2 Апреля 2004 года

Чудесный рывок в «финал Четырех»

Домашний матч ЦСКА с испанским «Таугресом» по сути решал, какая из этих команд группы D продолжит борьбу за главный трофей Евролиги УЛЕБ в «финале четырех». Напомню, что на выезде, в Витории, армейцы выиграли – 80:77. Теперь победа с любым счетом стопроцентно гарантировала им попадание в четверку сильнейших. При других раскладах такая возможность тоже не исключалась, но она была бы, скорее, теоретической.
    Уже в дебюте испанцы завладели инициативой, и хозяевам лишь однажды (как оказалось, за всю первую половину матча) удалось вырваться вперед – 5:3. Армейцы попытались было атаковать и защищаться в свойственной им манере, но по характеру игры было видно, что «Таугрес» нашел накануне обещанное его наставником Душко Ивановичем «противоядие».
    Злым гением двух первых четвертей стал аргентинский форвард гостей Ночиони, до большого перерыва забросивший с четырех попыток четыре трехочковых мяча. Причем происходило это почти в одинаковых ситуациях. Если кто-то из игроков «Тау» оказывался блокированным под щитом ЦСКА, следовала скидка мяча назад, за шестиметровую дугу, где наготове стоял аргентинец. А тот почти без помех посылал в кольцо свою фирменную «бомбу». Почему же армейцы оказывались бессильны в этих предсказуемых, почти хрестоматийных ситуациях? Невозможно передать, до какой степени возросло в эти минуты эмоциональное напряжение в зале Универсального спорткомплекса. Расположившийся среди журналистов олимпийский чемпион Иван Едешко, нервно комкая программку, сокрушенно качал головой, когда испанцы в очередной раз обманывали защиту ЦСКА. По его мнению, проблемы у армейцев возникли оттого, что гости посредством жесткого прессинга практически нейтрализовали все старания 1-го и 2-го номеров хозяев – Холдена и Брауна. К тому же еще один аргентинец в составе «Таугреса» – разыгрывающий Приджиони пресекал попытки своего «реактивного» визави – Холдена организовать быструю контратаку. И это при том, что гостям время от времени удавалось убежать в отрыв. Первую четверть они выиграли – 28:19.
    В дальнейшем игра понемногу стала выравниваться. Но страсти все больше накалялись на площадке и вокруг нее. Имевшие место стычки Хряпы и Панова с игроками «Тау» были крайне нежелательны, поскольку арбитры в этот вечер отнюдь не благоволили к ЦСКА. Выполнявший штрафные броски Ночиони даже заставил греческого судью Пицилкаса приструнить армейских болельщиков, которые неистовствовали на местах, расположенных за щитом ЦСКА.
    Игра испанской команды выглядела гармоничной и в целом более убедительной, поэтому концовка матча, когда у гостей начал солировать поймавший кураж Мацияускас, не сулила ЦСКА ничего хорошего. За минуту до финальной сирены «Тау» выигрывал – 82:77, и при той вязкой игре, что шла под щитами, казалось, армейцев спасет только чудо.
    Получив в тайм-ауте указания от наставника ЦСКА Душана Ивковича, Браун, Холден, Туркан, Папалукас и Александер каким-то непостижимым образом изменили ход событий. Холден, наконец-то забросивший трехочковый мяч, удачно сделал подбор, затем перехват... Браун точно пробил штрафные... И, что поразительно, впервые смазал из-за 6 метров по кольцу Ночиони! Тут уж сам Бог велел хозяевам поднажать. И Папалукас не подвел, поставив двухочковым попаданием победную точку – 84:82.
    Итак, ЦСКА за тур до окончания турнира «Топ-16» вышел в «Финал четырех». Браво, армейцы!
    На снимке: «стена Ивковича» – Виктор Александер (20) и Мирсад Туркан (16) останавливают Арвидаса МациЯускаса (7).
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Ай да Ольга!

В Краснодаре прошел ставший уже традиционным турнир по женскому футболу. В рамках очередной «Краснодарской весны-2004» команда ЦСК ВВС из Самары в упорной борьбе переиграла нижегородскую «Нику» – 1:0. Футболистки из Нижнего Новгорода явно предпочитали оборонительный стиль игры, лишь изредка совершая короткие контратаки. Результатом одной из них стал пенальти в ворота армейской команды, лишь благодаря отличной игре Вероники Шульги не ставший голом. После этого, словно получив второе дыхание, летчицы захватили инициативу. В конце концов их атаки увенчались успехом. Под самый занавес матча Ольга Кремлева забила долгожданный мяч в ворота нижегородских соперниц.
    По результатам остальных матчей армейская команда вошла в число фаворитов турнира, уверенно победив команду «Чертаново» – 3:1.

«Барсов» отправили в клетку

Хоккей с шайбой
    Из-за всероссийского Дня смеха мы не стали сообщать во вчерашнем номере газеты об исходе четвертой встречи в полуфинальной серии плей-офф российского чемпионата в Суперлиге между казанским «Ак барсом» и магнитогорским «Металлургом».
    Дело в том, что «барсы» потерпели дома сокрушительное поражение – 1:4, и многие читатели могли посчитать это первоапрельской шуткой. Нет, это не шутка. «Барсы» были действительно укрощены уральскими хоккеистами и, образно говоря, отправлены с воли в клетку. Гости провели матч очень собранно, целеустремленно и практически не дали возможности казанским «хищникам» показать свои когти и спасти серию. Одержав третью победу в четырех встречах, «Магнитка» уверенно вышла в финал, где ее уже поджидает уложившийся в три поединка омский «Авангард».
    Матчи за звание чемпиона России состоятся 4, 5, 7, 8 и 10 апреля. Финальная серия ведется также до трех побед одного из клубов. Начинается она двумя встречами в Магнитогорске, затем две – в Омске и последняя, пятая, если понадобится, пройдет снова на Урале.
    * * *
    В высшей лиге чемпионата России, где также проходят игры плей-офф, продолжается лишь одно из четырех четвертьфинальных противостояний. В Альметьевске местный «Нефтяник» по буллитам переиграл челябинский «Трактор» и сравнял счет в серии – 2:2. Решающий матч – в Челябинске.
    * * *
    Вынесено решение по поводу событий в Омске, когда тольяттинская «Лада» в матче с «Авангардом» за три минуты до финального свистка покинула площадку и ушла в раздевалку. Волжский клуб оштрафован на 300 тысяч рублей, а его главный тренер, Петр Воробьев, – на 10 тысяч рублей за неявку на послематчевую пресс-конференцию. Объявлено, что этот инцидент будет также рассмотрен на общем собрании ПХЛ, но уже после окончания финальной серии.
    * * *
    Виктор Тихонов покинул пост главного тренера хоккейного ЦСКА, который он возглавлял 27 лет. По его словам, он решил сосредоточиться на работе в главной команде страны. Сейчас он в Одинцово готовит сборную России (без участников плей-офф) к предстоящему чемпионату мира-2004.

Спортивные трофеи сибиряков

Итоги
    В Сибирском военном округе подведены итоги физической подготовки и спортивной работы в 2003 году.
    Лучшими среди военных институтов и соединений СибВО по результатам проведенной в округе спартакиады и показателям отдельных спортсменов в международных, всероссийских и всеармейских соревнованиях стали соединение, где начальником физической подготовки и спорта майор Олег Федоренко, Омский танковый инженерный институт и Новосибирский военный институт.
    Успешно выступали в чемпионатах и первенствах Вооруженных Сил и команды спортивных клубов армии Сибирского военного округа. Так, первые места заняли сборные по стрельбе из лука в классах олимпик и компаунд, пулевой стрельбе и тяжелой атлетике. Повысили свои результаты по сравнению с прошлым годом команды по рукопашному бою, боксу и автоспорту, ставшие вторыми.
    В минувшем году в СибВО подготовлены 19 мастеров спорта международного класса и 57 мастеров спорта России.
    Лучшими спортсменами по итогам 2003 года в округе признаны мастер спорта по военному пятиборью старший прапорщик Тамара Мошичева (СКА, Чита), мастер спорта по пулевой стрельбе младший сержант контрактной службы Андрей Гречко (СКА, Новосибирск) и мастер спорта международного класса по военному пятиборью прапорщик Елена Симонова (СКА, Чита).
    На чемпионатах мира по различным видам спорта армейцы-сибиряки завоевали 38 медалей (16 золотых, 15 серебряных и 7 бронзовых). А всего в 2003 году они привезли с соревнований 1.486 медалей, из которых 577 золотых, 514 серебряных и 395 бронзовых.
    По итогам спортивного года командующий войсками округа генерал-полковник Николай Макаров поощрил большую группу спортсменов, тренеров, специалистов физической подготовки, командиров соединений и частей, добившихся наилучших показателей.
    Подполковник Александр СИТНИК, пресс-служба СибВО.