19 Марта 2004 года

Виктория в Витории

Матч в испанской Витории в рамках третьего тура турнира «Топ-16» должен был определить единоличного лидера группы D Евролиги УЛЕБ. Местная «ТАУ Керамика» (или как ее еще называют – «Таугрес») и московский ЦСКА к этому моменту одержали по две победы, и их встреча выявляла реального претендента на выход в «Финал четырех».
    С первых минут игры инициативой завладели хозяева, у которых наиболее результативно действовали Ночиони и Видаль. В стремительных атаках они довели преимущество «Тау» до шести очков, тогда как в активе ЦСКА значился ноль. Впрочем, ответ армейцев не заставил себя долго ждать, а после точного трехочкового броска Холдена в счете вели уже гости – 7:6. Но, как оказалось, для обеих команд это была лишь разведка боем. А вскоре последовало решительное наступление «Таугреса».
    Воспользовавшись ошибками ЦСКА в нападении, все тот же Ночиони заставил нервничать наставника армейцев Душана Ивковича, который на шестой минуте попросил тайм-аут. Гости проигрывали – 9:18.
    Стараниями Холдена, а также вышедших на замену Тарлача и Папалукаса ЦСКА к первому перерыву сократил свое отставание до минимума – 23:24. К слову, Папалукас сменил Виктора Хряпу, которого ударом локтем на время вывел из строя кто-то из игроков «Тау».
    Во второй десятиминутке Браун (на снимке) вывел армейцев вперед, а затем пошла равная игра, в которой ни одной из команд не удавалось достичь весомого преимущества. У хозяев разыгрался вернувшийся в строй после травмы Мацияускас. Ключевой игрок «Тау» и сборной Литвы вышел на площадку в специальной маске, защищавшей его сломанный нос. И, как выяснилось, травма не повлияла на снайперские качества Мацияускаса – за матч литовский форвард набрал 15 очков. А во второй четверти он на пару со Сколой постоянно атаковал корзину ЦСКА. В результате первая половина игры закончилась в пользу хозяев – 38:36.
    Третья четверть стала по сути решающей – армейцы ее выиграли – 28:17. Видимо, сказалось то, что Душан Ивкович перестроил игру своей команды, которая стала удачно чередовать зонную защиту с индивидуальной. Большую пользу в нападении приносили действия Тарлача и Брауна. «Таугрес» ожесточенно сопротивлялся, однако армейцы, похоже, сумели заново отстроить свою знаменитую «стену Ивковича». Плюс серия точных бросков в исполнении Брауна и Холдена и превосходная игра под щитами Тарлача, справившегося с центровыми хозяев – Давидом и Беттсом. Вписался в игру и вернувшийся на площадку Хряпа, который отплатил сопернику за грубость результативным участием в атаке под занавес периода.
    Заключительную четверть команды начали при счете 64:55 в пользу ЦСКА. Но сохранить достигнутый перевес в полной мере армейцам не удалось. Вначале Мацияускас реализовал два штрафных, назначенных в счет технического фола разгорячившемуся Душану Ивковичу. Затем хозяева предприняли штурм, в ходе которого выделялся Приджиони, дважды без помех поразивший корзину из-за шестиметровой дуги. Далее уже Мацияускас сократил преимущество ЦСКА до двух очков. И это за три с лишним минуты до конца основного времени! Надежду игроков «Тау» вырвать победу погубила спешка. Серия плохо организованных атак хозяев обернулась молниеносными контратаками гостей. В итоге ЦСКА победил – 80:77.
    Результат другого матча в группе D: «Цибона» (Хорватия) – «Олимпиакос» (Греция) – 62:68.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

При аншлаге с футбольным счетом

Хоккей с шайбой
    Первые четвертьфинальные матчи серии плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой стартовали в четырех городах и прошли при переполненных трибунах, вызвав повышенный интерес у поклонников этой искрометной игры. В схватках на льду было все: азартная и неуступчивая борьба, высокий темп, силовые приемы, буквально пушечные броски хоккеистов. Но не было только одного: града заброшенных шайб, что всегда так радует сердца болельщиков. Все команды слишком уж заботились о том, чтобы обезопасить свои ворота, и в первую очередь это относилось к гостям. В четырех матчах было заброшено всего шесть шайб, причем три - в одном. Так что после этих встреч у зрителей вполне могло сложиться впечатление, что они побывали на футболе.
    В поединке, открывавшем этот игровой день, новокузнецкий «Металлург» принимал казанский «Ак барс». Хозяева попытались сразу же «задавить» гостей, но дружина Владимира Вуйтека выдержала стартовый натиск и на 8-й минуте, играя в большинстве, открыла счет (Быков). В оставшиеся 52 минуты хоккеисты обеих команд имели шансы изменить счет, но цифры на табло, свидетельствовавшие о победе «Ак барса», так и не изменились.
    Одна шайба, несмотря на обилие опасных моментов, решила исход встречи и в Омске. Там свое четвертьфинальное противостояние начали (как и год назад) «Авангард» и московское «Динамо». «Ястребы» забросили шайбу еще на 10-й минуте (Рябыкин) и победили гостей - 1:0.
    И в Магнитогорске, где «Металлург» принимал нижнекамский «Нефтехимик», судьбу матча решила (ну прямо как под копирку) одна шайба. Но в отличие от встреч в Новокузнецке и Омске хоккеистам для того, чтобы хотя бы один раз зажечь красный свет за воротами соперника, не хватило и 60 минут чистого времени. Пришлось командам играть в овертайме, пока точный бросок Александра Корешкова не принес «Магнитке» победу - 1:0.
    Позже всех в этот день вышли на лед хоккеисты в Тольятти, где противоборствовали «Лада» и ярославский «Шинник». За 2 минуты 17 секунд до окончания первого периода тольяттинский защитник Чиерных отправил шайбу в ворота Подомацкого, но московский арбитр Анатолий Захаров не торопился ее засчитывать, а занялся изучением видеопленки. Шли минуты, нервничали игроки и зрители, а рефери все смотрел и смотрел на экран монитора. Так ничего и не решив, он взял да и отправил команды в раздевалку, которые покинули лед, не ведая, при каком счете они это делают.
    Лишь после перерыва, когда Захаров предложил хоккеистам доиграть оставшееся время первого периода, они узнали, что счет - 0:0. Постепенно игра выравнялась, преимущество хозяев практически сошло на нет, и зрители стали опасаться, что так и не увидят заброшенной шайбы в основное время. Но на 49-й минуте дальний бросок защитника хозяев достиг цели: шайба задела кого-то из игроков и оказалась в воротах. И снова Захаров засел за монитор, пытаясь определить, чисто была заброшена шайба или с нарушением. На сей раз арбитр гол засчитал, и хозяева повели - 1:0 (Бойков). Через шесть минут счет стал уже 2:0 (Белкин), а за две секунды до сирены шайба в третий раз (Буцаев) влетела в ворота «Локомотива», которые были покинуты голкипером Подомацким - 3:0.
    Остается надеяться, что в оставшихся поединках (напомню, что четвертьфинальные серии длятся до трех побед одной из команд) хоккеисты сбросят путы осторожности и порадуют своих болельщиков результативной игрой.

Блокнот болельщика

«Терек» затопил «Кубань»
    В первом матче одной восьмой финала розыгрыша Кубка России по футболу-2003/04 на поле стадиона в Краснодаре сошлись «Кубань» и грозненский «Терек». В прошлом сезоне именно эти команды соперничали за одну из двух путевок в премьер-лигу, и тогда сильнее оказалась «Кубань». В межсезонье оба клуба значительно обновили свои составы, и очная встреча в Краснодаре показала, что «Терек» сделал это более качественно. На 35-й минуте новобранец грозненцев Федьков головой удачно замкнул навес с фланга, и гости повели – 1:0. После перерыва рисунок игры практически не изменился. «Терек» смотрелся предпочтительнее и довел свое преимущество до счета 3:0. Голы у него забивали Терехин (73-я) и Хомуха (86-я).
    Домашнее поражение со столь крупным счетом практически не оставляет «Кубани» шансов на успешное выступление в ответной игре 24 марта в гостях. Конечно, чудеса в футболе случаются, но по состоянию дел на сегодняшний день краснодарцам мало что светит. Так что волгоградский «Ротор», уже прошедший в одну четвертую финала розыгрыша Кубка России, почти наверняка может настраиваться на двухраундовый поединок с «Тереком».

* * *

В ежемесячном рейтинге ФИФА сильнейших футбольных сборных планеты команда России опустилась с 25-го места на 29-е. Возглавляет же список Бразилия. Не претерпели изменений и места четырех последующих сборных – Франция (2-е), Испания (3-е), Голландия (4-е) и Мексика (5-е).

Вдвоем против стихии

Приключения
    Яхта-гигант «Торговая сеть «Алые паруса» Федора Конюхова, находящаяся в Атлантическом океане, получила пробоину. Каждую минуту в нее поступает вода: всего в сутки более 200 литров. К сожалению, такой водяной балласт откачать невозможно, поскольку на данном типе яхт не предусмотрено специального устройства для подобных случаев. Поэтому Федору и его супруге Ирине, составляющим экипаж «Алых парусов», приходится вручную, с помощью губок и тряпок, собирать воду, растекающуюся по всему днищу судна, отжимать ее в ведра и выплескивать за борт. Что и говорить, более чем утомительное занятие.
    Сам Конюхов в ходе сеанса связи признал, что рядовой перегон яхты-гиганта с острова Барбадос в американский Ньюпорт превратился в экстремальное плавание по Атлантическому океану. Ветер, пятиметровые волны и течение Гольфстрим уже отбросили яхту, лишившуюся основного паруса, на 660 миль от Ньюпорта. Тем не менее отважный путешественник принял решение постараться заделать пробоину и все же добраться до американского порта, не прибегая ни к чьей помощи. Если ему это удастся, то после необходимого ремонта Федор предпримет попытку установить рекорд скорости пересечения Атлантического океана с запада на восток. Как Конюхов и планировал первоначально.