на главную страницу

2 Апреля 2004 года

Планета людей

Пятница

Пора снять надуманные страхи

Вадим МАРКУШИН.



     2 апреля в Москву с кратким рабочим визитом прибывает Герхард Шредер. Приуроченный к открытию Года германской культуры в России приезд канцлера ФРГ, равно как и визит прибывающего в этот же день президента Франции Жака Ширака, вероятно, будет использован и для обсуждения ряда серьезных политических вопросов, которые в последнее время активно обсуждаются на различных форумах. Не избежать, видимо, и ставшей почти дежурной в мировых СМИ темы, которая облачена в повторяющемся на разные лады вопросе: куда же повернула Россия?
     Речь, разумеется, о попытках некоторых кругов на Западе оказать на Москву давление в плане ее отказа от «методов управляемой демократии». Активисты такого движения есть и в Германии, к примеру в рядах христианских демократов, которые полагают, что хорошие личные отношения с Владимиром Путиным канцлер мог бы использовать для «откровенного разговора» с ним.
     Немецкие либералы тут явно находятся под гипнозом правофлангового авангарда американского конгресса, призывающего приостановить членство России в «большой восьмерке» до того момента, пока российское руководство не продемонстрирует приверженность демократическим принципам. Кстати, конгрессмены напомнили, что Россию позвали в «клуб продвинутых» с учетом заслуг Ельцина в демократизации общества. Из чего вытекает, что абсолютное большинство россиян в силу своей несмышлености заблуждается в оценках достижений ельцинского правления, не понимая их благотворной сущности.
     В этой связи представляется весьма своевременной статья министра иностранных дел России Сергея Лаврова, опубликованная 31 марта в «The Wall Street Journal»(США). В ней автор делает предположение, что поток недовольных суждений в адрес Москвы объясняется тем, что кого-то попросту беспокоит набирающая силу и уверенность Россия. В последние четыре года, пишет он, Россия существенно укрепила свою репутацию ответственного участника международных процессов. Это было достигнуто с помощью прагматичной политики, подчиненной требованию удовлетворения интересов внутреннего развития и ориентированной на расширение диалога и сотрудничества со всем остальным миром. В рамках этой политики Россия и Соединенные Штаты стали самыми близкими союзниками в борьбе с международным терроризмом, улучшились отношения России с НАТО, развивалось стратегическое партнерство с Европейским Союзом.
     По словам Лаврова, этой разумной политике просто нет альтернативы. Владимир Путин, переизбранный на второй срок, поставил целый ряд новых задач, решение которых приведет к усилению основ демократии и гражданского общества. Ясно, что Россия может достичь этих целей только с помощью дальнейшей интеграции в мировое сообщество и продолжения внешней политики, в рамках которой поддерживаются взаимовыгодные отношения с непосредственными соседями по СНГ, с Европейским Союзом, Соединенными Штатами, Китаем, Японией, Индией, другими странами и регионами. Для «имперских амбиций», которые кое-кто старается приписать России, просто не остается места. У нас есть реальный опыт защиты национальных интересов, но без обращения к агрессивным методам и без скатывания к конфронтации, пишет в статье глава МИД РФ. Для стабильного развития России, считает Сергей Лавров, ей необходимо надежно обеспечить высокий уровень безопасности. В современном мире, учитывая природу современных угроз, безопасность можно гарантировать только путем объединения усилий всех крупнейших держав. Необходимость такого взаимодействия особенно остро ощущается сегодня, когда в решении двух самых наболевших проблем - борьбы с международным терроризмом и разрешения локальных конфликтов - мы больше обороняемся, нежели атакуем. Недавние трагические события в Мадриде рассеяли все иллюзии, существовавшие ранее в отношении растущего взаимодействия международных террористических сетей с местными группировками. В то время как внимание мирового сообщества было отвлечено на кризис в Ираке, террористические структуры получили возможность перегруппировать силы и выбрать новые цели для нападения.
     Обращаясь к вопросу о европейской безопасности, руководитель российской дипломатии призвал создавать на континенте такие условия, при которых наследие «холодной войны» будет похоронено раз и навсегда. Одним из ключевых элементов в этом плане он видит скорейшую ратификацию и введение в действие адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе. В зоне европейской безопасности нельзя допустить возникновения правового вакуума, который будет равносилен дестабилизации всех наших последних совместных усилий по борьбе с терроризмом и другими глобальными угрозами.
     У нас слишком много общих дел, чтобы позволить втянуть себя в полемику по проблемам, уже отошедшим в историю. Эти проблемы не должны мешать строить более безопасный и справедливый мировой порядок.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства