на главную страницу

27 Марта 2004 года

Тема номера

Суббота

ЭКЗАМЕН ДЕРЖАЛИ ВОЕНКОМАТ И ПОЛК

Александр БОГАТЫРЕВ, Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



Визитом в Нижегородскую и Владимирскую области завершил неделю министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов. Главная цель работы главы военного ведомства в срединной России – проверка уровня боевой подготовки 22-й общевойсковой армии и готовности местных органов к весеннему призыву в Вооруженные Силы, который начнется 1 апреля.

     Первым пунктом однодневной командировки Сергея Иванова стал Гороховецкий полигон в Нижегородской области. Ранее сюда по приказу министра обороны прибыл поднятый по тревоге 245-й мотострелковый полк 22-й армии и занял исходные рубежи для решения учебно-боевых задач. Сергей Иванов присутствовал на заключительном этапе учения, в ходе которого была проверена готовность тактической группы к ведению боевых действий.
     Подводя итоги учения, министр обороны отметил, что боевая подготовка в Вооруженных Силах впредь будет «вестись более активно». Только на учениях и практических занятиях, сказал он, можно реально понять, в каком состоянии находятся Вооруженные Силы, насколько обучены солдаты и офицеры, и делать соответствующие выводы.
     В последнее время, заметил министр, уделяется повышенное внимание боевой подготовке. 26 марта прошли маневры мотострелковых подразделений 22-й общевойсковой армии Московского военного округа, 25 марта состоялось совместное учение ВВС и ВДВ в Костромской области. На Черноморском флоте проходит сбор-поход. Мероприятия боевой подготовки прошли также в Войсках ПВО.
     После полигона министр обороны отправился в Ковровский гвардейский окружной учебный центр (ОУЦ) Московского военного округа.
     Начальник ОУЦ гвардии генерал-майор Геннадий Омельченко доложил министру, что в центре сегодня готовят младших специалистов по 32 военно-учетным специальностям. Основные из них, конечно, — командиры, механики-водители, наводчики и наводчики-операторы танков и БМП.
     Сергей Иванов ознакомился с учебной материально-технической базой центра, посетил полигон, учебные классы и тренажерные залы.
     ...Во второй половине дня министр прибыл на сборный пункт военного комиссариата Владимирской области. В сопровождении военкома генерал-майора Николая Сеньшова он осмотрел помещения для формирования команд призывников, учетно-призывной работы, подготовки граждан к военной службе, профессионально-психологического отбора, пункт набора контрактников. Сергей Иванов побывал в спальном расположении и столовой.
     Не случайно столь предметно изучал министр обороны состояние дел на сборном пункте. Нет мелочей, нет частностей в организации работы по призыву граждан на военную службу.
     Тем более, по замечанию министра, что проходить она будет в условиях перехода Вооруженных Сил на контрактный способ комплектования. А также с учетом того, что с этого года начнется реализация федерального закона об альтернативной гражданской службе.
     В начале года Сергей Иванов уделил большое внимание военкоматам Сибири, сейчас побывал во Владимире. Работу по призыву, пообещал он, Минобороны и впредь будет держать на особом контроле. Она много значит для армии и флота и должна соответствовать требованиям времени.
     
НАША СПРАВКА

     467-й гвардейский окружной учебный Московско-Тартуский Краснознаменный центр подготовки младших специалистов унаследовал историю 3-й Московской стрелковой дивизии, сформированной в период с октября 1941 года по январь 1942-го в Московском военном округе из рабочих-добровольцев. Позднее она была преобразована в 130-ю стрелковую дивизию. Соединение принимало участие в боях под Москвой, Ленинградом, участвовало в освобождении Прибалтики.
     В декабре 1942 года дивизия стала гвардейской. В апреле 1943 года была награждена орденом Красного Знамени, в 1944 году ей присвоили почетное наименование Тартуской. 1 декабря 1967 года на базе соединения был создан окружной учебный центр.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства