на главную страницу

27 Марта 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

Без указаний сверху

Иван ТИМОФЕЕВ. Александр БУГАЙ, «Красная звезда».



     В 90-е годы прошлого века из-за отсутствия у государства четкой программы патриотического воспитания в стране начался процесс деидеологизации общества. Особенно настораживал рост в молодежной среде индивидуалистических настроений, стремления решать в основном личные проблемы.
     - В Самарской области не стали ждать, когда появится идеология, способная стать стержнем патриотического воспитания, - рассказывает руководитель департамента по делам молодежи правительства Самарской области Олег Фурсов. - Исходили из того, что необходимо формировать у молодого поколения готовность достойно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. А сама идеология сложится позже, в процессе поиска наилучших форм и методов воспитательской работы.
     Сегодня можно утверждать, что в резу
     льтате реализации программы “Патриотическое воспитание граждан Самарской области на 2002-2005 годы” удалось восстановить кое-где нарушенную преемственность поколений, сформировать более четкие нравственные ориентиры. Наметилась положительная тенденция в отношении молодежи к службе в армии.
     Разъяснение прав, обязанностей гражданина, его долга перед обществом стало важнейшей составляющей военно-патриотического воспитания. В этой работе наряду с правительством Самарской области активно участвуют штаб 2-й общевойсковой армии, дислоцированный в Самаре, областные военный комиссариат и совет РОСТО (ДОСААФ), музей истории войск ПУрВО, ветеранские организации.
     Главная задача военно-патриотического воспитания – подготовка молодежи к службе в армии. Не так давно в Тольятти прошла акция «Один день из армейской жизни». В ее рамках были организованы экскурсии в воинские части Тольяттинского гарнизона.
     Третий год подряд на базе железнодорожной воинской части под Сызранью откроется летний военно-спортивный лагерь для так называемых трудных подростков, которых знакомят с азами военной службы, приучают к дисциплине и порядку. Такие же военизированные лагеря действуют в воинских частях Чернореченского гарнизона.
     Департамент по делам молодежи Самарской области активно сотрудничает с областным советом РОСТО. Недавно совместными усилиями был организован автопробег. Его цель – пропаганда деятельности военно-патриотических клубов, технических и военно-прикладных видов спорта, привлечение молодежи к активному, здоровому образу жизни. В автопробеге принимали участие представители департамента по делам молодежи, специалисты РОСТО, коллективы художественной самодеятельности, спортсмены областного автомотоклуба.
     В области под эгидой военного комиссариата и совета РОСТО регулярно проводятся спартакиады среди молодежи допризывного возраста по военно-прикладным видам спорта. А в конце прошлого года в Самаре прошел I областной съезд военно-патриотических клубов и объединений. В его работе приняли участие не только воспитанники клубов, но и военнослужащие, члены ветеранских организаций. За успехи в воспитании молодежи солидные премии получили военно-патриотический клуб «Достоинство» из Октябрьска, военно-спортивная школа «Отчизна» из Новокуйбышевска и клуб «Поиск» Алексеевского района. Деятельность поисковых отрядов способствует передаче лучших традиций от поколения к поколению. Так, в городе Кинеле действует Самарская региональная молодежная организация «Поиск». Ее участники устанавливают имена воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, находят места их захоронений.
     Важное место в системе военно-патриотического воспитания занимают также школьные музеи и комнаты боевой славы, которые имеются в 30 муниципальных образованиях области. Частыми гостями в учебных заведениях области стали участники локальных войн и военных конфликтов, те, кто с честью выполнял интернациональный долг, приумножая славу отцов и дедов.
     Продолжается процесс присвоения образовательным учреждениям области имен Героев Советского Союза и Российской Федерации. 17 учебных заведений в губернии носят имена Героев, семь из них – имя Героя-земляка.
     Нет в России семьи, которую обошла бы стороной Великая Отечественная война. Около полумиллиона самарцев сражались с врагом в годы войны. Более трехсот из них удостоились звания Героя Советского Союза, 26 стали полными кавалерами ордена Славы. Патриотическое воспитание подрастающего поколения в области проводится на примерах их подвигов. И, конечно, ветераны войн и локальных конфликтов активно участвуют в широкомасштабной работе по совершенствованию военно-патриотического воспитания молодого поколения волжан.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства