся после изнурительной болезни Олег читал в кабинете комбрига представление и не верил собственным глазам: «Капитан-лейтенант Голубев Олег Вячеславович, помощник командира большой подводной лодки «Б-474» 69-й бригады 4-й эскадры подводных лодок Северного флота представляется к назначению с понижением по деловым качествам». А дальше чепуха какая-то: «Зачеты на допуск к самостоятельному управлению не сдал, недостаточно дисциплинирован, исполнительность слабая». Наотмашь били фразы «нужен контроль», «показуха», «формализм», «авторитетом не пользуется».
     - А теперь вы послушаете меня, - обращаясь к комбригу, - начал Голубев.
     Голоса он не повышал, но по тому, как твердо припечатал широкой ладонью представление к командирскому столу, начальник понял: диалог пойдет серьезный, откровенный…
     После разговора «по душам» комбриг отправил офицера в санчасть. Голубев возвратился оттуда минут через двадцать с местным эпикризом: «негоден к службе в плавсоставе».
     - Тем не менее я хочу служить в подплаве, - настаивал офицер, - и прошу отправить меня на боевую службу.
     - Да как?.. - комбриг кивнул головой на заключение врачей.
     - Нормально, как всегда ходил, - не унимался Голубев, – не подведу, не волнуйтесь: отработаю все, как положено.
     Уже после возвращения из дальнего похода капитан-лейтенанта Олега Голубева назначили старшим помощником командира большой дизель-электрической подводной лодки...
     В семье Голубевых кадровых военных никогда не было. Но Олег еще в детстве решил стать моряком-подводником. Правда, в военкомате врач сказала ему, что с его дефектом речи – легкой картавостью - в военное училище поступать нельзя. Тем не менее в 1986 году Голубев окончил в Баку штурманский факультет высшего военно-морского училища и по распределению попал служить в Полярный. Начал командиром электронавигационной группы штурманской боевой части. Через восемь месяцев стал командиром БЧ-1, потом – помощником командира лодки, старшим помощником.
     После окончания 6-х Высших специальных офицерских классов стал командиром подводной лодки. Затем - Военно-морская академия и уже недавние и нынешняя ипостаси – заместитель командира бригады подводных лодок, начальник штаба соединения, командир Краснознаменной, ордена Ушакова I степени бригады дизель-электрических подводных лодок.
     На личном счету офицера восемь боевых служб в Северной Атлантике, Средиземном море, ближней операционной зоне флота. Самая длительная – восемь месяцев. И все они памятны офицеру скорее тем, что каждую, так уж получилось, выполнял в новой должности.
     В 2001 году подводная лодка «Вологда» выполнила официальный визит в Фаслейн (Великобритания) на празднование столетия королевских подводных сил. А потом в общей сложности полтора года «вологжане» решали задачи боевой подготовки на Балтийском флоте. Все это время Голубев, уже начальник штаба бригады, был вместе с экипажем лодки. В Заполярье вернулись только в октябре 2002 года. За тот поход Олега Вячеславовича наградили орденом «За военные заслуги».
     Сейчас в бригаде семь именных лодок проекта 877: «Вологда», «Липецк», «Новосибирск», «Магнитогорск», «Ярославль», «Калуга», «Владикавказ». А ведь в конце прошлого века в составе сил постоянной готовности бригады вообще не было ни одной подлодки.
     Став комбригом, капитан 1 ранга Олег Голубев назначил на лодки на командные должности молодых офицеров. Субмарины 877-го проекта, или, как их еще называют неофициально, «Варшавянки», свой век доживают. Но «молодая кровь», уверен комбриг, поможет им, как и прежде, занимать достойное место в боевом строю.

     На снимках: капитан 1 ранга Олег ГОЛУБЕВ; дизельные подводные лодки прославленного соединения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства