Перейти на главную страницу

7 Апреля 2004 года

Спорт

Среда




ЦСКА — «Зенит» - 3:3

    Блокнот болельщика
    Матч 4-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 12.000 зрителей. Судейская бригада: Власов (Калуга), Малородов (Саратов), Поглазов (Йошкар-Ола). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, В. Березуцкий, Шершун, Семак (к), Гусев, Феррейра (А. Березуцкий, 65), Рахимич, Алдонин, Жирков (Ярошик, 78), Кириченко (Олич, 83). В запасе остались Габулов, Карвалью, Попов, Тлисов. Голы забивали: у ЦСКА - Кириченко (6), Жирков (39), Рахимич (56); у «Зенита» - Радимов (41), Кержаков (64), Спивак (90). Предупреждения получили: Кириченко, Мандрыкин, Шершун, В. Березуцкий. На 71-й минуте был удален Шершун.
    Дублеры ЦСКА выиграли - 1:0 (Гогниев). Акинфеев парировал пенальти.
    * * *
    Список бомбардиров возглавляет Парфенов («Спартак») - 4 мяча.
    * * *
    Матчи 2-го тура чемпионата России в первом дивизионе принесли следующие результаты: «Анжи» - «Томь» - 1:0, «КамАЗ» - «Нефтехимик» - 2:1, «Спартак» - «СКА-Энергия» - 0:0, «Терек» - «Луч-Энергия» - 4:0, «Газовик-Газпром» - «Динамо» (Мх) - 0:0, «Лисма-Мордовия» - «Уралан» - 0:0, «Арсенал» - «Сокол» - 0:1, «Черноморец» - «Металлург-Кузбасс» - 0:0, «Динамо» (Бр) - «Локомотив» - 1:0, «Орел» - «Металлург» - 1:1, «Балтика» - «Химки» - 0:1. По 6 очков набрали «Терек», «Анжи», «Динамо» (Бр) и «Сокол».
    * * *
    Международная федерация футбольной истории и статистики опубликовала ежемесячный рейтинг 350 ведущих клубов планеты. Лучший из российских представителей, московский «Локомотив», поднялся на 58-ю строчку с 81-й. ЦСКА - 184-й. Возглавляет список «Милан», который потеснил с первой позиции мадридский «Реал».
 ||  Соб. инф.



Календарь на апрель

    Позади первый месяц футбольного чемпионата России в премьер-лиге. Сыграны четыре тура, и пока, конечно, рано делать далеко идущие выводы. Но обращает на себя внимание плотность расположения команд в верхней части турнирной таблицы да десятое место действующего чемпиона, то есть ЦСКА. Практически свой первый матч в составе, близком к оптимальному, провела сборная России, начавшая тем самым подготовку к чемпионату Европы-2004. Теперь у нее на очереди – выездная встреча с командой Норвегии.
    5-й тур чемпионата России
    7 апреля, среда
    «Кубань» – «Ротор», «Ростов» – ЦСКА, «Алания» – «Сатурн», «Локомотив» – «Торпедо-Металлург», «Зенит» – «Рубин», «Крылья Советов» – «Амкар», «Динамо» – «Торпедо», «Спартак» – «Шинник».
    6-й тур ЧР
    10 апреля, суббота

    «Сатурн» – «Локомотив», «Рубин» – «Крылья Советов», ЦСКА – «Кубань», «Торпедо-Металлург» – «Ростов».
    11 апреля, воскресенье
    «Амкар» – «Зенит», «Торпедо» – «Спартак», «Шинник» – «Динамо», «Ротор» – «Алания».
    14 апреля, среда
    Кубок России-2003/04
    Первые матчи 1/4 финала
    «Шинник» – «Локомотив», «Ротор» – «Терек», «Крылья Советов» - ЦСКА, «Ростов» – «Торпедо–Металлург».
    7-й тур ЧР
    17 апреля, суббота

    «Ростов» – «Ротор», «Динамо» – «Рубин», «Локомотив» – ЦСКА, «Кубань» – «Сатурн».
    18 апреля, воскресенье
    «Спартак» – «Амкар», «Крылья Советов» – «Торпедо», «Зенит» – «Шинник», «Алания» – «Торпедо-Металлург».
    21 апреля, среда
    Кубок России-2003/04

    Ответные матчи 1/4 финала
    «Локомотив» – «Шинник», «Терек» – «Ротор», ЦСКА – «Крылья Советов», «Торпедо-Металлург» – «Ростов».
    8-й тур ЧР
    24 апреля, суббота

    «Рубин» – «Спартак», «Торпедо-Металлург» – «Кубань», ЦСКА – «Алания», «Ротор» – «Локомотив».
    25 апреля, воскресенье
    «Амкар» – «Динамо», «Торпедо» – «Зенит», «Шинник» – «Крылья Советов», «Сатурн» – «Ростов».
    28 апреля, среда
    Товарищеский матч
    Норвегия – Россия.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Киев выходит вперед

    Футбол Украины...
    Особенностью 19-го тура было то, что все три лидера играли на выезде. Встречи с их участием получились на редкость упорными, жесткими, а результаты непредсказуемыми. Киевский «Арсенал» принимал «Днепр», уверенно занимающий третье место в чемпионате. Гости уже на восьмой минуте открыли счет, но арсенальцы спустя пятнадцать минут его сравняли. И сколько после этого ни старались претенденты на «бронзу» и их визави выйти вперед, ничего не вышло – 1:1.
    Киевские динамовцы в Мариуполе встречались с местным «Ильичевцем», который находится в середине таблицы. Гости до этого матча выиграли все 13 встреч с мариупольцами и сейчас хотели забить «быстрый» гол, который бы сломал хозяев. Не получилось. Киевляне встретили такое отчаянное сопротивление, такую персональную опеку, что сами не раз оказывались в сложном положении. До окончания игры оставалось всего ничего, а на табло светились нули. Запахло сенсацией. Динамовцы волна за волной накатывались на ворота хозяев, и судьба к ним смилостивилась. Сербский легионер киевлян Саблич увидел, что вратарь хозяев чуть вышел из ворот и очень хитро и точно перебросил мяч ему за спину – 0:1.
    А в Кривом Роге, где «Кривбасс» принимал лидера чемпионата донецкий «Шахтер», сенсация все-таки состоялась. Хозяева, оказавшиеся на 13-й ступеньке турнирной лестницы, за последнее время укрепили свои ряды легионерами и сразились с лидером на равных. Казалось, что игра так и закончится нулевой ничьей. Но на 79-й минуте сербский легионер хозяев Салахович, выполняя штрафной по центру ворот, мастерски направил мяч мимо стенки и вратаря в правую «девятку» – 1:0.
    Благодаря этому поражению «горняков», киевские динамовцы обошли «Шахтер» на очко и возглавили турнирную таблицу. Сейчас Киев готовится к решающей схватке с «Шахтером». Через неделю, 10 апреля, в Донецке - их очная встреча.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.



Компакт- новости

    ТЕННИС. В Майами (США) в финале парного разряда турнира Nasdaq – 100 Open среди женщин победу одержал российско-американский дуэт Надежда Петрова – Меган Шонесси. На втором месте Светлана Кузнецова и Елена Лиховцева из России. Кстати, в соответствии с рейтингом Женской теннисной ассоциации (WТА) в двадцатку сильнейших теннисисток мира сегодня входят шесть россиянок. Впервые Россия по этому показателю опередила Соединенные Штаты, представленные в первой двадцатке пятью спортсменками.
    БАСКЕТБОЛ. В Стамбуле (Турция) в «Финале четырех» женского кубка ФИБА победу одержала «Балтийская звезда» (Россия). Питерские баскетболистки со счетом 68:64 переиграли венгерский МАВ. В матче за третье место также победили россиянки – «Динамо» (Москва) со счетом 76:72 одержало победу над «Фенербахче» (Турция).
    ХОККЕЙ. Во втором финальном поединке плей-офф Чемпионата России магнитогорский «Металлург» в упорной борьбе по буллитам победил на своем льду омский «Авангард». Счет основного времени -1:1. Таким образом, «Магнитка» ведет в серии – 2:0.
    ПЛАВАНИЕ. Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов выставил свою кандидатуру на выборы президента Всероссийской федерации плавания. Выборы пройдут в Москве 27-28 апреля.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства