на главную страницу

3 Апреля 2004 года

Армия и общество

Суббота

Кузбасский меридиан

На вопросы «Красной звезды» отвечает губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».




     - Аман Гумирович, минувшим летом, после успешного окончания тактических учений с боевой стрельбой, которые проводила дислоцированная в Кемеровской области мотострелковая бригада СибВО, наиболее отличившиеся солдаты и офицеры получили от имени губернатора Кузбасса солидные (до 10 тысяч рублей) денежные премии, а командир бригады полковник Николай Гордеев – ключи от новой служебной «Волги»…

     - Для нас в этом нет ничего удивительного. Администрация области делает все возможное, чтобы помочь военнослужащим. Напомню, что в ходе первой и второй чеченских кампаний мы выделили более 10 миллионов рублей на обеспечение наших военнослужащих топливом, продовольствием, одеждой, обувью, средствами связи, медикаментами. Помогаем и в решении мирных задач. Так, на проведение учений, подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также на поощрение личного состава бригады только в 2003 году направили 450 тысяч рублей…

     - А еще Кемеровская область шефствует и над подводной крейсерской атомной лодкой «Кузбасс». Что вы вкладываете в понятия «помощь армии», «укрепление оборонной мощи России, защита ее национальных интересов»?

     -Действительно, вот уже в течение нескольких лет мы помогаем экипажу подводной лодки «Кузбасс» Тихоокеанского флота. Делегация Кемеровской области ежегодно посещает экипаж подводной лодки в месте ее базирования на Камчатке. Мы не только привозим подарки, но и вручаем наиболее отличившимся морякам наши областные награды, денежные премии. Помощь Вооруженным Силам сегодня просто необходима.
     Наконец, приходит осознание того, что без надежной, хорошо обученной и вооруженной армии страна уязвима, беззащитна. С приходом Президента Владимира Владимировича Путина стало меняться отношение государства к армии. Увеличились расходы бюджета на содержание Вооруженных Сил, хотя и с трудом, но армия начала реформироваться. Сегодня создаются суперсовременные виды вооружения, стало регулярным проведение широкомасштабных учений с участием Верховного Главнокомандующего.
     Считаю, меняется и идеология. Почему я так думаю? Я заметил, в этом году накануне Дня защитника Отечества во многих газетах появились интервью с известными писателями, артистами, политиками, где их попросили поделиться своими воспоминаниями о годах службы в армии. И все они с особой гордостью рассказывали, в каких войсках служили, какими видами оружия овладели. Причем о трудностях вроде как-то уже и позабыли, а вот об умении держать в руках автомат, управлять танком говорили с удовольствием. Кстати, я сам служил в армии, получил профессию сапера, очень многому научился. В частности, самостоятельно принимать решения, отвечать не только за себя, но и за других.

     - На территории области проживают 18.400 ветеранов Великой Отечественной войны, около 4 тысяч «афганцев», несколько тысяч участников боевых действий в других «горячих точках». Как администрация помогает им решать социальные проблемы?

     - Естественно, наша особая, постоянная забота, наша святая обязанность – это поддержка ветеранов Великой Отечественной войны. Для них у нас в области открыты губернские госпитали, создана целая система губернских аптек и оптик, действуют губернские продуктовые рынки, автозаправки. Более 110 тысяч участников войны и тружеников тыла получают Кузбасскую пенсию, что составляет 88 процентов от общего количества получателей пенсии Кемеровской области. На ее выплату ежемесячно из областного бюджета выделяется около 10 миллионов рублей. С 1 января 2004 года увеличили размер Кузбасской пенсии на 40 процентов и расширили круг ее получателей.
     Вот уже три года подряд все участники Великой Отечественной войны ежемесячно получают бесплатные продуктовые наборы. У нас стало доброй традицией вручать участникам Великой Отечественной войны, инвалидам военной службы автомобили «Ока». В 2003 году наши ветераны бесплатно получили 775 таких автомобилей. В 2004 году их уже вручено более 150. В этом году в области начала претворяться в жизнь новая социальная программа «Губернский телефон», по которой сотовыми телефонами бесплатно обеспечиваются ветераны войны и труда, инвалиды. Мы уже передали 3,5 тысячи сотовых телефонов.
     Не забываем и о семьях погибших военнослужащих, помогаем их родителям, детям. В 2002-2003 годах мы приобрели квартиры для 35 семей военнослужащих, погибших в Чечне.
     С января 2002 года ежемесячно выплачиваем пожизненную Кузбасскую пенсию в размере 1 тысячи рублей матерям, одиноким отцам военнослужащих, погибших в Афганистане, Чечне, Дагестане. В феврале 2002 года приняли решение выплачивать такую пенсию также матерям, одиноким отцам, чьи дети погибли при исполнении служебных обязанностей в Югославии.
     Кроме того, делаем все возможное для улучшения жилищных условий ветеранов. Сейчас с этой целью разрабатывается специальная программа. Заботимся и о детях военнослужащих. Дети из семей погибших военнослужащих бесплатно отдыхают в лучших здравницах России и Кузбасса. Каждой семье военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, оказываем материальную помощь.
     По организации этой работы Кузбасс признан одним из лучших регионов в Российской Федерации.

     - Как и когда возникло решение о создании Кузбасской пенсии, программ «Губернский телефон с Би Лайном», «Губернская аптека», ежемесячной выдаче ветеранам продуктовых и овощных наборов, сколько средств выделяет ежегодно на эти цели областной бюджет?

     - С 1 марта 2004 года мы начали ежемесячно дополнительно выплачивать Кузбасскую пенсию в размере одной тысячи рублей инвалидам 1-й и 2-й группы из числа тех, кто прошел Афганистан и другие локальные войны. Таких в Кузбассе более 160 человек. Инвалиды 3-й группы из этой же категории граждан (их 300 человек) будут ежемесячно получать продуктовые наборы, как и ветераны Великой Отечественной войны. На эти цели требуется 2 миллиона рублей ежегодно.
     А решение об облегчении жизни ветеранам и другим социально незащищенным категориям кузбассовцев возникло давно. Еще в мою бытность председателем законодательного собрания Кемеровской области в 1995 году. Позже мы начали увеличивать размер этой пенсии, расширять круг ее получателей. С 1999 года начал действовать губернский госпиталь, с 1998 года заработали губернский рынок, губернские аптеки, оптики. С 2000 года мы начали выдавать бесплатные продуктовые наборы. С 2001 года у нас заработала программа с
     Би Лайном.
     То есть с каждым годом мы увеличиваем количество льгот и выплат нашим ветеранам. Как только появляется возможность, мы делаем следующий шаг к улучшению жизни кузбассовцев.

     - В одном из недавних интервью вы подчеркнули, что в СССР «патриотизму учили не лозунгами - историю страны познавали в походах «красных следопытов», а уважение к профессии защитника Родины начиналось с «Зарницы». А что сегодня делается в Кемеровской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке юношей к службе в армии?

     - Прежде всего у нас есть несколько кадетских корпусов, в которых мальчишки получают первые навыки армейской службы. Это Кадетский корпус на базе Кемеровского филиала Военного университета связи, Кадетский корпус при Тайгинском железнодорожном техникуме, Кадетский корпус МЧС. Администрация области взяла на себя практически все расходы по обучению и содержанию воспитанников. Они находятся на полном государственном обеспечении.
     Естественно, в средних школах реализуется программа «Патриотическое воспитание граждан РФ». Что очень важно, после восьмилетнего перерыва возобновились пятидневные учебные сборы с юношами 10-х классов. На сегодняшний день более 20 тысяч юношей занимаются подготовкой по основам военной службы.
     Ежегодно в период проведения весеннего и осеннего призывов граждан на военную службу кузбасские допризывники посещают войсковые части, где специально для них организуются дни допризывников.
     Вот уже в течение нескольких лет накануне Дня защитника Отечества мы проводим торжественные встречи, тематические вечера, на которые приглашаются и ветераны, и воины-интернационалисты, и учащиеся общеобразовательных школ. Считаю, такие встречи много дают и молодым людям, и ветеранам. Ветераны Великой Отечественной войны приходят на такие встречи с орденами и медалями – ведь им редко доводится надевать свои заслуженные награды. И происходит чудо: они как бы молодеют, расправляются их плечи, глаза загораются, память воспроизводит самые яркие события пережитой войны. А у ребят зарождается чувство уважения к их подвигам, сединам, появляется желание сделать для Родины доброе дело.
     Снова возрождается Почетный караул на Посту №1 у памятника кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вы помните, в Советском Союзе дежурство у Вечного огня доверялось только тем учащимся, которые учились на хорошо и отлично. Потом, в период охаивания всего и вся, почетные караулы упразднили. А сейчас, слава Богу, это величайшая патриотическая традиция вновь возвращается. В феврале этого года в Кемерове для обеспечения почетного караула мы выделили новое удобное помещение.
     Впервые за многие годы, в сентябре 2003 года на базе Юргинского военного гарнизона вновь проведена областная военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие 16 команд.
     В заключение могу сказать, что по результатам проведения призыва на военную службу в 2001 -2002 годах Кемеровская область в приказе министра обороны была названа в числе лучших субъектов Российской Федерации.
     

(Интервью подготовлено при содействии пресс-службы губернатора Кемеровской области).



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства