на главную страницу

25 Марта 2004 года

Официально

Четверг

Подведены итоги выборов

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     

     Центральная избирательная комиссия России официально объявила о том, что Владимир Путин избран Президентом Российской Федерации во второй раз. В итоге Владимир Путин набрал 71,31 процента голосов: за него проголосовали 49.565.238 избирателей. На втором месте Николай Харитонов - 13,69 процента, или 9,5 миллиона сторонников. Далее идут Сергей Глазьев - 4,1 процента, Ирина Хакамада - 3,84 процента, Олег Малышкин - 2,02 процента. Замыкает список председатель Совета Федерации Сергей Миронов, которого поддержали 524 тысячи россиян (0,75 процента). Против всех проголосовали почти 2,4 миллиона избирателей, что составляет 3,45 процента от принявших участие в выборах.

     После окончания заседания Центризбиркома глава ЦИК РФ Александр Вешняков заявил журналистам, что большой избирательный марафон закончен. «Этот марафон стартовал в начале сентября с момента начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы», - напомнил Вешняков.

     «Международные наблюдатели отметили слаженную, четкую и профессиональную работу организаторов выборов», - подчеркнул глава ЦИК. Вместе с тем, по его словам, «ряд международных наблюдателей, хотя и далеко не все, заявили о не всегда сбалансированном освещении избирательной кампании рядом государственных СМИ». Это проблема не только России, признал Вешняков, добавив, что он направил в Совет Европы предложения, которые позволят отрегулировать эту проблему в правовом плане. «Эта проблема актуальна и для других стран, что признают сами зарубежные наблюдатели, — отметил Вешняков. — Мы будем признательны нашим коллегам за конкретные предложения и рекомендации, как в будущем эффективнее организовать работу со СМИ».

     Глава ЦИК сообщил, что жалоб на нарушение законодательства в ходе президентских выборов от доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и самих избирателей поступило намного меньше, чем 4 года назад или в декабре 2003 года. «Результаты выборов утверждены единогласно членами ЦИК, особых мнений высказано не было», — указал Вешняков.

     В этот же день в Кремле Александр Вешняков лично поздравил Владимира Путина с убедительной победой на президентских выборах. Во время встречи он сообщил главе государства о ходе заседания ЦИК и ознакомил Владимира Путина с протоколами заседания.

     Владимир Путин поблагодарил всех сотрудников избирательных комиссий за работу на выборах. «Для избирательных комиссий выборы в парламент, а также выборы главы государства – всегда особое время, и, судя по тому, как проходили выборы, несмотря на это напряжение и огромный объем работы, вы и все люди, которые были задействованы в этом, коллектив ЦИК справились с этим очень достойно», - отметил Президент России. По его словам, соблюдены и закон, и технология, которая законом предусмотрена.

     На вопрос Путина, сколько людей было задействовано во всех избирательных комиссиях, Вешняков сообщил, что примерно один миллион граждан России работали на выборах президента, а до этого - на выборах в Госдуму. «Это огромная армия граждан России, причем с разными взглядами, убеждениями, мнениями», - заметил Вешняков, добавив, что среди них - представители всех политических партий.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства