на главную страницу

2 Апреля 2004 года

Планета людей

Пятница

Дефицит демократии



События в Прибалтике в очередной раз обратили внимание на положение русскоязычного населения в трех бывших советских республиках. За комментарием «Красная звезда» обратилась к руководителю постоянной делегации Совета Федерации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, члену Совета Федерации Владимиру КУЛАКОВУ.

     Массовое безгражданство - эта острейшая проблема касается сотен тысяч наших соотечественников в странах Балтии. Особенно остро она стоит в Латвии, где проживают 480 тысяч русскоязычных жителей, и в Эстонии –160 тысяч.
     В Европе принято говорить о демократии. В ряде прибалтийских стран, которые на словах стремятся в ЕС, на деле ощущается дефицит демократии. В Латвии насчитывается большое количество различий в правах граждан и неграждан. В их числе - значительное количество ограничений по профессиональному признаку, а также ограничения в отношении реализации ряда неотъемлемых гражданских прав, например права на приобретение недвижимости. Аналогичная ситуация наблюдается и в Эстонии.
     На этом фоне только в Литве отсутствует проблема массового безгражданства, и это в значительной степени - заслуга официальных властей. Правительство Литвы старается опираться на общеевропейские стандарты в сфере защиты национальных меньшинств, прилагая необходимые усилия к сближению объема гражданских и иных прав для всех категорий лиц, проживающих на ее территории.
     Что касается Латвии, наиболее конфликтным вопросом сегодня является доступ русскоязычного населения к образованию на родном языке. Эта проблема неоднократно поднималась с трибун многочисленных европейских форумов. Ситуация вместе с тем не только не улучшается, но и имеет стойкие тенденции к ухудшению. Фактически предусматривается ликвидация системы среднего образования на родном для 40 процентов(!) учащихся этой страны русском языке. Соответствующий законопроект был утвержден еще зимой. Вместе с тем данная ситуация могла бы быть разрешена путем гибкого диалога официальных властей с русскоязычной общиной, составляющей 36 процентов населения Латвии. Такой диалог мог бы способствовать выработке такого варианта реформы, который бы предусматривал возможность бесконфликтного двуязычия в этих странах.
     Еще одним фактором, осложняющим наши двусторонние отношения с Латвией и Эстонией, остаются преследование и репрессивные меры в этих странах в отношении ветеранов-антифашистов при фактической безнаказанности и попустительстве властей в отношении пособников нацистов. Становится очевидным, что налицо очередная попытка переписать историю Второй мировой войны и игнорировать международное право в угоду националистической идеологии.
     В заключение хотел бы сообщить, что по нашей инициативе вопрос о ситуации в Латвии и Эстонии будет обсуждаться на летней сессии ПА ОБСЕ, которая состоится в Эдинбурге.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства