Перейти на главную страницу

1 Апреля 2004 года

Новости

Четверг




УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    
29 марта 2004 г. № 422 г. Москва, Кремль


    
О призыве в апреле - июне 2004 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву

    Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановляю:
    1. Осуществить с 1 апреля по 30 июня 2004 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 166.050 человек.
    2. Осуществить в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы которых истек.
    3. Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации.
    4. Руководителям федеральных органов исполнительной власти обеспечить исполнение положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в отношении граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, принятых на службу (работу) в подведомственные органы и организации этих федеральных органов исполнительной власти и подлежащих призыву на военную службу.
    5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
 ||  Президент Российской Федерации В. Путин.



ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации


    
31 марта 2004 г. № 99 г. Москва


    
О призыве в апреле - июне 2004 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву


    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 29 марта 2004 г. № 422 «О призыве в апреле - июне 2004 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» приказываю:
    1. Командующим войсками военных округов, командующему Балтийским флотом, военным комиссарам обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления организацию и проведение призыва в апреле - июне 2004 г. на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.
    2. Уволить в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.
    3. Приказ объявить во всех ротах, батареях, эскадрильях и на кораблях.
 ||  Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.



Шаги навстречу

    
РОССИЯ - ГРУЗИЯ

    В последние годы взаимодействие России и Грузии в военной сфере развивалось ничуть не лучше, чем российско-грузинские отношения в целом. То есть, если называть вещи своими именами, военное и военно-техническое сотрудничество, как заметил министр обороны России Сергей Иванов накануне визита своего грузинского коллеги в нашу страну, «фактически находилось на нулевой отметке».
    Что изменилось в этом плане с избранием Михаила Саакашвили президентом Грузии и насколько грузинское министерство обороны готово участвовать в реализации договоренностей, достигнутых между президентами России и Грузии во время визита Саакашвили в Москву? Пожалуй, ответа именно на этот вопрос и ждали в России от Бежуашвили.
    На встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым глава минобороны Грузии подчеркнул, что прибыл в Москву «с четким намерением показать российской стороне» готовность Тбилиси решать проблемы, поставленные президентами двух стран.
    Проблем в течение последних лет накопилось немало, и тот факт, что между Сергеем Ивановым и Гелой Бежуашвили состоялся конструктивный, деловой и открытый разговор, способствует снятию определенной доли напряженности в российско-грузинских отношениях.
    В ходе встречи была достигнута договоренность о подписании в кратчайшие сроки плана двустороннего сотрудничества министерств обороны России и Грузии. Кроме того, российская сторона подтвердила свою готовность принять на обучение грузинских военнослужащих на льготных условиях по квотам, существующим для всех государств СНГ, в наших высших военных учебных заведениях и на курсах, то есть там, где это нужно грузинской стороне. Как сообщил Сергей Иванов, стороны приблизились к реализации достигнутых ранее договоренностей по передаче грузинскому военному ведомству тех военных объектов ГРВЗ, которые уже не нужны Министерству обороны РФ. В силу известных событий в Грузии этот процесс был приостановлен, теперь же его возобновлению ничто не должно помешать.
    Главы военных ведомств договорились о том, что в ближайшие месяцы будет подготовлено к подписанию полномасштабное двустороннее соглашение в области военно-технического сотрудничества.
    Разумеется, не остались в стороне вопросы функционирования 12-й и 62-й российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки. В связи с этим Сергей Иванов подчеркнул принципиальную позицию российского руководства - эти базы не участвуют во внутриполитических событиях на грузинской территории и не будут вмешиваться в них впредь. В то же время на период существования этих баз надо обеспечивать процессы повседневной жизнедеятельности, своевременную ротацию военнослужащих в них. Здесь также существуют проблемные вопросы, которые были подняты российской стороной. У грузинской делегации они вызвали понимание, и удалось наметить конкретные пути их решения. Что же касается сроков функционирования наших баз в Грузии, то, как сообщил министр обороны РФ, переговоры по этому вопросу начнутся в ближайшее время с участием МИД РФ и совета безопасности Грузии. Российский же подход к этой проблеме остается неизменным: вывод баз возможен только после того, как на территории России для них будет создана соответствующая инфраструктура и выполнены все социальные обязательства перед выводимыми военнослужащими.
 ||  Александр ТИХОНОВ.



Назначения

    Президент России Владимир Путин подписал указы об освобождении Евгения Шапошникова и Игоря Сергеева от обязанностей помощников Президента РФ. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства.
    Владимир Путин также подписал указы о назначении советниками Президента РФ Анатолия Приставкина, Сергея Самойлова, Геннадия Трошева, Асланбека Аслаханова, Владимира Шевченко, Александра Бурутина и Андрея Илларионова. Помощником Президента РФ назначен Сергей Ястржембский, на него возложена функция специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам развития отношений с Европейским союзом.
 ||  Соб. инф.



Заслон неуставщине

    В военной прокуратуре Московского военного округа проведено координационное совещание на тему: «Деятельность военных прокуратур МВО и командования поднадзорных войск по борьбе с нарушениями уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. О дополнительных мерах по совершенствованию этой работы». На основе анализа складывающейся ситуации, принципиальной оценки результатов совместной деятельности органов прокуратуры и командования выработан комплекс мер, направленных на устранение причин негативных процессов в наиболее неблагополучных частях и соединениях, на повышение эффективности и совершенствование совместной работы по профилактике насильственной преступности в армейской среде.
 ||  Соб. инф.



На летнюю форму одежды

    По приказу начальника гарнизона г. Москвы с 12 апреля 2004 года войска Московского гарнизона переходят на ношение летней формы одежды.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства