на главную страницу

8 Апреля 2004 года

Тема номера

Четверг

По всем направлениям

Объединенная система ПВО демонстрирует свой потенциал

Роман СТРЕШНЕВ.



Как показывают вооруженные конфликты современности, контроль за воздушным пространством приобретает все большее значение. Только надежная, хорошо отлаженная система противовоздушной обороны способна защитить небесные рубежи от непрошеных гостей, создать необходимые предпосылки для победы над врагом.

     Именно этому была посвящена очередная командно-штабная тренировка (КШТ) Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ, в которой приняли участие более ста боевых частей и подразделений вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. С центрального командного пункта ВВС РФ ею руководил главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов, который также является председателем Координационного комитета ПВО стран Содружества. В тренировке были задействованы оперативные группы центральных командных пунктов, командных пунктов объединений, соединений и частей противовоздушной обороны восьми государств – участников СНГ.
     В ходе КШТ отрабатывались различные задачи, касающиеся совершенствования Объединенной системы ПВО СНГ. В том числе механизм управления дежурными силами при выполнении ими задач боевого дежурства в условиях обострения военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности, совершенствование взаимодействия задействованных сил и средств путем их применения по условным нарушителям воздушного пространства и государственных границ стран Содружества. Были проверены дежурные силы ПВО и отработан механизм оказания помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие. Состоялось выполнение маневров самолетами истребительной авиации Белоруссии, Казахстана и России с последующим приземлением на аэродромы взаимодействия сторон, а затем их возвращением на аэродромы постоянного базирования. Одновременно отрабатывались меры по проводействию воздушному терроризму.
     Всего в тренировке приняли участие около 80 летательных аппаратов, в том числе истребители Су-27, МиГ-29, МиГ-31, штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24, сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М3, самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, а также более 200 единиц автомобильной техники. Впервые в КШТ участвовали и самолеты с российской авиационной базы Кант, расположенной на территории Киргизии. Как заявил в этой связи Владимир Михайлов, «это означает, что авиабаза полностью интегрирована в единый боевой организм наших стран». Мы еще раз убеждаемся в том, что Объединенная система ПВО Содружества работает надежно, подчеркнул он. Уже по состоянию на 11.30 по московскому времени в рамках тренировки были обнаружены, сопровождены и условно уничтожены семь воздушных целей. Владимир Михайлов также отметил, что северо-западная группировка ВВС (РФ и Белоруссии) способна адекватно реагировать на вступление стран Балтии в Североатлантический альянс и она «сегодня не требует никакого усиления».
     В свою очередь заместитель главнокомандующего ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев заявил, что «самолеты НАТО, дислоцированные на территории сопредельных стран, ведут наблюдение за командно-штабной тренировкой Объединенной системы ПВО СНГ. Мы будем их отслеживать радиотехническими средствами. Если они станут нарушать установленные правила полетов, естественно, мы будем принимать обоснованные решения». Тем не менее Айтеч Бижев подчеркнул, что ничего сверхъестественного не произошло и сегодняшнее учение нельзя расценивать как ответ на недавнее присоединение к НАТО стран Балтии. По его словам, учения спланированы таким образом, чтобы охватить все направления театров военных действий в России с юга, севера, востока и запада.
     Следует также отметить, что 12 апреля на российском полигоне Ашулук в Астраханской области средства ВВС и ПВО Белоруссии и России примут участие в учениях с боевой стрельбой. А в августе аналогичные задачи подразделения российских ВВС отработают на военном полигоне Балхаш совместно с казахстанской стороной.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства