на главную страницу

31 Марта 2004 года

Экстрим

Среда

ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ!

В тайге под Хабаровском прошли уникальные тренировки

Валерий УСОЛЬЦЕВ.



Двигатель истребителя отказал над заснеженной тайгой. Она простиралась под крылом «сушки» до самого горизонта, и даже малейшего намека на близость человеческого жилья или хотя бы дороги, к нему ведущей, не было. Высота быстро падала. И летчик принял решение на катапультирование...Первое, что поразило летчика после приземления, – тишина в этом царстве белого безмолвия и холода. Правда, было ясно, что в тайге он не один – на снегу были видны цепочки следов каких-то зверей. Отдышавшись, летчик задумался: двигаться в направлении населенного пункта, до которого километров сто, не меньше, или на месте аварии ждать вертолет со спасателями?

     Продвигаться в снегу в поисках валежника и сухих, поваленных ветром деревьев было трудно. И вскоре пот вовсю залил лицо офицера, струился между лопатками. Но стоило только остановиться, как почти мгновенно напоминал о себе ядреный дальневосточный мороз. Иногда при заготовке дров потерпевшему аварию приходилось пускать в ход нож-пилу из НАЗа – носимого аварийного запаса летчика. Пока заготовил дров на ночь и елового лапника для постели, устал. Зато можно было с уверенностью сказать, что до рассвета он дотянет в относительном тепле. Правда, если еще соорудит навес из парашюта и разожжет костер. С первым офицер справился сравнительно быстро. А вот огонь на сильном морозе разгораться не хотел, хотя для этого и сухие веточки были шалашиком сложены, и береста внутри находилась. Но и эта трудность была преодолена, и вскоре затрепетал сначала робкий язычок пламени, а затем уже огонь охватил и всю «нодью» – особый вид таежного костра рыбаков и охотников. Стало ясно, что катапультировавшийся из самолета пилот живым дождется вертолета со спасателями.
     ...Теперь признаемся читателю, что никакой аварии в небе Дальнего Востока не было, а все проходило на тренировке по выживанию зимой в тайге в ходе сбора, проведенного со старшими офицерами поисково-спасательной и парашютно-десантной службы (ПС и ПДС) объединений ВВС и ПВО России. Кстати, некоторые из участников сбора, в том числе подполковники Вадим Савкин, Сергей Шолохов и другие, ранее никогда не были на Дальнем Востоке вообще и в тайге, тем более зимой, в частности. Поэтому им было на такой тренировке особенно трудно, хотя каждый из них имеет не менее тысячи прыжков с парашютом, неоднократно участвовал в спасательных операциях.
     Следует сказать, что сбор проходил на базе хабаровского центра выживания летного состава, которым руководит майор Тимур Каримов. Всего в России осталось три таких центра, но остальные два – на Северном Кавказе. Общее руководство сбором осуществлял заместитель начальника ПС и ПДС ВВС полковник Владимир Семкин.
     Прежде чем действовать в тайге, с участниками сбора провели теоретические и практические занятия опытные специалисты – майор Дмитрий Пашуцкий, старшие лейтенанты Андрей Кравцов и Александр Безверхий и другие.
     Нет сомнений, что, вернувшись в родные объединения ВВС и ПВО, участники сбора будут еще качественней проводить занятия и тренировки по выживанию с летным составом. И кто знает, может, приобретенные знания и навыки когда-нибудь спасут им жизнь.

     На снимке: полковник В. СЕМКИН на тренировке.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства