25 Марта 2004 года

От Красной Пресни – до 8.848

Экстрим

На днях в Торговом центре на Красной Пресне состоялась презентация альпинистского суперпроекта «Первопроход по центру Северной стены Джомолунгмы». Собрались высший свет российского горного спорта, зарубежные гости, в том числе и непальские.
    За минувшие полвека по Джомолунгме (Эвересту) проложено 15 маршрутов. И вот задуман 16-й. И задуман российскими спортсменами. До сего дня на высшей точке планеты побывали 66 советских и российских альпинистов. Если все пойдет по намеченному, то прибавятся еще 20 героев.
    Уже сегодня эту слаженную двадцатку можно назвать великолепной. И не столько за внешние данные, сколько за послужной список: редчайшие по сложности восхождения, высшие спортивные звания, надежность характеров. Некоторые из них – ученики заслуженного мастера спорта Владимира Башкирова. Прежде чем погибнуть на 8-километровой гималайской высоте, он заронил в души соратников идею «российского восьмитысячника». То есть готовил тех, кто одолеет неподступный гигант в Гималаях, путь на который станет российским. И это свершилось! 23 мая 2001 года наш флаг взвился на 8.414 м Лхтзе Средней. Доставили его туда Сергей Тимофеев, Алексей Болотов, Петр Кузнецов, Евгений Виноградский и еще пять ребят. Так в России появился «свой» гималайский восьмитысячник.
    Главенствовала не эйфория редчайшей победы, а перспектива сколотить национальную суперкоманду для рывка в альпинистскую фантастику. И первый этап такого сколачивания удался. Он состоял из разведывательных подходов к центру Северной стены Джомолунгмы. Отснятый там фильм детально анализировался специалистами, сделавшими вывод: штурм центра Северной стены силами новой команды реален.
    Деталями такого анализа и поделились на презентации организатор и руководитель экспедиции Виктор Козлов, старший тренер экспедиции Николай Черный, лидер спортивных групп Сергей Тимофеев, тренер спортивных групп Александр Пятницын.
    После штурма Джомолунгмы советскими спортсменами в 1982 году это следующее по масштабам наше присутствие в Гималаях. Но по смысловому и техническому наполнению – первое! Мы болеем за вас, снежные барсы!
    Кстати, в шеренге спортсменов двое – армейцы. Но дать интервью они согласились только после завершения экспедиции.
 ||  Юрий МАКУНИН, участник экспедиции в Гималаи в 1982 году.

«Магнитка» сплавила нефтехимиков

Хоккей с шайбой

Магнитогорский «Металлург» и нижнекамский «Нефтехимик» стали единственной парой четвертьфиналистов серии плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой, участникам которой пришлось сыграть по, так сказать, полной программе. То есть провести все пять предусмотренных регламентом матчей.
    В Магнитогорске, как и прогнозировалось, верх в двух встречах взял «Металлург». А вот то, что победитель регулярного чемпионата России дважды уступит в Нижнекамске команде, замкнувшей восьмерку сильнейших, мало кто ожидал. Но хоккеисты «Нефтехимика» смогли проявить характер и переиграть фаворита.
    Так что пришлось «Металлургу» возвращаться в родные пенаты для пятого, решающего поединка. На родном льду он вновь, как Антей, дотронувшийся до земли, обрел прежнюю силу и дожал неуступчивого соперника. Причем именно дожал, так как гости сопротивлялись отчаянно и явно хотели во что бы то ни стало сотворить сенсацию. Но все-таки, что ни говори, а «Металлург» объективно сильнее «Нефтехимика», что он и доказал, правда, лишь по сумме пяти встреч.
    В последнем поединке хозяева льда постарались обезопасить себя от любых случайностей: строго сыграли в обороне и агрессивно - в нападении. Все это и принесло желаемый результат: «Металлург» выиграл – 4:2. Все решилось во второй двадцатиминутке, когда «металлурги» сумели в течение семи с половиной минут забросить в ворота «нефтехимиков» три шайбы.
    Это означало, что определился последний участник финальной четверки плей-офф чемпионата России и полуфинальные пары теперь выглядят так: «Металлург» - «Ак барс» и «Лада» - «Авангард». Матчи состоятся с 26 марта по 1 апреля. Серии стартуют в Магнитогорске и в Тольятти и будут продолжаться до трех побед одного из клубов.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Схватки на берегах Невы

Кикбоксинг

В Санкт-Петербурге прошли открытый чемпионат и первенство Вооруженных Сил по кикбоксингу, в которых приняли участие 287 спортсменов, представляющих ЛВО, МВО, СКВО и Северный флот. Среди мужчин лучшими признаны чемпионы мира Э. Сарыглар (СФ), А. Коцоев и Р. Караев (оба – СКВО), победившие соответственно в весовых категориях 57 кг, 81 кг и свыше 91 кг. А у юниоров отменную техническую подготовку и волю к победе продемонстрировали победители соревнований В. Смирнов (57 кг, ЛВО), К. Сбытов (63,5 кг, МВО) и А. Волков (71 кг, ЛВО). Первое общекомандное место заняли спортсмены ЛВО (тренер Г. Хлобыстин), на втором месте - команда МВО (тренер М. Киселев), а на третьем месте – кикбоксеры СКВО.

На снимке: слева направо - главный тренер Вооруженных Сил по кикбоксингу К. Новиков, победитель в весе 57 кг В. СМИРНОВ и его тренер Г. ХЛОБЫСТИН.

Без скидок на возраст

Бокс

По накалу борьбы юниорские турниры не уступают взрослым. Не стало исключением тому и девятое первенство Южного федерального округа по боксу, проходившее на лучшей спортивной арене Астрахани – Дворце спорта «Спартак». Интригу пятидневному бескомпромиссному соперничеству юных мастеров кожаной перчатки из тринадцати регионов Юга России добавили учрежденные олимпийским чемпионом Борисом Кузнецовым призы. В то же время о возросшей конкуренции между ними как нельзя лучше говорит тот факт, что представители традиционно сильной Астраханской школы бокса смогли праздновать успех лишь дважды - первое место в категории до 48 килограммов занял Халит Усманов (тренер Кутепов), а в весе до 60 килограммов не было равных Халиту Курамагомедову (тренер Мурашкин). Они-то и поедут в Саратов, где в следующем месяце соберутся сильнейшие спортсмены страны.

- все меньше и меньше времени до окончания основного времени;
    - я думаю, что будут очень сильно анализировать этот матч.
 ||  Подслушал Дед-буквоед.

Компакт - новости

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. На чемпионате мира в Дортмунде (Германия) наши соотечественники лидируют практически во всех видах. В парном катании по результатам короткой программы первыми были Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, на втором месте - Мария Петрова и Алексей Тихонов. У мужчин по сумме квалификации и короткой программы с явным преимуществом лидирует Евгений Плющенко, на второй позиции - француз Жубер, на третьей - Линдерман из Германии. В танцах на льду после обязательной программы в группе «В» впереди российский дуэт Навка - Костомаров, а в группе «А» - Денкова - Ставинский из Болгарии.
    СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА. В Сассари (Италия) на чемпионате Европы по стрельбе из классического лука третий результат среди мужчин был у россиянина Цыремпилова, уступившего французу де Грандису и итальянцу Франжилли. Успешно выступили российские лучницы - первое и третье места заняли Путцева и Достай, на второй позиции - итальянка Валеева. В итоге по результатам командного зачета сборная России завоевала золотую медаль.
    БАСКЕТБОЛ. В рамках чемпионата России в Суперлиге ростовский «Локомотив» со счетом 82:77 переиграл «Урал-Грейт», обеспечив себе тем самым место в плей-офф: ростовчане заняли восьмую строчку турнирной таблицы.
    ФЕХТОВАНИЕ. На этапе Кубка мира в Ванкувере (Канада) в командном зачете среди шпажистов россияне заняли третье место, обеспечив себе путевку на Олимпиаду-2004. А на этапе Кубка мира в Москве в рамках 31-го международного турнира «Московская сабля» женская сборная России завоевала серебряные награды, уступив в финале саблисткам из США. Таким образом, все четыре российские фехтовальные команды завоевали право на поездку в Афины-2004.

Элистинская вылазка армейцев

Вообще-то футболисты ЦСКА отправлялись в Элисту на ответный матч одной восьмой финала розыгрыша Кубка России по футболу-2003/04 со спокойной душой. Причиной их хорошего настроения была крупная победа, одержанная армейским клубом над калмыцким еще прошлой осенью - 4:0. Так что у «Уралана» было очень мало шансов ликвидировать столь большую фору.
    Тем не менее гости, приехавшие в Элисту накануне, выставили боевой состав и использовали эту встречу для дальнейшего налаживания игровых связей в команде. Матч прошел с преимуществом ЦСКА, которое футболисты, правда, смогли реализовать лишь один раз. На 19-й минуте Кириченко точным ударом отправил мяч в ворота «Уралана» - 1:0.
    Состав ЦСКА в этой встрече был таков: Мандрыкин, Шемберас, А. Березуцкий, Семак (к), Гусев (Тлисов, 57), Феррейра (Карвалью, 68), Жирков, Алдонин, Шершун, Рахимич (Ярошик, 46), Кириченко.
    На следующий стадии - одной четвертой финала - розыгрыша Кубка России ЦСКА предстоит двухраундовый поединок с самарскими «Крыльями Советов». Матчи пройдут 14 и 21 апреля. Любопытно, что уже в ближайшую субботу, 27 марта, футболисты армейского и волжского клубов сойдутся в очной встрече на газоне футбольного стадиона в Самаре в рамках 3-го тура чемпионата России. Так что эта игра станет своего рода генеральной репетицией перед кубковым противостоянием двух команд.

* * *

В этот же день состоялись два четвертьфинальных матча розыгрыша Лиги чемпионов. Действующий победитель этого турнира - итальянский «Милан» - принимал испанский «Депортиво», который на предыдущей стадии убрал с дороги не кого-нибудь, а другого итальянского гранда - туринский «Ювентус». Может, именно поэтому «Милан» не бросился сразу «мстить», а повел неспешную осаду ворот соперника. Однако все изменилось, когда Пандиани едва ли не в первой контратаке гостей забил на 11-й минуте гол в ворота хозяев. Пришлось «Милану» активизировать свои действия, но испанский клуб уверенно пресекал все попытки хозяев выйти на ударную позицию. Казалось, первый тайм так и закончится с минимальным перевесом «Депортиво», но тут, уже в добавленное российским арбитром Ивановым время, Кака сравнял счет - 1:1. Когда матч возобновился, кошмар для «Депортиво» продолжился, как будто никакого перерыва и не было: 46-я минута - 2:1 (Шевченко), 49-я - 3:1 (Кака) и 53-я - 4:1 (Пирло). Лишь после этого футболисты «Милана» успокоились, отошли назад и стали откровенно играть на удержание счета. Видимо, не без оснований полагая, что запаса в три мяча перед ответной игрой в Испании им вполне хватит. «Депортиво» попытался воспользоваться предоставленной ему свободой действий, даже создал несколько опасных моментов, но счет в этой встрече так и не изменился.
    Второй четвертьфинальный матч этого дня не был так обилен на голы, но также прошел в острой и интересной борьбе. «Порту», у которого на поле с первых же минут вышел Аленичев, атаковал много и азартно, но защита французского «Лиона» и его вратарь Купе до поры до времени успешно отводили все угрозы. Однако перед самым перерывом точный удар Деку заставил капитулировать голкипера гостей, и хозяева повели - 1:0. Второй тайм прошел в том же ключе, и «Порту» смог еще раз взломать оборону гостей: на 71-й минуте это сделал Карвалью - 2:0. Через две недели узнаем, хватит ли «Порту» достигнутого дома перевеса в два мяча, или «Лион» все же сумеет одержать победу по сумме двух встреч.