на главную страницу

27 Марта 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

«Столкновение» «Кукрыниксов»

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



Коллектив «Кукрыниксы» не часто радует поклонников новыми работами. За шесть лет существования коллектив записал всего два полноценных альбома («Кукрыниксы» и «Раскрашенная душа»). Но если уж и выходит новая пластинка, то ее точно стоит приобрести и внимательно послушать. По крайней мере музыкальные критики твердят об этом в один голос. Новый альбом – «Столкновение».

     Всего на пластинке 13 треков, среди которых известные композиции «Знай», «9-я Рота», «Серебряный Сентябрь». Большинство песен нового альбома уже достаточно давно доступны широкой аудитории. Послушать их можно на официальном сайте коллектива. Работа над пластинкой по традиции проходила в Санкт-Петербурге на студии группы «ДДТ», звукооператором выступил бывший басист «Кино» Игорь Тихомиров.
     Название группы, по словам ее участников, появилось «от комического отношения к происходящему» и являлось в принципе временным, но не изменилось и по сей день. Первый концерт «Кукрыниксов» состоялся в легендарном питерском клубе «Полигон» 28 мая 1997 года. Как водится, эту дату музыканты решили считать днем рождения коллектива, хотя еще за год до вышеупомянутого события они были знакомы и иногда совместно музицировали. Интересно, что буквально в день своего появления на свет «Кукрыниксы» обрели звукозаписывающую компанию. Именно на том совместном выступлении с «Четырьмя тараканами» и «Королем и Шутом» их заметили представители питерского лэйбла Manchester Files, на котором в 1998 году и вышел дебютный альбом молодой группы, названный, по общемировой традиции, именем коллектива.
     То, что первый концерт был совместным с «Королем и Шутом», в общем, символично. Именно «старшие братья» «Кукрыниксов» («братья» не только потому, что обе команды схожи в стилистике, но и из-за родства лидеров Ягоды и Горшка Горшеневых) сыграли самую, пожалуй, значительную роль в их раскрутке. Две группы часто выступали на одной сцене, да и в Москве команду впервые увидели у «Короля и Шута».
     Кроме того, «Кукрыниксы» частенько «светились» на различных фестивалях в родном Питере, а иногда выезжали на гастроли – в Псков, Новгород. Еще до выхода альбома песни «Это не беда» и «Солдатская печаль» попали в различные сборники. По первой из песен был снят видеоклип, который показывался на российском MTV.
     Довольно долгое время музыканты не могли разобраться, кому на чем играть, поэтому состав (как количественный, так и качественный) регулярно тасовался. В конце концов «Кукрыниксы» остановились на варианте, успешно испытанном в российской панк-среде все тем же «Королем и Шутом», - в группе два вокалиста.
     Весной 2000-го «Кукрыниксы» приняли участие в крупном панк-фестивале в питерском дворце спорта «Юбилейный», после чего начали работу над второй пластинкой. Они же стали одними из первых, кому поступило предложение записать свою версию одной из песен Виктора Цоя для альбома-трибьюта «Кино». Результатом стало появление на пластинке их кавера на песню «Скоро кончится лето».
     В начале 2001 года случилась неожиданная реинкарнация песни «Солдатская печаль» с дебютного диска «Кукрыниксы» - песня была включена Рикошетом в сборник «Гимны Новой России». Аналогичная судьба постигла и все остальные синглы «Кукрыниксов», коих на их второй пластинке оказалось более чем достаточно. К моменту релиза в 2002 году альбома «Раскрашенная душа» группа была уже весьма популярной в России и ближнем зарубежье.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства