на главную страницу

7 Апреля 2004 года

Тема номера

Среда

Антитеррор: от слов к делу

Вадим МАРКУШИН.



Победа над терроризмом может стать результатом только скоординированных усилий спецслужб, вооруженных сил, политических и общественных организаций. Россия и НАТО должны перейти от «бумажного» согласования общих оценок к совместной подготовке вооруженных сил для действий при возникновении террористических угроз и ликвидации последствий терактов.

     Такова общая позиция министра обороны РФ Сергея Иванова по вопросу российско-натовского сотрудничества в противодействии терроризму, изложенная им на международной конференции «Роль военных в борьбе с терроризмом». Она проходила в Норфолке (там находится штаб-квартира нового стратегического командования США) под эгидой Совета Россия – НАТО.
     Задача совета, по мнению министра обороны РФ, состоит в том, чтобы стать работающим инструментом систем европейской безопасности, адаптированным к условиям возникновения новых угроз и вызовов. Сделать же это, подчеркнул Сергей Иванов, можно лишь при наличии доверия и транспарентности в военном планировании. «Доверие - вот главный термин, который должен определять характер отношений в рамках антитеррористической коалиции. Необоснованная избирательность сотрудничества в некоторых областях всегда способствует возникновению недоверия и чувства определенной озабоченности в отношениях на двустороннем уровне», - заявил он, выступая на форуме.
     При этом российский министр отметил, что подмена действенной борьбы с терроризмом чрезвычайными мерами безопасности может привести к тому, что «участники антитеррористической коалиции будут встречаться только в подземных бункерах. И тогда можно будет считать, что террористы уже добились успеха». Весьма опасны и периодически возникающие «антитеррористические истерии», когда например, на угрозу терактов стараются ответить массированным применением силы.
     В этой связи Сергей Иванов высказался за адекватную реакцию мирового сообщества на террористические угрозы. Он указал на случаи использования «непропорциональных методов», когда, к примеру, применялись самолеты-разведчики У-2 или АВАКС. Или когда в воздух поднимались боевые самолеты, чтобы пресечь некий акт терроризма. Такие действия, по его словам, порождают страх и опасения у людей. Если самолеты летают, думают они, значит, завтра или послезавтра начнется война.
     Увязывая тему антитеррористических действий с ситуацией в Ираке, Сергей Иванов сказал, что не хотел бы быть «предвестником плохих новостей». Однако, по его мнению, теракты, гибель мирных иракских жителей и американских военнослужащих будут продолжаться до тех пор, пока в стране не будет создано легитимное правительство.
     Не улучшается положение в Афганистане, где теракты также уносят жизни солдат и мирных жителей, напомнил министр обороны РФ. Продолжаются нападения на сотрудников гуманитарных международных организаций. Периодически возникают вспышки насилия между различными этническими группами. Нет единения и в самой системе афганской власти. Неясным остается вопрос с проведением всеобщих выборов. Все это, по мнению Сергея Иванова, следствие того, что военный успех в разгроме талибов не был поддержан строительством гражданского общества, воссозданием афганской экономики и интеграцией афганского общества в общемировые процессы. И это не может не беспокоить Россию. Министр привел данные ООН, согласно которым в 2003 году в Афганистане собрано порядка 3,6 тысячи тонн опия, что составляет три четверти мирового объема. В переработанном виде это более 300 тонн героина.
     Глава Минобороны РФ подверг критике известные европейские структуры, которые, по его словам, заигрывают с экстремистами. Россия никогда не будет вести переговоры с террористами и странам Евросоюза не советует это делать, поскольку в конечном итоге это ударит по всем нам, сказал он. Именно политика «двойных стандартов», по его словам, приводит к тому, что «бандиты, запятнавшие свои руки кровью российских граждан, разгуливают на свободе, переезжают из одной европейской страны в другую, отдыхают на курортах Европы». Для примера Сергей Иванов привел историю с Ахмедом Закаевым, который, несмотря на то что был объявлен в России в розыск, сначала укрывался в Дании, потом поселился в Великобритании и беспрепятственно гостил в Германии.
     Министр обороны РФ обратил внимание участников конференции и журналистов на важность обмена оперативной информацией в интересах совместной борьбы с терроризмом. Он сказал, что Россия ведет обмен сведениями на двустороннем уровне - с США и на многостороннем - с НАТО. В частности, министр указал на факт, когда российское руководство информировало партнеров о проведении спецназом операции в декабре 2003 года в Дагестане, в ходе которой была уничтожена крупная банда. Он также сообщил, что в конце лета на Кольском полуострове пройдут совместные учения России и НАТО с использованием спецтехники для определения компонентов оружия массового уничтожения. Эти учения, по мнению министра, «тоже имеют отношение, хотя и опосредованное, к борьбе с терроризмом».
     Идеологом и координатором усилий в борьбе с международным терроризмом, считает министр обороны России, должна стать Организация Объединенных Наций. Односторонние действия, по его словам, приведут к разрушению антитеррористической коалиции. Акции против терроризма, подчеркнул он, должны основываться на нормах и принципах международного права, быть пропорциональны угрозам и строго выверены с точки зрения их последствий. Ответы международного сообщества на вылазки террористов должны быть адекватными, быстрыми и решительными.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства