Перейти на главную страницу

24 Марта 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




На пограничной Уссури

    35 лет тому назад
    В эти мартовские дни участники боев на пограничной реке Уссури вспоминают тревожные события тридцатипятилетней давности. Мне, в то время комсомольскому работнику Пограничных войск, хорошо были известны многие из защитников острова Даманский.
    Среди них - рядовой Андрей Петров. Это он, будучи в составе группы парламентеров, успел перед гибелью сделать снимки, убедительно доказавшие всему миру факт вторжения на территорию СССР.
    За проявленное мужество и отвагу высокого звания Героя Советского Союза был удостоен младший сержант Юрий Бабанский. Он вел своих товарищей в атаку. А когда в ходе боя цепь пограничников залегла под шквальным огнем, сержант Бабанский с криком «ура» бросился на окопавшегося противника. Следуя примеру командира, пограничники атаковали и уничтожили вооруженную группу китайцев.
    Хотелось бы вспомнить командиров, проявлявших исключительную заботу о солдатах, которые после боя оказались на больничных койках. Рядовому Алексею Просвирякову миной оторвало кисти обеих рук и ступни ног. Пережить несчастье, снова поверить в жизнь ему вместе с сослуживцами помогали врачи, родители и конечно же любовь. Домой Алексей уезжал не один, а с молодой женой, которая работала медсестрой в том же госпитале. Ее любовь и стала жизненной опорой для этого мужественного человека.
    Невозможно перечислить всех, кто, верный воинскому долгу, бесстрашно ринулся в смертельную схватку, чтобы защитить родную землю. Каждую весну в пограничный Дальнореченск приезжают ветераны-даманцы, чтобы увидеть живых и вспомнить погибших товарищей.
 ||  Полковник Юрий ПУХОВОЙ. Санкт-Петербург.



Мы защищали Ленинград

    Обидно
    Как быстро летит время… Приближается священная для всех фронтовиков дата – годовщина Победы над гитлеровской Германией. День Победы!
    А мне и моим сослуживцам, кому было суждено дожить до нынешних дней, не дает покоя такой вот вопрос: наша 65-я морская стрелковая бригада прикрывала Ленинград. Обидно, что ее по каким-то формальным моментам в список частей, оборонявших город, не включили. Нет нас в анналах!
    И конечно же для меня и однополчан это очень обидно.
 ||  Миргасим КАСИМОВ, участник Великой Отечественной войны. Азнакаево, Татарстан.



Древо сильно корнями

    Отклик
    Прочел (правда, с небольшим опозданием) опубликованную в октябре прошлого года статью Федора Бондаренко «Какого роду-племени?» Большое спасибо автору, записавшему историю рода Агте со слов одного из потомков. Благодаря публикации я выяснил, что моя родословная (я ведь тоже принадлежу к семье Агте) берет начало уже в XVI веке. До этого было известно только, что мой прадед – Агте Владимир Николаевич – после революции был первым председателем совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Липецка. Его именем названа одна из улиц города. Теперь же выяснилось, что наш род гораздо старше: его российская ветвь ведет историю от Иоганна Андреаса Агте.
    Мы редко задумываемся о своем происхождении, а ведь очень важно ощущать неразрывную связь с историей, знать и помнить предков. Спасибо Владимиру Сергеевичу Агте, заинтересовавшемуся историей собственного рода. Благодаря ему и я смог узнать много нового и интересного и о своих корнях.
 ||  Андрей ВЕТВИЦКИЙ.Новороссийск.



Не гаснет огонек «Землянки»

    Спасателям Отечества
    Наша 6-я гвардейская Краснознаменная, орденов Ленина и Суворова стрелковая дивизия принимала участие в освобождении Ефремова Тульской области от гитлеровских захватчиков. На годовщину знаменательной даты муниципалитет города пригласил ветеранов дивизии в места их боевой юности. Мы почтили память побратимов, погибших в тех жестоких боях, и с особым чувством благодарности побывали в залах городского музея фронтовой славы «Землянка», которым руководит Клавдия Ивановна Тимохина.
    В «Землянке» с огромной любовью руками общественных сотрудников оформлена стена Памяти с фамилиями и фотографиями погибших ефремовцев. Здесь же полотенца, вышитые вдовами из сел Лобаново, Ярославка, Николаевка, на которых стежками выведены фамилии 560 погибших на войне жителей этих сел. Есть в экспозиции музея фотографии четырнадцати братских могил, находящихся на территории района, рукописная Книга памяти. В снарядных гильзах хранится земля с этих могил и земля со священных для всех россиян исторических мест: Куликова, Бородинского, Прохоровского полей и Трептов- парка в Берлине.
    Сотрудники «Землянки» в составе агитбригад побывали во многих учебных и медицинских учреждениях, воинских частях, хозяйствах района с лекциями и литературно-музыкальными композициями, посвященными Великой Отечественной. Не забыли навестить ветеранов, вдов, солдатских матерей.
    Не гаснет огонек в «Землянке». И от него тепло и ветеранам, и молодым.
 ||  Василий ЮЗЧИШИН, заместитель председателя городской организации ветеранов войны.Харцызск Донецкой области.



Богатыревыми крепка Россия

    Наставник
    В Краснодарском крае 2.584 участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС отмечены государственными наградами. Среди них – Виктор Васильевич Богатырев. Старший лейтенант запаса, инвалид 3-й группы, в прошлом году Указом Президента РФ он был награжден орденом Мужества.
    Виктор Богатырев принял участие в ликвидации последствий катастрофы в первые же дни трагедии. Командуя взводом, выполнял боевые задачи по тушению и предупреждению пожаров. Проявлял смелость, решительность, умело руководил людьми и постоянно был «на передовой». Сейчас Виктор Васильевич работает в Кубанском аграрном университете. Он доцент, кандидат технических наук. И бывает, иногда делится воспоминаниями о днях чернобыльской катастрофы. И тогда затихают студенты. Перед ними – живой образец самопожертвования.
 ||  С. ЕМЧЕНКО, председатель Краснодарского отделения союза «Чернобыль».Краснодар.



Друзья, давайте встретимся!

    Что прожил - не забыть
    Житейская истина такова: офицеры начинают свой путь к звездам с курсантских погон. И несколько лет в их быту было все буднично, казарменно: мойка полов, чистка картошки, дежурство у тумбочки, учеба. Забыть годы юные, курсантские невозможно.
    Потому и просим через «Красную звезду» откликнуться всех однокурсников выпуска 1994 года общевойсковых командных училищ Ташкента и Алма-Аты. Связь по адресу: 155046, Ивановская область, Тейково-6.
    Так хотелось бы свидеться, друзья.
 ||  Капитан И. КАСЬЯНОВ, капитан К. ИБАТУЛИН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства