на главную страницу

25 Марта 2004 года

Планета людей

Четверг

Персоны нон грата

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     

     В странах Балтии разразился второй за месяц шпионский скандал, связанный с Россией. Вслед за Литвой, в конце февраля депортировавшей трех дипломатов, МИД Эстонии предписал двум российским дипломатам «срочно покинуть страну за деятельность, несовместимую с дипломатической». В ответ на это персонами нон грата Москва объявила двух сотрудников посольства Эстонии в России. Им предписано в традиционные 48 часов покинуть Россию.

     Официальные лица двух стран, как водится, никак не комментируют факты взаимной высылки дипломатов. Но при этом в Таллине полагают, что инцидент вряд ли будет иметь «драматические» последствия. Главным образом потому, что «ужесточение политики в отношении России в последнее время согласуется с общим изменением климата в Европе», а российские дипломаты высылались из Эстонии и прежде.

     Впервые после восстановления независимости Эстония выслала за «шпионаж» российского дипломата в мае 1996 года. В октябре 1998 года ФСБ РФ задержала в Пскове эстонца Вилле Сонна, обвинив его в шпионаже в пользу эстонских военных. В апреле 1999 года российские спецслужбы задержали предпринимателя из Тарту, которого также обвинили в шпионаже в пользу Эстонии. Еще один эстонско-российский шпионский скандал разразился в марте 2000 года, когда спецслужбы России сообщили о задержании гражданина РФ, завербованного в Таллине для шпионажа в пользу Великобритании. Москва заявила, что задержанный сотрудничал и с эстонскими спецслужбами. В конце августа 2000 года Таллин обвинил двух российских дипломатов в «деятельности, несовместимой с их статусом», и предложил им покинуть Эстонию. МИД России в качестве ответной меры также выслал двух эстонских дипломатов.

     Вместе с тем известно, что подобного рода скандалы никогда не происходят просто так, и многие подобные шаги официальный Таллин согласовывал с Вашингтоном. Более того, страна, готовясь к вступлению в НАТО, приводила к стандартам альянса и специальные службы: многие сотрудники эстонских спецслужб прошли подготовку в США. Доходило до того, что, по некоторым данным, именно американцы указывали, кого конкретно и на какие должности назначать руководству Эстонии в спецслужбах своей страны.

     События вокруг шпионских скандалов между Россией и странами Балтии прокомментировал председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Парламентарий заявил: «Учитывая, что на протяжении короткого времени уже две страны Балтии прибегли к подобным мерам, складывается впечатление, что идет некая согласованная кампания, направленная на то, чтобы до предела обострить отношения с Россией в преддверии предстоящего вступления стран Балтии в НАТО и ЕС».

     А оно все ближе. Премьер-министры семи новых членов НАТО, в том числе Эстонии, вручат президенту США Джорджу Бушу документы о ратификации национальными парламентами Североатлантического договора 29 марта, а 2 апреля в том числе и эстонский флаг будет поднят перед зданием штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Любопытно, что, как сообщалось, день вступления Эстонии в НАТО официальный Таллин планирует сделать ежегодным государственным праздником.

     Высылка российских дипломатов прошла после еще одного недружественного акта Эстонии по отношению к России. Таллин на днях отказал 30 российским военным пенсионерам и членам их семей в предоставлении постоянного вида на жительство. Решение об отказе было принято на основании рекомендации спецкомиссии во главе с министром внутренних дел Эстонии. В 2002 году один из получивших ранее отказ в предоставлении постоянного вида на жительство российских отставников выиграл процесс в государственном суде Эстонии, подтвердив свое право на его получение. Однако МВД Эстонии отказалось подчиниться решению суда. И во избежание новых прецедентов в декабре 2003 года МВД через парламент внесло поправку в закон об иностранцах, однозначно запрещающую предоставление постоянных видов отставным военнослужащим и членам их семей. Так что персонами нон грата объявлены не только российские дипломаты.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства