на главную страницу

3 Апреля 2004 года

Планета людей

Суббота

Афганистан в ожидании помощи

Роман СТРЕШНЕВ.




     В Берлине завершилась очередная международная конференция по Афганистану, в которой приняли участие представители свыше 50 стран, а также ведущие международные организации. Россию на ней представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. Основными обсуждаемыми вопросами стали финансирование процесса восстановления страны и борьба с афганским наркотрафиком.

     Страны-доноры обязались предоставить Афганистану 8,2 млрд. долларов в течение ближайших трех лет. Только в этом году Кабул получит порядка 4,4 миллиарда, что, по словам министра финансов Афганистана Ашрафа Гани, полностью покрывает текущие потребности и на две трети удовлетворяет нужды страны на ближайшие три года. Тем временем Соединенные Штаты также выделяют Афганистану дополнительно миллиард долларов. Теперь общий объем американской помощи Кабулу составит 2,2 млрд. долларов.

     Всего же, по оценкам экспертов, на реализацию семилетней программы восстановления Афганистана и проведения там демократических реформ потребуется 28 млрд. долларов. Кстати, одним из главных и весьма убедительных аргументов афганской администрации стало сравнение сумм, которые затрачиваются на проведение войсковых операций (порядка 13 млрд. долларов в год) и на восстановление страны.

     Как заявил глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров, хотя Россия ранее не брала на себя финансовых обязательств по Афганистану, Москва за прошедший период оказала Кабулу разноплановое содействие, объем которого превышает 170 млн. долларов. При этом одним из серьезных препятствий на пути прямого финансового содействия Афганистану является доставшийся ему по наследству со времен СССР государственный долг, который составляет порядка 2 млрд. долларов. В этой связи Сергей Лавров предложил решить эту проблему на максимально благоприятных для Афганистана условиях: путем конверсии реструктурированного долга в инвестиции, что создало бы условия для прямой экономической помощи и кредитования совместных российско-афганских проектов.

     Что касается афганской наркоэкспансии, то, как заявил на конференции президент Афганистана Хамид Карзай, борьба с наркоторговлей является приоритетной в деле восстановления страны. В свою очередь афганский министр иностранных дел Абдулла Абдулла отметил, что Афганистан совместно с шестью государствами-соседями намерен в рамках борьбы против наркоугрозы создать по периметру границы своего рода буферную зону, или пояс безопасности. Итогом обсуждения этого вопроса стал документ, подписанный представителями правительств государств - соседей Афганистана - Китая, Ирана, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Он получил название «Берлинское заявление по борьбе с наркотиками» и предусматривает усиление сотрудничества стран региона в обеспечении действенного контроля на границах Афганистана с целью перекрытия каналов сбыта наркотических веществ, а также улучшение координации деятельности спецслужб и обмен информацией.

     Следует отметить, что данные действия принимаются весьма своевременно, так как в текущем году в Афганистане ожидается рекордный урожай опиумного мака – четыре тысячи тонн. Кстати, Россия уже не раз выступала за то, чтобы подобные меры были приняты совместно и как можно скорее. В этой связи Сергей Лавров заявил, что РФ приветствует принятую Афганистаном и соседними странами декларацию по борьбе с наркотиками и считает ее важным шагом в пресечении наркоугрозы. «Это развивает усилия международного сообщества в борьбе с наркотрафиком, подкрепляет российскую инициативу о добрососедстве между Афганистаном и соседними странами», - сказал он.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства