на главную страницу

6 Апреля 2004 года

Армия и общество

Вторник

Учение было внезапным

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Вслед за весенним сбор-походом на Черноморском флоте РФ в восточной и центральной частях Черного моря прошло внеплановое учение под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова.
     Серьезной проверке подверглась бригада десантных кораблей, которой командует капитан 1 ранга Валерий Куликов, в частности экипажи больших десантных кораблей (БДК) «Азов», «Ямал», «Цезарь Куников» и «Саратов». Десантники приняли на борт боевую технику и морских пехотинцев и вышли в море для отработки учебно-боевых задач.
     Экипаж БДК «Ямал» – один из самых наплаванных кораблей Черноморского флота. Только в минувшем году он совершил три дальних средиземноморских похода с заходом в несколько портов Греции, Египта, Сирии. И в этот раз все учебно-боевые задачи «ямальцы» под командованием капитана 1 ранга Игоря Гавриша решили успешно.
     Большим командирским опытом обладает и командир БДК «Азов» капитан 2 ранга Владимир Рынкевич, что в немалой степени помогло экипажу после ремонтных и доковых работ в короткий срок успешно сдать курсовые задачи, стать в боевой строй, выполнить поставленные задачи.
     В целом бригада десантных кораблей – одна из самых боеготовых, востребованных и плавающих частей соединения надводных кораблей ЧФ. На прошедшем учении десантники сумели проявить свои лучшие качества, в очередной раз показали, на что они способны.
     Субботний день выдался напряженным и для подводников, а также спасателей ЧФ. Главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, его заместители по боевой подготовке, вооружению и эксплуатации вооружения, воспитательной работе вице-адмиралы Василий Кондаков, Анатолий Смоляков, контр-адмирал Федор Смуглин, начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ВМФ контр-адмирал Василий Воробьев наблюдали за ходом учения по спасению личного состава подводной лодки, которой командует капитан 2 ранга Дмитрий Парамонов.
     Руководил учением начальник УПАСР ЧФ капитан 1 ранга Василий Васильчук. Кроме подводников в нем приняли участие экипажи спасательного судна «Эпрон», ВМ-125, ВМ-154 и аварийно-спасательная партия под командованием лейтенанта Александра Неклесы.
     Около двух с половиной часов на сильном ветру и легком морозе, несвойственном для Севастополя в апреле, длилось учение, в ходе которого три группы моряков в специальных спасательных костюмах вышли из «аварийной» (фактически притопленной) подлодки через торпедные аппараты и уже на поверхности взаимодействовали со спасательными силами ЧФ. На поверхности подводников собирал быстроходный «Стриж», а дальше отрабатывались действия моряков на спасательном плоту, в барокамере…
     После того как подводники прошли декомпрессию и вышли из барокамеры, главком ВМФ, положительно оценивший результаты учения, их организацию, выучку подводников и спасателей, лично каждому из моряков-подводников пожал руку и вручил наручные часы и книги. Следом начался разбор действий подводников и спасательных сил, разговор о совершенствовании технических средств спасения подводников, путях повышения эффективности спасательных операций.
     Серьезный экзамен выдержали и береговые войска ЧФ под командованием генерал-майора Анатолия Кочешкова, в частности подчиненные полковника Дмитрия Краева – командира полка морской пехоты, а также морская авиация ЧФ под командованием генерал-майора авиации Анатолия Быкова.
     Кульминацией учения стало противоборство «западных» и «восточных», развернувшееся в воскресный день на морском десантном полигоне. Разведывательная рота под командованием капитана Дениса Ермишко десантировалась с двух самолетов Ан-26, пилотируемых летчиками 1-го класса подполковником Юрием Юриным и майором Павлом Хиневым. В районе, где предстояла высадка, экипаж АН-26 под командованием подполковника Сергея Карнакова произвел разведку и выдал необходимые данные.
     Подчиненные капитана Ермишко сумели захватить и уничтожить командный пункт «противника». Вслед за воздушным десантом пошел морской. Перед высадкой морского десанта «западные» провели огневую подготовку с кораблей. По береговым объектам нанесли удары сторожевой корабль (СКР) «Пытливый», которым командует капитан 2 ранга Сергей Тронев, штурмовая авиация «западных». Две пары Су-24 из эскадрильи, возглавляемой летчиком-снайпером полковником Василием Фисенко, поразили наземные цели.
     После этого к берегу устремились корабли десантного отряда. На двух из них – БДК «Азов» и «Ямал» – находилась усиленная десантно-штурмовая рота с бронетехникой.
     Корабли этого проекта в известном каждому флотскому офицеру справочнике «Джейн» значатся как «Аллигаторы». Их вытянутые плоскодонные стальные корпуса с высокими, острыми носами действительно напоминают хищных аллигаторов, выползающих на берег, И встреча с ними не сулит противнику ничего хорошего. Огневой дуэт боевых «аллигаторов» уничтожил «противника» на побережье, предваряя высадку морских пехотинцев.
     Наконец БДК подходят к берегу, опускают аппарели. Бронированный кулак – усиленная дшр под командованием старшего лейтенанта Дмитрия Петуха высаживается на необорудованное побережье.
     «Западные» применили тактику боевых двоек и троек, рожденную опытом действий в Чечне. Носителями этого опыта являются командир полка морской пехоты полковник Дмитрий Краев – руководитель учения на морском десантном полигоне, подполковник Вячеслав Кривой, капитаны Денис Ермишко, Олег Тычинский, старший прапорщик Александр Донец, командир десантно-штурмового батальона (дшб) подполковник Вадим Клименко, награжденный за действия в Чечне орденом Мужества, именным оружием, орденом «За заслуги перед Отечеством II степени с мечами», медалями «За отличие в воинской службе» III, II и I степеней. Вадим Клименко длительное время возглавлял разведподразделение ЧФ, действовавшее в Чечне против бандформирований.
     В ходе учения на морском десантном полигоне «западные» продемонстрировали посадку на БТРы, свертывание во взводные колонны, преследование отходящего «противника», свертывание усиленной дшр в ротную колонну, уничтожение засад «противника», выход в противодесантный резерв…
     Поддержала «западных» авиация: две пары СУ-24, о которых говорилось выше, и два вертолета МИ-8, пилотируемые подполковниками Иваном Черненко и Александром Чурсиным.
     Завершилось учение на морском десантном полигоне атакой «западных» воздушного десанта «восточных». Вот тут и померялись силами разведывательная рота капитана Ермишко и десантно-штурмовая рота старшего лейтенанта Дмитрия Петуха. Это был «бой» достойных противников, настоящих профессионалов.
     Главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, наблюдавший за ходом учения, остался доволен действиями авиаторов флота, полка морской пехоты. Всем отличившимся заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Евгений Орлов от имени главкома ВМФ вручил книги с дарственной надписью и подписью главнокомандующего.
     Комплексный экзамен черноморцы выдержали с честью. Они в очередной раз доказали свою состоятельность как профессионалы, способность и умение решать поставленные задачи. Впрочем, никто из них не обольщается достигнутым. В понедельник в штабе ЧФ состоялся «разбор полетов», где основное внимание сосредоточили на недостатках, недоработках, неиспользованных резервах.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства