на главную страницу

6 Апреля 2004 года

Тема номера

Вторник

Время быть вместе

Александр БОГАТЫРЕВ, Вадим МАРКУШИН.



За всю историю отечественного военного космоса лишь двум французским лидерам – Шарлю де Голлю в 1966 году и Франсуа Миттерану в 1988-м – довелось «пощупать его собственными руками». Оба они посещали космодром Байконур. Побывать же в святая святых – Главном испытательном центре – Жаку Шираку выпала возможность первым. Сам факт того, что Россия даже с перспективными разработками считает возможным знакомить своих французских партнеров, говорит о ее транспарентности в вопросах безопасности. Стремясь к безусловному обеспечению национальных интересов, она будет это делать открыто в той части, в которой это возможно с точки зрения уровня взаимодействия наших военных, и на двусторонней основе, и в рамках контактов с НАТО.

     Эти слова Владимира Путина, произнесенные в минувшую субботу в Краснознаменске в Главном центре испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова, отражают качество современной политики России, в которой открытость означает не безоглядную простоту, а доверие, сочетаемое с трезвым расчетом.
     Центр, отметим, обеспечивает управление космическими аппаратами военного, двойного, социально-экономического и научного назначения. Это уникальный комплекс разнообразных по назначению, сложных многофункциональных радиотехнических средств и радиоэлектронной аппаратуры с высокой степенью автоматизации и исключительной точностью измерений, с дальностью действия от нескольких тысяч до сотен миллионов километров. С момента создания ГИЦ несущими в нем дежурство специалистами обеспечен запуск более трех тысяч космических аппаратов, выполнено свыше семи миллионов сеансов управления ими.
     Знакомя глав государств с подчиненным ему «хозяйством», командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин доложил, что сотрудничество с Францией в космической сфере – один из приоритетов России. Сегодня наши страны, имея совместные предприятия «Старсем», предоставляют пусковые услуги с космодрома Байконур ракетами «Союз». Уже в этом году начнутся испытания по двустороннему проекту «Союз-Куру». Кроме того, по договору с Европейской организацией спутниковой связи создана новая спутниковая платформа «Сесат». Перспективным направлением деятельности в России считают участие в создании европейской навигационной системы Галилео, аналогичной российской ГЛОНАСС. По словам командующего, российские специалисты «на первом этапе помогут Франции в компьютерном моделировании прогнозирования движения спутников на низких орбитах». Москва также поможет Парижу обзавестись собственной системой наблюдения за космическим пространством.
     После 40-минутной «экскурсии» в российский военный космос главы двух государств провели двухчасовые переговоры, о содержании которых они рассказали журналистам на пресс-конференции.
     Как сообщил прессе Владимир Путин, на встрече затрагивался весьма широкий круг вопросов. «Мы обстоятельно обсудили развитие двусторонних связей, обменялись мнениями по основным международным проблемам. Одна из центральных тем – это обеспечение стабильности в Европе, в мире. Речь шла о мерах, позволяющих на современном этапе укрепить международную систему безопасности и более активно противодействовать глобальным угрозам, прежде всего терроризму». По словам главы российского государства, недавние теракты в Москве, Испании, Узбекистане «вновь показали, что для достижения своих целей преступники идут на самые изощренные преступления и зверства. И приходится констатировать: застают врасплох цивилизованный мир, который до сих пор, несмотря на очевидность угрозы, к сожалению, не выработал четкой системы солидарных действий». При этом Владимир Путин в очередной раз напомнил, что Россия не приемлет никаких двойных стандартов.
     В свою очередь Жак Ширак отметил, что «ничто не может оправдать терроризм, и единственный путь – энергично бороться с терроризмом и координировать усилия в этой борьбе». «Мы должны с надлежащим вниманием прислушиваться к предпосылкам, которые приводят к появлению терроризма, – сказал он. – Нищета, голод, бедность, унижение – все это создает определенный климат, который не оправдывает терроризм, но может привести к его росту». Относительно ситуации в Чечне Жак Ширак заявил, что Франция по-прежнему выступает за поиск путей политического урегулирования.
     Значительное внимание в ходе переговоров было уделено развитию сотрудничества между Россией и ЕС. «Для современной России Евросоюз – это один из ключевых партнеров, – отметил Владимир Путин. – И отрадно, что год от года наши многоплановые деловые и культурные связи с этим крупнейшим интеграционным объединением развиваются и укрепляются». По поводу расширения ЕС он сказал, что «здесь важно найти взаимоприемлемые компромиссные решения. Решения, работающие на стратегическую перспективу, на будущее как большой Европы, так и России». Такая позиция, по его словам, закреплена в решениях петербургского и римского саммитов Россия – ЕС.
     Жак Ширак в свою очередь подчеркнул, что считает отношения России и ЕС особо существенными с точки зрения «баланса сил». «Мы за расширение сотрудничества, мы выступаем за свободу передвижения, для чего и создавались свободные пространства между Россией и Францией. Надеюсь, что они будут приняты на следующем саммите Россия – ЕС в Москве через месяц», – сказал он.
     Отвечая на вопрос Би-би-си, не пугают ли Францию опубликованные недавно сведения о новых серьезных российских разработках в области ракетных вооружений, президент Франции назвал «исключительно оборонным» созданный в России новый вид стратегического оружия. «Существует два подхода в развитии оборонных технологий, – сказал он. – Первый подход – агрессивный, второй подход позволяет установить баланс». По его словам, когда генерал де Голль предложил создать ядерное оружие, Франция «не собиралась ни на кого нападать, мы делали это для сдерживания». «Никто не думает о том, что Россия разрабатывает агрессивные технологии, речь идет о сдерживании, – подчеркнул он. – Это философия Франции и, надеюсь, всех других стран».
     Часть переговоров была посвящена двусторонним связям. Говоря о них, Владимир Путин сказал, что «дух и содержание переговоров полностью отражают сам характер российско-французских отношений, которые всегда были и, я уверен, останутся привилегированными, дружественными и доверительными». Президент подчеркнул, что необходимо укреплять торговые, инвестиционные, военно-технические и другие составляющие двустороннего сотрудничества. По его мнению, «рост на 28 процентов российско-французского товарооборота за прошлый год впечатляет», поскольку за этим «стоят рабочие места, рост экономики». Президент считает, что «рядовым гражданам в Европе будет небезынтересно узнать, как сотрудничество в энергетике с Россией будет влиять на рост цен на бензин». «Это все насущные вопросы». Владимир Путин особо отметил важность расширения сотрудничества в сфере высоких технологий. «У нас созданы хорошие заделы в авиационной сфере. Рассчитываем и на успешную реализацию масштабных проектов в космической области, в частности запуск российской ракеты-носителя «Союз» из гвианского космического центра», – подчеркнул он.
     Наконец, речь шла об июньских торжествах в Нормандии, посвященных 60-летию высадки здесь союзников по антигитлеровской коалиции. Как сообщил журналистам Жак Ширак, Владимир Путин «любезно принял приглашение» принять участие в этой грандиозной церемонии, на которую приглашены лидеры 15 стран, в том числе канцлер Германии Герхард Шредер.
     Последний, как известно, встречался с Владимиром Путиным днем раньше в Ново-Огареве, где обсуждались в принципе аналогичные проблемы. Среди них – отношения с Евросоюзом, на долю которого приходится 51 процент торгового оборота России.
     Высказывая свое мнение по данному вопросу, Герхард Шредер отметил, что российский лидер «проявляет большой интерес к тому, чтобы у России сложилось действительно стратегическое партнерство с ЕС». «Германия собирается поддержать эту позицию. Для этого следует устранить бюрократические препоны, они не должны мешать сотрудничеству», – сказал канцлер. По его словам, Германия и Франция готовят к июньскому саммиту Россия – ЕС документ, который предусматривает компромиссы по вопросам, волнующим Россию. Как было сообщено, Путин и Шредер намерены провести отдельную встречу с участием представителей деловых кругов, на которой стороны попытаются «подтолкнуть реализацию нескольких крупномасштабных проектов».
     Стороны обсуждали тему расширения НАТО. По словам Владимира Путина, Россия не высказывала опасений в связи с расширением альянса. «Мы говорили о том, что современные угрозы таковы, что расширением НАТО они не устраняются», – пояснил глава государства. В то же время он признал, что Россия в своей военной политике будет учитывать расширение НАТО. «Приближение военной инфраструктуры к нашим границам внимательно изучается нашими специалистами. Мы будем соответствующим образом выстраивать свою военную политику», – заявил президент.
     Затрагивался и вопрос о трофейных предметах искусства. «Эту тему мы обсуждаем практически на каждой встрече, – сказал президент Путин. – Надеюсь, что к обсуждению подключатся депутаты бундестага и Государственной думы». Он напомнил, что визит Шредера проходит во время открытия Года Германии в России. «То, что два года подряд перед 60-летием окончания Второй мировой войны российский и немецкий народы имеют возможность знакомиться с культурой России и Германии, очень важно и символично. Это создает определенную атмосферу для решения всех застаревших проблем», – сказал российский лидер.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства