на главную страницу

27 Марта 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

Поет морзянка в Забайкалье

Татьяна СКУБИЕВА.



     Сквозь пышную зелень, занявшую все подоконники, в класс пробиваются еще скупые лучи весеннего солнца, освещая словно по линейке выстроенные ряды столов, за которыми отстукивают морзянку будущие связисты. Подполковник запаса Петр Анисимович Матюшкин, преподаватель класса специальной подготовки Читинской радиотехнической школы РОСТО, обстоятельно отвечает на возникающие в ходе занятия вопросы, объясняет тонкости ведения радиосвязи, подсказывает, поправляет... Из этого класса курсанты переходят в класс технической подготовки, где под руководством подполковника запаса Юрия Семеновича Свирепова практикуются в работе на радиостанциях.
     Обстановка деловая и в то же время очень дружелюбная. Какая же учеба без хорошей шутки, улыбки и подбадривающих слов? С ними завтрашним призывникам легче овладевать азами будущей военно-учетной специальности. Ведь специальность радиотелеграфиста для многих ох какая мудреная в постижении. Впрочем, только не для Александра Высотина из села Ильдикан Балейского района. У него оценки в основном отличные. И не для Андрея Федурцё, который с техникой на «ты» с давних пор. Что ж тут удивительного, когда отец - телерадиомастер. А сам Андрей еще в детстве, освободив пару приемников от внутренностей, пытался затем вернуть их на место. Пытался, правда, безуспешно, но со временем появилась настоящая увлеченность радиоделом. И когда читинцу Федурцё в военкомате предложили учиться в РОСТО на связиста, он без колебаний согласился.
     А еще здесь же, при РОСТО, Андрей параллельно обучается профессии механика по ремонту и обслуживанию телерадиоаппаратуры. Это уже на коммерческой основе, но для ребят, направленных на учебу по разнарядке военкоматов области, делается скидка по оплате. А еще Андрей заканчивает 11-й класс в вечерней школе. Вот такой у него напряженный график жизни. Служить в армии твердо намерен, а в дальнейших планах - стать профессиональным военным.
     Такие же планы и у Сергея Доржиева из поселка Орловский, что в Агинском районе.
     -Учиться легко и интересно, - говорит он. - И когда я, абсолютный дилетант в радиотехнике, вопросительно тычу пальцем в непонятные коробочки и ящички аппаратуры, преподаватель вполне доходчиво просвещает меня: цифровой текст, буквенный, частоты, позывные...
     А впоследствии уже сами выпускники Читинской радиотехнической школы, будучи специалистами 3-го класса, в армейском строю вполне годятся в наставники начинающим с нуля солдатам. Что нередко и практикуется в войсках.
     Как правило, полковнику Михаилу Степановичу Макарчуку, возглавляющему радиотехническую школу, и преподавателям краснеть за своих подопечных не приходится - учили не только военно-учетной специальности, но и военной дисциплине, умению выполнять приказы. Жизнь в радиотехнической школе РОСТО идет строго по уставу: построение, поверка, постановка задач, подведение итогов. А иногда... и наряд вне очереди: швабру в руки - и мыть полы в коридоре.
     Конечно, не всем по нраву строгость требований. Примерить к себе армейские будни, будучи вольным гражданином, не каждому удается. С такими приходится расставаться. Вот и нынешняя группа поредела на десяток человек. Зато оставшиеся настроены достойно выполнить воинский долг перед Родиной, а не искать лазейки, чтобы «откосить» от армии. И это подтверждено практикой. Вот, скажем, Алексей Апашеев, воспитанник радиотехнической школы, успешно отслужил в окружном учебном центре войск связи, а сейчас учится на курсах младших лейтенантов Сухопутных войск. Или Виталий Холмогоров, который тоже был курсантом этой школы. Он окончил военное училище, где был президентским стипендиатом, а сейчас служит в Таджикистане.
     О том, как сложилась дальнейшая жизнь многих выпускников, могут рассказать и Михаил Макарчук, и Юрий Свирепов, и Петр Матюшкин. Потому что окончание учебы в радиотехнической школе вовсе не означает потерю добрых дружеских отношений, участия советом и житейской подсказкой в судьбах своих питомцев. И юноши, повзрослев, уже отслужив в армии, приходят в ставшие родными классы, к наставникам, чтобы рассказать о себе, поделиться проблемами, посоветоваться и сказать «спасибо».
     «Вы были самыми лучшими преподавателями в моей жизни», «Я не знал, что эта школа станет для меня курсом молодого бойца. Вы, как мастер своего дела, дали мне многое», «Большой вам удачи в жизни! Увидимся». Эти слова из книги отзывов выпускников школы о многом говорят и дорогого стоят. Что к этому добавить? Может, то, что бывший военный инженер по радиотехнике Юрий Семенович Свирепов отдал службе в Вооруженных Силах 28 лет, из них 16 - в ЗабВО.
     А вся жизнь и служба Петра Анисимовича Матюшкина связана с Забайкальем, и награды его красноречиво говорят о том, что эти долгие годы были нелегкими, но плодотворными.
     Оба они - люди творческие, неравнодушные. Мастера с большой буквы не только в деле подготовки специалистов для Вооруженных Сил, но и в воспитании настоящих граждан Отечества.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства