на главную страницу

2 Апреля 2004 года

Армия сегодня

Пятница

Освобождаясь от старого багажа

Петр АЛТУНИН,«Красная звезда».



В Тыле Вооруженных Сил стало традицией подведение итогов финансово-хозяйственной деятельности за истекший год. И это понятно: в настоящее время, когда Тыл все более вписывается в рыночную экономику, вести хозяйство экономно и рачительно, считать каждый рубль стало жизненно необходимым. Вот и на прошедшем сборе руководящего состава Тыла эти вопросы были рассмотрены всесторонне и глубоко.

     В докладах начальника Тыла ВС - заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова, начальника штаба Тыла ВС генерал-полковника Дмитрия Булгакова был дан анализ процессов тылового обеспечения армии и флота, расходования бюджетных средств на все виды довольствия. При этом основополагающим критерием всей этой деятельности являлась ее направленность на дальнейшее укрепление боеготовности частей и кораблей.
     - Тыл по-прежнему является связующим звеном между потребляющими продукцию войсками и производящей ее экономикой, - сказал генерал армии Исаков. - И если мы сегодня видим рост экономических показателей в стране, то он неизбежно отражается и на снабженческих показателях Тыла, тем более в сравнении с недалеким прошлым, когда шла прямая деградация создаваемой десятилетиями системы материально-технического обеспечения войск...
     Сразу оговоримся, что до полного удовлетворения всех необходимых потребностей войск ныне еще далеко: половина личного состава по-прежнему ходит в камуфляже, продовольственная норма продолжает оцениваться куцыми 20 рублями, а техника Тыла из-за нехватки средств обновляется незначительными темпами (хотя имеются многие разработки современных образцов).
     В то же время, отмечалось в докладах и выступлениях участников сбора, безусловным фактом являются своевременное поступление бюджетных средств и устойчивое финансирование по всем службам Тыла, обеспечение всех мероприятий оперативной и боевой готовности. Все запланированные на 2003 год учения и морские походы были обеспечены горючим. Военные автомобилисты перевезли более 10 млн. тонн различных грузов. В войсках забыли, что такое перебои с поставками продуктов. Есть подвижки в медицинском и вещевом обеспечении. С нарастающим темпом и повышением качества идет снабжение необходимым довольствием частей и соединений постоянной готовности, в том числе расквартированной в Чечне 42-й мотострелковой дивизии.
     Переход к новому качеству тылового обеспечения сулит завершаемое формирование межведомственной системы тылового обеспечения, которая ежегодно будет давать экономию более 5 млрд. рублей. На сегодняшний день полностью готова нормативно-правовая база. Подписаны и доведены до войск совместные приказы с МВД, МЧС, ФСБ и Спецсвязью при ФСО России. Уже проводятся совместные конкурсы по закупке материальных средств, осуществляется ремонт техники Тыла и обучение военнослужащих других силовых структур в вузах Минобороны.
     Известна истина: остановиться - значит, отстать. А для поступательного движения вперед помимо ясности цели и настойчивости в ее достижении необходимо избавляться от старого багажа проблем, негативных явлений, которые, к сожалению, продолжают иметь место. И самые чувствительные из них - утраты и хищения материальных средств. Борьба с ними идет бескомпромиссная: за воровство привлечены к материальной и уголовной ответственности десятки офицеров и прапорщиков, сотни таких дел расследуются правоохранительными органами. И, конечно, есть позитивные результаты.
     Утраты бывают, как говорится, и не по злому умыслу. Невольно вспомнишь: хотели как лучше, а получилось как всегда. Известно, что на Северном флоте в последнее время проводилось немало оперативных мероприятий, связанных с расходом дизельного топлива. Хотелось, чтобы все было «в ажуре», но руководители флотского тыла в погоне за показателями зачастую «забывали» об установленном лимите и перерасходовали почти тысячу тонн горючего. А их коллеги с Балтийского флота оказались слишком доверчивы: выдавали платным потребителям, в том числе «Энергосервису», горючее без предварительной оплаты, как это полагалось, в результате чего дебиторская задолженность на сегодняшний день составила 13,7 млн. рублей. Когда теперь получишь эти деньги? Только нераспорядительностью органов ВОСО и начальников на местах можно объяснить штрафы за сверхнормативное время пользования вагонами и контейнерами, а также образовавшиеся долги железной дороге в первом квартале. Если их вовремя не погасить, то, как и в прошлые годы, в июле-августе у военнослужащих с проездными документами на руках начнутся проблемы с приобретением билетов. В буквальном смысле освободиться от старого багажа должна вещевая служба: на ее складах еще продолжает храниться обмундирование советских времен - только фуражек 248 тысяч...
     У военных медиков значительно меньше различного рода утрат, но вот недостает сил воздействовать на некоторых начальников. Например, еще в январе 2003 года был направлен дорогостоящий цифровой флюорографический аппарат в Псков, в
     76-ю дивизию ВДВ. Но он там до сих пор так и не установлен! Есть и другие подобные факты.
     Что характерно, бесхозяйственн
     ость, утраты и хищения в подавляющем большинстве происходят в войсковом звене и вскрываются лишь контрольно-ревизионными проверками. А почему они не выявляются на местах соответствующими командирами и начальниками, тыловыми работниками? Именно такая бесконтрольность, а подчас и причастность самих начпродов к расхищению продуктов, была вскрыта недавно при проверке тыла некоторых частей СибВО.
     Повышать ответственность и исполнительность во всех звеньях Тыла, проявлять нетерпимость ко всякого рода бесхозяйственности, находить оптимальные решения в преобразованиях тыловых структур - вот задача дня.
     А преобразования Тыл ожидают поистине революционные. Только межведомственная система тылового обеспечения, на которую возложены управленческие и координирующие функции Тыла Вооруженных Сил, потребует полной отдачи всех имеющихся сил и возможностей. Для совершенствования системы заказов и поставок материальных ресурсов, для ликвидации параллелизма работы служб Тыла ВС намечено создание единого органа - управления заказов и поставок. Далее, в войсках будет продолжено внедрение территориального принципа тылового обеспечения, когда командующий войсками округа и начальник Тыла будут нести полную ответственность за обеспечение всех находящихся в границах округа частей и соединений. Немалым новшеством станет привлечение к обеспечивающему процессу предприятий и организаций промышленности и передача ряда функций - закупки, хранения, выдачи продовольствия, банно-прачечного и бытового обслуживания - сторонним организациям. Ожидаемый в этой плоскости результат эксперимента на продовольственной базе МВО - около 120 млн. рублей в год. Далее, Главное управление торговли уже принимает под свое крыло хлебозаводы и комбинаты бытового обслуживания. Сокращаются нерентабельные сельхозпредприятия и отделы сельского хозяйства в видах и родах ВС - их функции переходят к окружным и флотским отделам.
     Работа эта огромная, и она потребует от руководителей органов Тыла всех уровней настойчивости и инициативы, а главное - все должно быть направлено на совершенствование тылового обеспечения, улучшение жизни и быта личного состава.
     * * *
     В рамках сбора на базе военного сельхозпредприятия «Поляное» Дальневосточного военного округа прошло совещание руководящего состава Тыла ВС, посвященное дальнейшему развитию военных сельхозпредприятий. С докладом выступил начальник управления сельского хозяйства Минобороны РФ генерал-майор Федор Дружинин. В совещании приняли участие начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков и командующий войсками ДВО генерал армии Юрий Якубов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства